погиб отец ребенка, что делать?

копировать

Господа, прошу помощи ... ситуация:
погиб бывший муж подруги, прописан в квартире, которая после развода отошла ей, есть дочь 4 года
подскажите что делать? куда обращаться? какие-то пособия положены? наследство? его кредиты( есть около 4-х кредитных карт на его имя)? у БМ есть родители, пенсионеры(?)

копировать

да, за наследством надо обратиться к нотариусу (любому), его дети и родители (если жены нет) - наследники в равных долях. Выписать его надо, конечно. Сообщить в еирц, что человек умер, свидетельство о смерти нужно.
Пособия? вместо алиментов? это наверное в собес - что-нить по утрате кормильца... Его кредиты наследники наследуют так же в равных долях, так что подумайте - стоит ли овчинка)) что там за ним много наследства осталось?

копировать

ясно, спасибо
т.е. собес, еирц со свид. о смерти и нотариус? совсем-совсем любой или по месту прописки? город имеет значения? объемы наследства/кредитов не в курсе

копировать

ну я так поняла - вы с ним вместе прописаны. Идите в ближайшую контору

копировать

это ситуация подруги, там как оказалось он не успел свою долю на нее переписать... а как найти этого ближайшего? это территориально Мск, на границе с МО, т.е. возможно, что ближайший находится в МО, это играет роль? или нужно искать ближайшего именно в Мск?

копировать

москва, естественно!
не успел долю переписать? еще вопрос что там за доли... ну значит теперь его долю унаследует ребенок и его родители

копировать

квартира, купленная в браке, делилась пополам при разводе

а не подскажете как найти ближайшего, есть база какая-нить?

копировать

Поиском в инете "нотариусы москва".

копировать

половина квартиры за подругой. вторая половина будет делиться между родителяи и ребенком. если есть жена, то и ей доля.

копировать

для открытия наследственного дела нужен нотариус.
Если покойный был прописан в М- то любой московский, если в МО- но нотариус этого города, к которому прикреплен адрес прописки.

копировать

ПРинять наследство за ребенка в срок До 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жителсьтва умершего. Если в квартире доли не были опредлены, квартира была оформлена на него, то свою долю она может выделить уже в суде, поскольку брак расторгнут. Если долю она уже выделила ранее, то наследуется доля умершего - при отсутсвии завещания - супругой, детьми, родителями

копировать

всем спасибо за инфо!
может кому пригодится... Материальная помощь при погребении умершего или предоставление иных ритуальных услуг http://pgu.mos.ru/ru/services/passport/3515/

копировать

только это не для бывших жен, но спасибо за инфу

копировать

Не в собес а в пенсионный фонд по месту жительства.