Передать дела спустя 1,5 месяца...

копировать

Я работала в школе зав.библиотекой. Уволилась 31 августа, трудовую и мед. книжку отдали сразу. Библиотека с того времени как я уволилась была открыта все время и учителя брали учебники кто как хотел, т.к. нового зав.библ. не было. Сейчас взяли какую-то женщину и естесственно многих книг уже не хватает!!! С бухгалтерией у меня было все четко до копейки! Сейчас администрация школы (спустя 1,5 месяца после увольнения)хочет повесить на меня образовавшуюся недостачу! Что мне делать?

копировать

ОФФ... Сегодня 13 сентября. С 31 августа прошло 2 недели, а не 1,5 месяца.

копировать

ой, извините! конечно 31 июля!!!

копировать

ничего не делать :)
Вы увольнялись без проведения инвентаризации и, естественно, отказываетесь возмещать ущерб, нанесенный работодателю в Ваше отсутствие?
Т.о., согласно ст.248 ТКРФ, отвечать администрации "до встречи в суде" :)
Администрации придется доказать, что именно по Вашей вине произошла недостача, но это очень сложно, т.к. по факту библиотека функционировала, но контроля за этим не производилось.

копировать

об инвентаризации речи даже не было! Самое интересное, что ее не было когда я пришла на это место, т.е. дела я вообщем-то тоже не принимала. Сейчас там разгром полный... Т.е. я могу их просто вежливо послать? Эти твари готовы на меня полшколы списать. По ст.248 ТКРФ они могут на меня в суд подать?

копировать

Не то что могут - по другому у них вообще никак привлечь Вас к этому вопросу не получится (впрочем, и Вы можете, если есть претензии: раз был трудовой договор, значит, могут быть и споры).

копировать

Спасибо большое за ответ! В суд вряд ли они подадут, т.к. помещение библиотеки вообще не отвечает санитарным нормам. Зимой в нем не более +12, а начиная с марта температура в помещении превышает +30, а летом и до +50 доходит. У меня два раза из-за этой жары беременность срывалась...

копировать

Почему же вы там работали? зачем так над собой издевались?

копировать

А материальная ответственность - побоку? Даже если её не было?.. :)

копировать

мне была не побоку, у меня все было четко, каждый экземпляр был на учете. Туда идти работать никто не хотел и библиотека была открыта все время. В школе был ремонт и наверняка таджики тоже туда заходили, короче-проходной двор. Какие дела я могу передать, если там уже многого не хватает?!

копировать

почему же побоку? Сотрудник был материально ответственным лицом и, видимо, в течение всего периода работы проблем не возникало, раз ее отпустили под расчет и претензий не предъявили. А теперь что можно требовать с человека, который уже и сотрудником не является? - только в судебном порядке и если смогут доказать, что это она разбазарила библиотечное имущество.

копировать

они еще видимо хотят, чтобы я обучила всему нового сотрудника, т.к. она ничего не знает. Неужели "все это" можно требовать с человка, который там уже не работает?!