многолетний неплательщик

копировать

Доброго времени суток всем!
Прошу компетентной подсказки и совета.
Ситуация такая. Человек прописан по адресу с 1998 года. За это время ни разу не появлялся по адресу прописки и ни разу не оплачивал услуги ЖКХ. У меня три вопроса:
1. Как можно его выписать? человек жив, но проживает по другому адресу, живёт в другом городе сейчас. Собственно, вопрос в этом.
2. Сейчас поменялся собственник этого дома. Имеют ли право отказать в договоре социального найма человеку, который там проживает уже 20 лет, исправно платил и платит только на основании того, что кроме него ещё кто-то там прописан? К тому же этот добросовестный плательщик ещё и инвалид II группы.
3. Какие права имеет инвалид II группы? на доп.метры жилья или что ещё? В данной ситуации не попирают ли его права не только как человека, но и как инвалида?

А по теме... Очень удивительно получается у нас в нашей стране. Если люди полгода не оплачивают услуги ЖКХ - могут прийти приставы и выставить семью из дома. А тут 20 лет человек не жил и не платил по месту прописки - и хоть бы хны. Никто его выселять не приходил и не приходит, а сейчас он ещё и стал препоной для получения договора социального найма другим человеком, который проживает по этому адресу и тоже примерно с этого времени там зарегистрирован, там всё время проживал и исправно платил за жильё. Вот думаем, как помочь этому человеку. Он хотел бы приватизировать своё жильё, созрел-таки. А до конца бесплатной приватизации осталось 3 месяца. Как побыстрее сейчас можно разрулить эту ситуацию и разрубить гордиев узел этот?
Заранее благодарю всех ответивших!

копировать

Не понятно, инвалид за что платит и в каком размере? Вот приходит квитанция на квартплату, как он её оплачивает, полностью или как то иначе?

копировать

стали приходить квитанции и в них стали указывать, что проживает двое и сумма двойная к оплате. Но он по-прежнему как жил - так и живёт один. А фамилию плательщика вбивают этого пенсионера-инвалида. Его сделали ответственным съёмщиком жилья. Он не стал оплачивать всю квитанцию полностью, а только за себя. Но тогда получается, что долг на нём висит и будет расти месяц от месяца, хотя ежу понятно, что долг этот неправомерный. Да мало ли сколько ещё душ на него повесят. Он что, должен за всех платить? бред. Вот и хотим помочь написать ему письмо в прокуратуру с просьбой разобраться. Или подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации.

копировать

Вот сами подумайте, откуда Управляющая Компания знает, что один человек из двух не проживает в квартире 15 лет? Вот откуда? И откуда она знает, что инвалид платит за себя, а не тот второй отсутствующий за себя? Инвалид естественно оказался ответственным квартиросъёмщиком, раз он прописан был первым в этой квартире. И второго человека, видимо родственника, прописывали с его согласия, как члена семьи ответственного квартиросъёмщика, а не просто "повесили" на него. И не мог он не знать, что квартплата увеличится с пропиской второго, это и ежу было бы понятно.
На текущий момент инвалиду надо подавать в суд на выписку второго как не приобретшего или утратившего право пользования квартирой.

копировать

инвалид был прописан не первый. он жил там долго, а прописан он был даже позже того, кто там никогда не жил. Т.е. во время проживания инвалида (он тогда был ещё не инвалид) к нему втихаря приписали ещё одного человека. Его в известность никто ни о чём не ставил. Повторяю, второй человек НЕ родственник. Инвалид вообще не знает кто это такой.
А что за статья такая "как не приобретшего или утратившего право пользования квартирой". Можно утратить право пользования квартирой? ну, не считая наверно злостных неплательщиков, которых могут приставы выселить... Только вот этого неплательщика что-то никто не выдворяет...

копировать

Т.е. инвалида прописали с разрешения того человека? Так? Кто прописал, как оказался прописанным в этой квартире инвалид?

копировать

нет, не так!
жильё - бывшее общежитие. Теперь это муниципальное жильё. Поменялся собственник. Ранее собственником общежития был завод. Теперь город. Жильё выделено инвалиду заводом, на котором он работал. А позже того другого он оказался прописан не понятно почему. Тот другой НИ РАЗУ там не появлялся и не платил. Поэтому ни с какого ни с его согласия. Просто инвалид сначала жил так, без прописки там. Ну выделили и выделили жильё. И ничего ему было не надо больше. А потом таки решился прописаться.

копировать

надо идти в суд с иском об утрате права пользования жильем (проживания) на основании изменения места постоянного проживания. для эжтого надо будет доказать, что человек выехал не временно. помочь могу любые доказательства его проживания по тому месту жительтсва на протяжении длительного времени: полчучаемые им письма, карточка из поликлиники, адрес и номер тел. при устройстве на работу, указание адреса постоянного места жительства при оформлении загранпаспорта и т.п.

Быстро не делается, но начать можно. Ну и если уж совсем никак, то подавайте заявление на приватизацию, если не продлят, конечно. Достаточно самого факта волеизъявления, тогда и срок пропущен не будет.

По факту оплаты - кто платит/не платит- гос-ву пофиг. Вы сможете взыскать с неплательщика его часть расходов, но только за последние 3 года.

на мое имхо.

копировать

Вы не понимаете. Я ж и спрашиваю, законно ли то, что ему отказывают в получении договора соц.найма? тем более инвалиду, пенсионеру и человеку, 50 лет отработавшему на предприятии, которое и выделяло ему это жильё. А теперь поменялся собственник жилья, которое теперь перешло на баланс города. И ему отказывают в договоре соц.найма как я выше писала. А без договора соц.найма никто документы на приватизацию жилья не примет. А с этим договором теперь идут искусственные затяжки времени и проволочки. Что делать?

копировать

Приватизировать без участия второго прописанного не удасться.
Приватизировать с задолженностью по квартплате не удасться.
Решайте проблему со вторым прописанным и решайте проблему по квартплате.

копировать

да в курсе я что не удастся. Как решить? как выписать этого неведомого второго?
А по поводу задолженности... Уже заявление подали на имя администрации города.
В общем, я знаю, что надо решать эти две проблемы. С тем и пришла. Не нужно мне говорить об этом. Я прошу совета как? на какие законы и статьи и права опереться можно? вот в чём помощи прошу. А то, о чём вы говорите - я и сама знаю. С тем и пришла сюда.
В любом случае спасибо за участие.

копировать

"По факту оплаты - кто платит/не платит- гос-ву пофиг." - как это пофиг? придут коллекторы и выкинут за неуплату. Все бы так не платили. Что за ерунду вы говорите!?

копировать

Чтобы платить за одного надо:
1. обратиться в ДЕЗ, что бы составили акт о фактическом проживании. С этим актом идете а ЕИРЦ и вам ведут начисления на одного, второму ставят "НЕ проживание".
Чтобы выписать:
1. пишите исковое о выделение долей оплаты и помимо прочих документов прилагаете акт о фактическом проживании выданный ДЕЗом. Если суд выносит решение выделить доли, то решение суда приносите в ЕИРЦ и они делят коды плательщиков. На доле которую не оплачивает второй человек копиться долг и после этого в суд на выписку этого человека.

копировать

спасибо Вам! хоть как-то начать бороться с этим со всем безобразием...
А по повоуд чтобы выписать - это вы имеете ввиду исковое заявление в суд сразу, да? а какие прочие документы нужны, кроме акта из ДЕЗа?

копировать

После тоо как Вам выделят коды плательщиков ( по решению суда), ждете три месяца. На доле которой прописан, но фактически не проживает человек копится долг и Вы имеете право подать иск о выписки этого человека. Прикладываете: акт о фактическом проживании, финансово-лицевой счет, заявление с подписью соседей, что этот человек не проживает с такого года, квитанции оплаченные за все время.

копировать

В первом исковом заявлении о выделении долей, сразу же просите обязать ДЖП заключить договор соц. найма.
ДЖП ставите третьим лицом.
Для сбора документов к первому иску в ЕИРЦ берете отказ в заключении соц. найма, затем едите в ДЖП берете отказ от туда, и с двумя отказами в суд.
В первом исковом на выделении долей оплаты: прилагаете акт о факт. проживании, ФЛС, заявление соседей с подписями, оплаченные квитанции и два отказа о заключении соц. найма.

копировать

Большое-пребольшое Вам спасибо! Прошу прощения за дремучесть, у меня вопросы:
1. Так заявление исковое о выделении долей куда нести, в суд или в ДЖП? Или заявление в суд и параллельно из ДЖП брать отказ в договоре Соц.найма?
2. Итого - должно быть взято два отказа - из ДЖП и из ЕРЦ, так? А зачем и из ДЖП и из ЕРЦ? только из Департамента не достаточно?
3."ДЖП ставите третьим лицом" - это как? что имеется ввиду?
И ещё раз Вам преогромное спасибо!

копировать

Если Вы (ваш родственник)проживаете и прописаны в Москве, то:
1. Берете в ЕИРЦ отказ , затем в ДЖП отказ и только после этого пишите иск и подаете в суд (на выделении долей оплаты), в этом же исковом просите обязать ДЖП заключить договор соц. найма. Поэтому ставите ДЖП третьим лицом.
Образцы исковых найдете в инт-те.

копировать

Пенсионеру-инвалиду наконец ответ пришёл на его запрос на каком основании ему в квитанцию вписывают второго человека и обязывают платить за двоих! Официальный! Такого бреда я не ожидала от официальных лиц! Привожу ниже дословно, опуская имена и фамилии:
"...сообщаем, что согласно приложенным к заявлению документам (квитанции об оплате за ... период), вы были вселены в спорное жилое помещение ..2003 г., нанимателем которого является Гражданин X, зарегистрированный по данному же адресу ..98г.
У МП "ИРЦ ЖКХ" отсутствуют сведения, что вы были вселены как временный жилец, как поднаниматель или по другим основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом РФ. При отсутствии данных сведений лица, проживающие в жилом помещении муниципального жилищного фонда на основании договора социального найма совместно с нанимателем признаются членами его семьи. Если вы перестали быть членом семьи нанимателя, вы должны обратиться к собственнику жилого помещения для урегулирования взаимоотношений по поводу спорного жилого помещения, в том числе и порядка оплаты услуг ЖКХ."
У меня несколько ремарок по этому всему. Во-первых, помещение спорным стало сейчас, только с мая 2012 г., а до этого времени оно было не спорным, а являлось собственностью предприятия. И уж тогда, когда это предприятие предоставляло инвалиду это помещение - никакое оно было не спорное.
Второе. Я думала отношения у нас регулирует такой орган как ЗАГС! А оказывается "если вы перестали быть членом его семьи...", то все отношения надо урегулировать с собственником помещения! Офигеть!
И третье - оказывается поднаниматель (как его обозвали) должен почему-то платить за нанимателя! Очень интересно получается... А если там ещё десять таджиков пропишут, то они тоже автоматически по несуществующему договору социального найма станут членами семьи пенсионера-инвалида, за которых он тоже должен будет платить?!!
Вы знаете, я не знаю кто Вы, но я Вам очень благодарна, что направили меня в нужном направлении! Очень хочется разворошить этот улей! В мае было собрание по этому общежитию. Договор социального найма с пенсионером-инвалидом новые владельцы помещения (МУП ЖКХ) заключать отказываются, апелируя к тому, что помещение спорное. И типа не торопитесь, мы сейчас будем разбираться что и как, такие дела типа быстро не решаются, они тянутся по полгода и больше и т.д. НО! Прошло уже полгода, а воз и ныне там! А скоро декабрь, конец срока его договора соц.найма, а потом выкинут его в приют и прихватизируют себе помещение! Блин, всё к этому и идёт. Даже поздно наверно мы спохватились. Надо было прям в мае и действовать!
Скажите пожалуйста, что думаете по поводу этого официального ответа? Очень жалко старика. Не имеют право они так с ним поступить! Он 50 лет отработал на этом предприятии! Прям хоть к Прокловой обращайся в программу "ЖКХ"! Боюсь, не успеем разрулить всю эту кашу до конца года, время идёт, а все эти ответы по 2-3 недели занимают...
Блин, ну как можно делать членами семьи на автомате, только на основании договора социального найма? Тем более, что его и нет, ему в нём отказали. Бред какой-то. Такое ощущение, что они просто для себя хотят заполучить несколько комнат этого бывшего общежития. Там не один такой пенсионер-инвалид. И от людей мы тоже слышали, что владельцы хотят освободить несколько комнат, чтобы приватизировать их для своих целей! А семьи и пенсионеров, всех "спорных" выкинуть, не разбираясь.

копировать

напишите адрес своей почты, я Вам скину свой телефон. Есть несколько вопросов

копировать

я прошу прощения,что исчезла отсюда на некоторое время. Я снова тут. Доброго времени суток! А здесь Вам неудобно задать вопросы? я тут анонимно, Вы тоже. Вроде никаких неудобств. Может тут? Спасибо Вам!

копировать

Подскажите пожалуйста, какие права есть относительно этого дела у пенсионера-инвалида? слышала, что инвалиды освобождаются от уплаты гос.пошлины при подаче иска в суд, 50% скидка на оплату нотариуса при его необходимости.
Что ещё? По-моему ещё то, что в комнату 18,5 метров не могут подселить кого-то ещё к инвалиду-колясочнику, так как ему положены какие-то доп.метры на весь его инвалидный инвентарь. Так? Ну и читала, что статья №... ЖК РФ (не помню номер, надо посмотреть) говорит следующе: что "не могут выселить пенсионера-инвалида из помещения, данное ему для проживания предприятием, после того как он вышел на пенсию по старости..." Это так? А тем более он работал на предприятии до последнего и инвалидность получил, будучи числясь работающим на этом предприятии. Что скажете? ВСЕМ спасибо!

копировать

Доброго времени суток всем!
Хочу опять поднять данный топ. Кое-что за это время мы сделали – собрали документы, составили исковое. Но торопиться не стали с подачей - выясняем до конца, есть сомнения.
ЕИРЦ отказал в составлении акта о фактическом проживании, в полиции тоже участковый отказал. Только типа когда суд обяжет – придём и сделаем.
Обратились к местному адвокату – нам сказали, что иск надо сразу подавать на выписку второго человека как утратившего право пользования жильём. И что типа не надо в один иск лепить сразу всё: и выписку, и обязывать ДЖП заключать договор соц.найма и квитанции правильные присылать. Типа не примут. Сделаете на выписку – а остальное само собой разрулится, автоматически и договор соц.найма заключат и квитанции правильные пришлют. Первый мой вопрос – какое исковое всё-таки подавать? На выписку или на разделение кодов плательщиков?
И ещё вопрос – кого делать ответчиком? предприятие, бывшее владельцем данного жилого фонда? нового собственника жилья, который не произвёл инвентаризацию жилого фонда, когда принял на свой баланс этот жилой фонд и пошли всяческие нарушения? Или того второго, который не проживал никогда? Адвокат местный высказалась, что того второго. Не понимаю почему. Не согласна блин с адвокатом. Может не понимаю, зря сомневаюсь. Пояснить можете?
Спасибо!

копировать

1

копировать

2

копировать

неужели никто не знает ничего по этому вопросу? Евушки,аууу! Пожалуйста!

копировать

Вам местный адвокат всё правильно сказал. Не надо всё в одну кучу.

копировать

спасибо, конечно, но вопросов выше у меня гораздо больше написано. А с остальным-то что делать?

копировать

Вам адвокат всё правильно сказал. Начинать с главного, с выписки второго. Иск на второго. Остальное, вполне вероятно, само разрулится.

копировать

то есть ответчик - второй прописанный? ничего не понимаю. Человека видеть-не видел, знать - не знает истец, а его - ответчиком? а какие у истца к нему претензии могут быть, чтоб иск-то на него подавать? денежных компенсаций истец от него никаких не требует, ничего от него не требует. А любой иск подразумевает исполнение решения. Какое решение можно вынести по такому иску? просит выписать, а претензия ко второму прописанному... путаница какая-то. Вот к новому собственнику много вопросов и претензий... Опять я что-то не так понимаю? ничего не понимаю тогда.

копировать

Иск о признании человека утратившим право пользования данной жилплощадью. В решении признать человека утратившим право и снять с регистрационного учёта.
ПиСи. Адвокат, к которому вы обращались, на первый взгляд достаточно толковый. Может вам его и нанять для судебных дел?

копировать

это только на первый взгляд. Она, составляя исковое, заведомо ложных сведений туда наворотила... Одно из них - для примера - якобы ремонт делался у инвалида. О нём вообще речь никто не вёл! Даже не заикались. Вообще не в тему. Да и никакого ремонта и в помине не было, к слову сказать...На фига спрашивается?
Ну и так, ещё есть всякая херь... "А чего вы такие принципиальные" говорит? "Ну, это написала, ну это написала для красного словца - это типа не имеет значения"... Фига себе! Уж кому и быть принципиальными - так это им - юристам, адвокатам и медикам тоже. Уж если они так рассуждать все будут, как эта дама, то к кому за помощью обращаться и на что надеяться в этой стране - вообще не понятно.
Мы уже к другому адвокату обратились. Просто ещё и по другим каналам информацию собираем везде, и здесь в том числе (большое спасибо всем отвечающим! Вы мне очень помогли на первоначальном этапе).
И вообще, чувствую, если они обидят инвалида, то дело сделаю резонансным. Подключу телевидение. Хоть кто у нас в стране кем сейчас нуждается? особенно инвалидами и пенсионерами...
А по поводу о признании человека утратившим право пользования... Так он не то что утратил, он его и не приобретал! Он там вообще не жил. Ни дня. Вот и спрашиваю, может тогда не утратившим, а неприобретшим? или всё-таки утратившим? Да и снять - снимут. Что дальше? А дальше выселять того надо. А выселять - значит надо его искать, заочно никто выносить ничего не будет по выселению. Они его не найдут где он и что он (а может и искать не будут)и так как он в суд не явится - дело закроют. Это моё видение ситуации. В любом случае, не понимаю, почему надо ответчиком делать второго прописанного? к нему вопросов нет никаких. Вопросы как минимум к бывшему владельцу жилого фонда, а как максимум - к новому владельцу жилфонда. Я не права?