Есть знатоки Водного кодекса РФ?

копировать

Помогите, пожалуйста! Не могу найти норму закона, оговаривающую запрет строительства ближе пяти метров от ручьёв. Помогите, пожалуйста, найти эту информацию в кодексе! Заранее спасибо :).

копировать

ст. 65 Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
п. 4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров
но там нет запрета на строительство, строительство возможно при условии оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану

копировать

Запрета на строительство нет, но есть право граждан пользоваться это полосой (п.8 ст. 6 Водного кодекса). Возможно это Вам поможет:
Статья 6. Водные объекты общего пользования
п. 6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.