Как получить декретный больничный после 30 недель?

копировать

Ситуация такая (извините за многобукв): 30 недель по календарю наступают с 17 сентября 2012, но я хочу получить больничный лист со сроком с 1 октября 2012 на 140 дней от этой даты. Для меня это очень критично - с 1 октября у меня повышается зп и, как мне сказали в финансовом отделе нашей компании, доплату до 80% моей зп выплатят мне от моей новой зп только в случае, если в больничном дата будет 1 октября и позже. Если дата до 1 октября - доплата по старой зп. Разница в деньгах существенная для меня. Беременность веду платно, но врач сказала, что максимум она сможет сдвинуть срок больничного - дней 5, т.е. на 21 сентября (у них там все очень строго). Если я не явлюсь в срок и приду за больничным позже, то она все равно обязана выписать его с 21 сентября, а не датой явки (1 окт например). С другой стороны пошерстила по знакомым - терапевт одной обычной районной поликлиники подкинула идею, что те беременные, которые желают уйти официально в декрет позднее 30 недель, приносят письмо от своего работодателя, где он просит в виду "производственной необходимости" или еще чего выписать декретный позже 30 недель, с какой-нить там даты Х и это прокатывает - такой больничный дают. Я озвучила этот вариант моему врачу, она сказала, что она ничего не может подтвердить по этому поводу, что если принесу такое письмо от работодателя, то пойду общаться с главврачом поликлиники и решение будет принимать главврач. Есть ли у кого опыт, работает ли это на практике?
Я еще подумала, что если это не сработает, то я пойду в свою районную ЖК (что же делать!), встану там на учет, заведомо скажу дату для расечта срока беременности позже реальной, чтоб у меня 30 недель получилось 1 окт. Прокатит ли такое? Естественно, могу им принести результаты анализов из поликлиники, где я реально наблюдаюсь. Только вот проблема, что рез-ты УЗИ я не смогу им показать, тк там срок будет совсем другой (у меня от моей реальной-то даты опережение по срокам по УЗИ). Как вы думаете, сможет ли ЖК потребовать от меня прохождение УЗИ, или я могу от этого отказаться (мое ж здоровье и тп)?
Буду признательна за любые идеи и практический опыт решения данного вопроса!

копировать

А не хотите получить-таки больничный вовремя, а вот оформить отпуск по беременности и родам (написать заявление и предоставить больничный лист) с 1 октября (у Вас же уже будет новый оклад - поэтому доплата должна быть соответствующей). Ну, потеряете Вы 2 недели. Но это более законно и просто, по-моему :)

копировать

Да я бы с удовольствием эти 2 недели потеряла, но мне в нашей бухгалтерии говорят, что доплата от компании будет рассчитываться из зп на дату в больничном декретном (т.е. выпишут больничный в сентябре, значит по старой зп).

копировать

Странная какая-то политика... Такие доплаты устанавливаются внутренними приказами по компании: почитайте его, может быть, бухгалтерия и не права? ПРосто это несправедливо: если Вы получили больничный 17 сент. но доработали и ушли в декрет 1 октября, то почему должны получить доплату меньше, чем та, которая получила бы больничный 1 октября?!

Ну тогда, я бы пошла обманывать ЖК - это шанс :) Ну, получишь "по шапке" за то, что пришла поздно...

копировать

Политику читала - нет там ответа, это они так трактуют, тк компании так выгоднее - пока не выношу этот вопрос на всеобщее обозрение и не задаю вопросов, а то вдруг не выйдет - сначала хочу попробовать получить больничный с нужной датой. А если уж не получится с больничным, тогда уже буду разбираться с руководством и др.

копировать

я встала на учет в ПК в 30 недель и больничный выписали именно с той даты, правда пока проволандались и НГ праздники были, в общем с 32 недель у меня больничный, на 140 дней был. ИМХО самый удачный вариант для вас.

копировать

Спасибо! А когда это было? в этом году? и территориально. Я в МО.

копировать

наврала, встала на учет после 30... это было последние числа декабря 2011, территориально Москва.

вы при ходите в ЖК в 3счемвамнадо и просите поставить на учет, они вас не имеют права не поставить и соответственно не имеют права не выписать больничный.

копировать

попробуйте сходить в другую жк, скажите, что узи ни в жизнь делать не будете, может прокатит.
хотя тут нужно почитать, что в ЛНА написано по доплате до оклада. у вас там разница на многомиллионов, что они зажимают эту сумму?

копировать

попробуйте сходить в другую жк, скажите, что узи ни в жизнь делать не будете, может прокатит.
хотя тут нужно почитать, что в ЛНА написано по доплате до оклада. у вас там разница на многомиллионов, что они зажимают эту сумму?

копировать

1 Слушайте, а какой сейчас максимум по оплате больничного????? может оно того не стоит??
2. у гинекологов обычно пишут +/- две недели))) у вас как раз все получается. не знаю чо вам врач мозги пудрит.Я со вторым так переходила)))) удачи!!

копировать

Да, про максимум пособия я знаю. Речь о доплате от компании.
Мне тоже казалось. что 2 недели не срок. В результате врач сказала, что выпишет на неделю позже, не больше((

копировать

я так тянула тоже до последнего, у меня было не так критично все, но тоже хотелось б/л попозже. Я не являлась последнюю неделю на прием. типа уехала в другой город итп. Максимум что удалось выгадать- неделю. Врачиха сказала также, как и ваша, что после недели выпишет б/л задним числом.

копировать

Насколько я знаю, больничный считается за два последних отработпнных года, один месяц повышения оклада вряд ли существенно изменит расчет по больничному.

копировать

Спасибо, я знаю это. Речь не о декретном пособии от ФСС, а о доплате от компании по время декрета.

копировать

самый простой для вас вариант придти в районную ЖК накануне 1-ого октября и сдвинуть там срок, скажете что именно сейчас у вас 30 недель.Думаю, прокатит.

копировать

я ушла в декрет в 36 недель....у меня была сложная ситуация-заранее знала.что буду воспитывать одна.нужно было зарабатывать деньги...врач тоже говорила.что могут быть проблемы с глав.врачом.но мы договорились.якобы на работе я нахожусь в очередном ежегодном отпуске...выписали больнич.лист в 36 нед.проблем не было на работе....это было 5 лет назаж...МО

копировать

5 лет назад это может и прокатывало, сейчас - жесткие правила, когда бы ни пришел за больничным, выписать обязаны с 30 недель. По узи смотрят, сроки определяют и максимум на 1-2 недели можно "сдвинуть", если врач срок такой поставит по доброй воле. :)

копировать

ссылку можно на это "правило"? при вводных данных автора?

копировать

И правда, все, что читала по этому вопросу, говорит о том, что сейчас как-то все ужесточилось в этом плане - не дают декретный в такие сроки. максимум в районе недели могут подвинуть(((

копировать

1. Можно с ЖК попробовать, как Вы написали.
2. Можно не брать вообще дородовый больничный, но тогда вам нужно работать до родов (в крайнем случае, если остался отпуск, взять его до родов), а больничный получите только послеродовый в РД с момента родов на 70 дней.

копировать

Я, видимо, все-таки с ЖК попробую, тк работать до последнего у меня тоже не получится, не чувствую в себе столько сил)))

копировать

Я, помница, писала на мыло в ... (хто там по родам, соцстрах, ПФ?) Мне ответили, что декрет расчитываеца: 140 дней когда я захочу, не раньше 36? недель(скока там по одноплодной), но хоть за день до родов откроют.
Распечатав письмо, я пошла в ЖК - мне всё сделали как надо было. Правда, это был 2005г.

копировать

Спасибо за опыт! А Вам быстро тогда ответили? Я попробую написать, но интересно, долго ли ждать ответа. Боюсь, там все-таки в их внутренних регламентациях сейчас все жестче стало(

копировать

Вот в 2005 такое было, а потом быть перестало. Не давайте ложных надежд человеку, идущему в декрет сейчас в 2012, а не в "помница в 2005г.
Они каждый год что-то меняют, а то и по 2 раза. :(

копировать

А Вы попробуйте взять обычный б/л у терапевта с сегодняшнего дня или с завтрашнего.... закроете его 2 окт. И сразу 2 окт. с этим больничным к врачу гинекологу! 2 б/л не могут перекликаться друг с другом...и Вам след. б/л откроют с 3 окт.по бер. и родам... может такой вариант прокатит?

копировать

Почему не могут, могут. Оплачиваться будет пересекаемый период, естественно, только по одному б/л.

копировать

Этот вариант тоже рассматривала - но, увы, они могут перекликаться и даже совпадать(((