центр занятости

копировать

Подскажите по жизненной ситуации, кто знает.Шесть лет не работала после рождения ребенка, труд.книжка лежала дома. Сейчас разъехались с отцом ребенка, у которого раньше жили(гражд.брак), алименты он не платит и не работает, св-во об отцовстве есть.Хочу встать на учёт в центр занятости и получить льготы по квартплате.Что для этого нужно?Cпасибо.

копировать

Справка о среднем заработке с последнего места работы (бланк взять в ЦЗН).Видела,что вы уже давно не работаете,но по закону все равно потребуют.Когда будете бланк брать заодно и спросите какие документы нужны.У нас еще нужны:паспорт+ксерокопия 1 страницы и прописки,трудовая+ксерокопия 1 страницы и последней,зеленое пенсионное+ксерокопия,свидетельство об образовании+ксерокопия,нужно еще счет открыть и книжку принести,т.к. пособие на книжку или карточку перечисляется.И еще учтите,что вы длительное время не работали и по закону вам любая работа подходящая,даже неквалифицированная (дворник,уборщица и т.п).Поэтому вряд ли у вас получится спокойно стоять на учете и получать субсидию.Скорее всего вас даже не признают безработной,т.к. неквалифицированной работы навалом.

копировать

В том то и дело, что фирма, где я работала, приказала долго жить несколько лет назад.У кого справку о зарплате брать?

копировать

тогда не нужна вам эта справка.
просто идите в центр занятости вам там все расскажут.

копировать

Не вводите в заблуждение.По закону о занятости человек обязан предоставить справку с последнего места работы.Понятно,что она ни на что не влияет,но видимо таким способом снижают уровень официальной безработицы.Года 2 назад мы тоже длительно неработающих без справки ставили на учет,потом приказ сверху и все-закон не нарушаем ;-).

копировать

К нам иногда тоже обращаются с таким вопросом.Мы консультировались с Москвой,у них ответ один-пусть устраиваются на работу хоть на сколько нибудь,чтобы новая запись в трудовой была.Людей жалко,но сделать ничего не можем.Ну,либо криминальный выход - если есть ИП знакомый,пусть вам в трудовой запись сделает на месяцок и справку от него принесете.На пособие не повлияет(все равно минималку будете получать),государство на деньги не кинете.