Оплата газа

копировать

Ситуация такая: есть участок 15 соток (МО, Талдомский р-н) на нем - старый дом, пригодный для жилья только в летнее время в качестве дачного домика. Подведен газ и электричество. Вода берется из колодца, самостоятельно вырытого. И имеются 2 собственника: двоюродные брат и сестра, которые вступили в наследство 10 лет назад. Все эти 10 лет сестра вместе со своими родителями занимались посадками на этом участке и жили в доме (в основном, в летнее время). Брат там не появлялся, в доме не жил и соответственно, ни газом, ни электричеством не пользовался. Но квитанции приходили, разумеется на 2-х собственников. Электричество оплачивается по счетчику, на газ же счетчика нет, оплата – по тарифам.
Итак, брат решает продать свою половину участка (7,5 с) и свою половину дома, и разумеется, предлагает сестре.
Сестра вначале предлагает 300 тыс. руб. Брата сумма не устраивает.
Тогда сестра заявляет, что за 10 лет брат должен ей за газ, который оплачивается не зависимо от того, пользуются им или нет – просто за то, что он есть, т.е. за то, что просто подведен к этому участку. И озвучивает странную сумму 500 000 руб. – это за 10 лет (отопление в доме газом и отопление включено круглый год, иначе дом придет в полную негодность).
Налог на сам участок (1 раз в год) брат оплачивал. Электричество и газ оплачивала сестра (точнее, её родители)
Вопрос такой – если брат, являясь собственником участка и дома должен был оплачивать газ (1/2), каким образом возможно сейчас подсчитать эту сумму? Хотя бы примерно.

копировать

срок исковой давности- 3 года, сестра может подать в суд, хоть за все 10 лет, но брат заявит об исковой давности- и она получит за 3 года.
А сумма считается по квиточкам.

копировать

сестра в суд не собирается подавать - она пытается снизить цену второй половины.

отношения у брата с сестрой в целом дружеские, общаются очень мало в силу того, что живут в разных городах и видятся не часто, но не враждебные и ссориться из-за этого участка ни один из них не хотел бы.

если квиточки потеряны/выкинуты и т.п. - каким образом тогда посчитать, сколько долг брата пусть за 3 года?

копировать

Обратиться в контору, которая эти квиточки присылает. Что может быть проще?