1/2 доли в квартире и куча проблем

копировать

Есть 1/2 доли в квартире. В связи с этим 2 вопроса:
1. Если свою долю я подарю (продам через договор дарения), есть ли вероятность, что второй собственник сможет оспорить договор дарения? В каком случае? Фактически ведь доля моя, захотела и подарила.
2. Второй собственник уверяет, что собирается переехать в эту квартиру, а свою квартиру сдавать. Могу ли я помешать?
Собиралась разделять лицевой счёт, а теперь не уверена, что это выход, ведь если там будут жить, я буду половину комуналки оплачивать.

копировать

1. Например, если докажет, что сделка была фиктивной, а на самом деле была продажа, а он хотел выкупить.
2. Переехать в свою квартиру собственник может конечно.
Лицевые счета уже давно не делят.

копировать

А мы в 1 комн.кв. лицевые счета поделили или это подругому называется? В общем у нас сейчас так- мой лиц.счёт № 111, а у другого собственника №111/2 и квартплата разделена пополам.

копировать

вам поделили счета на оплату всего лишь. А вы в этой однушке прописаны? Проживаете? Одна?

копировать

Оба собственника там прописаны и мы её сейчас сдаём. Так же есть договорённость, что если кто из нас туда возвращается жить, то оплачивает обе квартплаты.

копировать

Это оплату вам поделили, а не лицевые счета.

копировать

Подскажите,пожалуйста, а в чём принципиальная разница? Мне бы тоже очень хотелось поделить оплату, для этого и собиралась делить лицевой счёт. Только вот если второй собственник станет жить в этой квартире, я получается буду платить ему часть квартплаты?

копировать

Вы можете приносить справку с фактического места проживания о том что там вы оплачиваете свет, воду, да и вообще там проживаете на эти позиции вам будут делать перерасчёт.

копировать

в квартире никто не прописан, так что там начисляют самый минимум, который не перерасчитывают (по крайней мере нам так сказали)

копировать

Есть ли шансы доказать продажу по договору дарения? я так понимаю, что должен быть зафиксирован сам факт передачи денег, а это очень сложно

копировать

Так продайте долю, зачем дарить?

копировать

Я бы так и сделала, но второй собственник всячески этому препятствует и судя по всему по месту прописки не проживает. Все телеграммы о предложении выкупить долю возвращаются не полученные, по адресу либо никто не проживает, либо говорят, что нет такого человека. Без отказа второго собственника ( или хотя бы его уведомления) я продать долю не могу.

копировать

А нельзя его признать по суду "без вести пропавшим"?

копировать

Нельзя, оспорит 100%. Мы крайне редко общаемся по телефону. Адрес не говорит умышленно. По телефону второго собственника при желании всегда можно найти.

копировать

ну так подать как на безвестно отсутствующего, он явится. там и вручить ему все бумаги при свидетелях, а та же так построить предложения, чтобы еще и в протокол заседания внесли Ваше предложение о продаже)))

копировать

+100 идите в мировой суд