Усыновление ребёнка подруги формально

копировать

Есть у меня подруга, гражданка другой страны. Ребёнок пошёл в школу, но с них постоянно требуют всякие регистрации, каждые 3 месяца, квитанция об оплате этой рег-ции и т. д. и тому подобное. Она предложила мне что-то вроде усыновления, я его беру под свою опеку, в итоге и им хорошо-прописка будет и нам-к моим двум добавится один и мы станем многодетными. Были ли такие случаи или это сверхъестественно?

копировать

Охренеть , конечно.

копировать

А по существу?

копировать

а по существу , провернуть это можно, только твердо договорившись с опекой.
надо изымать ребенка из семьи, по правилам - направлять в казенное учреждение, и оттуда уже готовить документы на опеку.
обойтись одними документами, как вы хотите, чтобы все прошло только по бумажкам, мало кто на это пойдет...

Если бы было иначе, все бы уже друг у друга детей в опеку попринимали и получали пособия друг на друга...

копировать

Спасибо за ответ. Всё ясно.

копировать

Кроме этого ребенок становится вашим наследником, и в будущем ваши дети скажут вам огромное "спасибо", за такую многодетность.

копировать

Равно как и обязанность по воспитанию и содержанию ребенка тоже станет авторовой. А подруга, такое предложившая, возможно, нечиста душой: я бы на месте автора сильно подумала, может, подруга решила личную жизнь наладить (на время).

копировать

Она же только формально хочет. Жить и воспитываться она будет как и прежде. По-поводу налаживания личной жизни-это далеко не так, у неё вобще-то трое детишек.

копировать

А вы давно эту женщину (подругу вроде) знаете? И как будут обеспечиваться социальными благами двое других детей?

копировать

По существу не скажу, хотя очевидно, что пребывание в другой стране и несоблюдение миграционного режима - вовсе не повод, даже формально, отказаться от родительских прав. Пусть на год регистрацию купит и не жужжит.
Я в ах...е.

копировать

На год делают только россиянам.

копировать

Все равно, мне кажется, у вас нет оснований брать под опеку официально ребенка, тем более гражданина другой страны.

копировать

К написанному Отто, добавлю. Вам придется собрать комплект документов - подтвердить достаточный доход, свое здоровье и т.п., пройти обучение в Школе приемных родителей, пройти тестирование у психолога...И если вам удастся провернуть всю эту комбинацию по отказу матери, изъятию ребенка в детдом (кстати, вам ребенка не жалко совсем?), сбору документов и оформлению опеки над ребенком (а это будет именно опека, а не усыновление, мать же не будет ЛРП). Так вот, после этого вас будут постоянно контролировать органы опеки и очень скоро они поймут, что ребенок на самом деле живет не с вами, а с матерью.

копировать

Всё ясно. Спасибо всем ответившим! Тема закрыта.

копировать

даже не думайте!
1. усыновление=отец
2. вы знаете,что ребенок не ваш на момент усыновления= нельзя подать на ДНК экспертизу,что бы опротестовать это отцовство
3. вы,как минимум, рискуете получить иск в суд -алименты
4. далее он ваш наследник,а у вас будут свои,родные дети..подумайте о них
5. ей хорошо-она получает дурачка, с которого можно тянуть деньги
6. ее ребенок-это ее проблема и проблема отца ребенка
не делайте глупостей

копировать

вообще то автор темы = женщина:-) и детей своих у уже двое есть:-)

копировать

Полностью бредовая и нереальная идея. Лучше сразу выкинуть из головы.

копировать

Не проще прописать ее с ребенком у себя? Вы с ума сошли такое предложение вообще рассматривать? А мать та вменяемая, что такое предлагает? Но если вас не пугают написанные выше форумчанами перспективы, то подумайте, что вы будете отвечать за ребенка в т.ч. и уголовно. Что случится с ребенком - ваша вина, и вам объяснять, почему несовершеннолетнего оставили в опасности. Как бы ваших детей еще не отняли

копировать

По заявлению родителей, ребенок может быть передан под опеку на определенный срок(командировка длительная, плохие материальные условия и т.д.), указанным родителями в заявлении людям. Это возможно, совершенно законно и решаемо. Усыновления не получится, а опеку оформить можно, при этом, мама сохранит все права на ребенка. НО... Вам правильно написали, что Вы должны будете собрать документы(много), пройти обучение в ШПР. Зарегистрировать у себя Вы сможете только этого ребенка и то по месту пребывания(не постоянно, а временно). Никакие опекунские пособия на ребенка Вам платить не будут, многодетной Вы при этом не станете. Ребенок должен будет проживать вместе с опекуном, ООП будет проверять 2 раза в год, минимум. Мамы при этом быть там же не должно.

Как и советовали выше, не проще ли Вам оформить семье Вашей подруги у Вас регистрацию по месту пребывания на длительный срок, ну или продлевать периодически.

копировать

Можно, просто я и о себе думала, типа многодетная...

копировать

родите сами

копировать

Была такая мысля, но мне с двумя трудновато немного, третий уже слишком...

копировать

так и усыновленного на вас скинуть могут в любой момент

копировать

Это исключено. Это очень любящие родители, не отказывают своим детям ни в чём, но это уже совсем другая история...

копировать

тут люди путают опеку и усыновление. :) Опека-это не делает опекуна родителем, не дает опекаемому право на наследство, на постоянное проживание и т.д., опекун всегда может отказаться от опеки.