как оформить землю?

копировать

Подскажите,пожалуйста, куда обращаться и с чем - имеется земельный участок 3 сотки, а к нему имеется только один документ - голубое свидетельство от 1993 года, в нем написано, что земля предоставляется для ведения огородничества, в собственность. Но внизу есть приписка мелкая, что свидетельство является временным и действует до получения гос.документа установленной формы.

Что это за форма? В каком гос.учреждении ее получать? Нужно ли такой участок приватизировать?

копировать

Что это за форма? === св-во о собственности
В каком гос.учреждении ее получать?=== в ФРС, вроде нужно постановление лохматого года о передаче земли (в администрации поселенич/р-на), кадасьолвый паспорт, голуб-е св-во и паспорт
Нужно ли такой участок приватизировать?===нет

копировать

спасибо Вам за ответ! А не подскажите, кадастровый паспорт тоже в администрации нужно получить? у нас только голубое свидетельство из всех документов. и по приватизации - он уже считается собственностью, поэтому приватизировать не надо?

копировать

А не подскажите, кадастровый паспорт тоже в администрации нужно получить? ==== не знаю точно, вроде центре регистрации земли, кадастра и картографии (или земельный комитет)- точно не знаю , спросите у председателя снт или кто у Вас там
и по приватизации - он уже считается собственностью, поэтому приватизировать не надо?===да

копировать

Участок приватизирован. Хотите меняйте св-во, хотите - нет. Ваше только желание. Вариантов 2. С паспортом и свиидетельством идете:
1. в отдел Росреестра по месту нахождения зем участка. По "дачной амнистии" регистрируете. Сразу в Росреестре вам дадут заполнить запрос на предоставление кадастрового паспорта. Срок регистрации пойдет после ответа из кадастровой палаты.
или
2. Идете в Кадастровую палату, так же по месту нахождения зем.уч. Они тоже принимают документы на регистрацию. Ну и выдают после оной тоже.
Регистрирует Росреестр, конечно, в обоих случаях.

По поводу постановления - это на ваше усмотрение.

копировать

тоже СПРОШУ.Дабы не плодить топы. у меня есть доверенность от собственника на право распоряжаться всеми документами на участок в товариществе. Что я могу сделать для того,чтобы в итоге этот участок стал моим?

копировать

Ничего. Пусть оформит доверенноть на третье лицо, тогда это третье лицо уже сможет передать каким нибудь образом участок вам.

копировать

А зачем третье лицо, если можно сразу на приобретателя доверенность сделать?

копировать

Нет, нельзя.

копировать

ну а я могу передать этот участок мужу, к примеру? но все равно, что для этого нужно? я знаю только адрес участка(в можайском районе) и все.