регистрация ребенка к матери

копировать

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как грамотно разговаривать с паспортистами, чтобы не они меня посылали.
Разведена с отцом ребенка. В судебном решении определено место жительства ребенка со мной. Если все это имеет значение. Была с ребенком зарегистрирована сначала в моей квартире в МО, затем в квартире у моей матери, также в МО. Сейчас купили квартиру в Москве. Я и муж там зарегистрировались, мы собственники. Сегодня ездила регистрировать ребенка. Паспортистка предложила два варианта согласия от отца ребенка:
1. Нотариальное заверенное согласие
2. Согласие заверенное в паспортном столе по месту жительства отца.
Я в принципе могу попросить отца сходить к нотариусу, по месту жительства он не поедет в будний день в МО. И у меня вообще сомнения, не изобрели ли такой вариант наши паспортистки. Заверит ли вообще нотариус или паспортный стол такое согласие. Как отреагирует отец мне также не известно, отношения у нас средней паршивости.
Вот и вопрос собственно. На что опираться, говоря паспортистам, что это их выдумки? И еще интересно. Ребенок должен быть зарегистрирован со родителями. Я зарег. по новому адресу, а по поводу ребенка документы не подавали одновременно (не было на руках свид. о рожд.). Т.е. он остался зарегистрированным без родителей (у бабушки) или вообще бомж теперь?

копировать

распечатайте правила регистрации по месту жительства и месту пребывания и попросите ткнуть пальцем в то место где указана необходимость такого согласия

напишите письменное заявление, с приложением копии решения суда, потребуйте письменный отказ, с намеком что пойдете в прокуратуру


"28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)."