Налоги

копировать

Добрый день! Кто в курсе, ответьте, пожалуйста:

1. Мне три года не присылали налог на машину, теперь прислали одну квитанцию сразу за три года - 2009,2010,2011 - на общую сумму 12 т.р.

Существует ли "срок давности" 3 года для выплаты налогов?
Если я не оплачу эту квитанцию в течение 3 месяцев, "сгорит" ли в 2013 году долг за 2009 год?
Каким образом можно оплачивать эти налоги отдельными квитанциями, по 4 т.р. (единовременно изъять из бюджета 12 т.р. сложно)?

2. В нашей квартире прописан свёкр, он на пенсии уже больше 10 лет, живёт отдельно в своём доме. На его имя приходят налоговые квитанции - на машину, на гараж, земельный налог. 10 лет я их оплачивала, пока случайно не разговорилась со своими родителями - они давно на пенсии и им никакие налоговые уведомления не приходят, типа пенсионеры налоги не платят.

С пенсионеров действительно не взимаются налоги?
Если да, то получается что последние 10 лет мы платили деньги просто так?
И если да, то можно ли эти деньги (хотя бы за последние три года, если действует срок исковой давности) вернуть?

Спасибо.

копировать

1. Срок давности прерывается с даты выставления вам требования, т.е. считайте всю сумму с даты отправки вам "письма счастья".
2. Вам когда присылали квитанции там какая сумма? - вся? - вот всю и платите.
3. С пенсионеров налоги взимаются :)
4. Деньги можно вернуть лишь в том случае, если взимались они незаконно. Ваши родители разьве собственники машины? гаража? зем. участка? - если хоть на один вопрос "да", то значит их налоговая работает плохо, либо они что-то там не дооформили и у них нет права собственности.

копировать

1.Понятно, тянуть не буду.
2. В том-то и дело, что пришла квитанция сразу на 12, а должны были три по 4. Вытащить раз в год из небольшой зарплаты 4 тысячи сложно, но можно, а сразу 12 - очень-очень сложно. Поэтому и хочу разбить её на три по 4, буду их в течение года оплачивать поочерёдно. Это же не я виновата, что квитанции вовремя не шлют(((

3. Понятно
4. Да, у мамы в собственности 1\3 квартиры - на вторую 1\3, оформленную на племянницу, налоги приходят ежегодно, на мамину не приходят вообще. У отца также в собственности машина, гараж и часть квартиры, квитанции не приходят. На основании этого и решила, что свёкра обманывают наши налоговые органы)))

копировать

мои родители пенсионеры налоги не платят! Более того, квитанции им приходили, папа то ли звонил в налоговую, то ли ездил туда - перед ним извинились, подтвердили, что пенсионеры не должны платить и квитанции присылать перестали. Это в Москве.

копировать

не проще открыть налоговый кодекс и прочитать там про льготы для пенсионеров?

по налогу на имущество есть льгота, по транспортному - нет