Провода через участок

копировать

Не были на даче три месяца (ребенок маленький, поэтому руки не доходили). Обнаружили, что через весь наш участок (СНТ) протащили эл.провода, на которые теперь запитаны домов этак 20. То есть это даже не просто один сосед подключился, а такая нехилая мини-ЛЭП получилась.
Столб, от которого тянутся эти провода стоит рядом с нашим участком, а соседний, на который они крепятся за 40м от нашего столба. Это вроде как тоже нарушение, потому что расстояние от столба до столба должно быть менее 20м.
Помимо этого там ведь какие-то ещё и правила существуют - не сажать растения, не зажигать костры и т.д.

Я правильно понимаю (по Инету полазила), что это не законно? Если так, то что делать? Можно ли вызвать электриков, чтобы они оборвали провода?

копировать

обрывать нельзя- надо в суд, чтоб обязал перенести/ демонтировать

копировать

А на кого подавать? На председателя?

копировать

На СНТ. Можете председателю сначала досудебную претензию написать и отдать под роспись- может они без суда перенесут

копировать

Извините за кучу вопросов. А имеет значение, что по сути это СНТ не оформлено должным образом - нет устава, не образовано юр.лицо? Просто они как были с советских времен, так и продолжают. Об уставе и прочем только лишь разговоры который год подряд.

копировать

а линия ЭП чья?

копировать

Они пригласили левого электрика, он им всё "на коленке" собрал, а потом счетчики установили и платят энергетикам. Но то, что юр.лица нет совершенно точно. Дело не в МО, а в Тульской области, тут на это пока сквозь пальцы смотрят.

копировать

гм... тогда обрезайте

копировать

а случайно если повредились? :)

копировать

Случайно то повредиться могут, но там заинтересованных в восстановлении лиц как я понимаю много (завтра пойду смотреть сколько же на этой линии домов завязано -там может и больше 20 окажется:( - моментально скинутся на восстановление:( Эх, участок то всего 4 сотки, а тут ещё посередь провода повесили -уроды:(

копировать

подавайте в суд