Прописка к соседке

копировать

Здравствуйте! Вопрос: я живу вместе со своими престарелыми родителями и со своим сыном в неприватизированной (муниципальной) кв., все мы прописаны в этой кв. У меня есть соседка, пожилая женщина, мы знаем друг друга много лет. Она живет от меня в шаговой доступности. Помогаем друг другу, она знает меня с детства и всю мою семью. Хочет прописать к себе моего 5-летнего сына, чтобы в будущем кв. досталась ему. Кв. у нее неприватизированная (муниципальная), родственников нет (детей нет, мужа никогда не было). скажите пожалуйста, может ли соседка прописать моего сына? (она сама этого хочет и предлагает мне). просто пытаюсь понять как правильно это сделать и как по закону? буду благодарна за ответы, советы, комментарии.

копировать

Сын может быть прописан только с кем-то из родителей, либо с вами, либо с отцом. Поэтому прописывайтесь туда сами с сыном.

копировать

и тогда автор потеряет родительскую квартиру, нет, Виолетта, вам необходимо приватизировать родительскую квартиру, выделить долю себе и ребенку+ родители. Далее выписаться из свое квартиры вместе с сыном и прописаться к соседке. Только вот вопрос, на каком основании вас пропишут к тете этой. Как вариант еще, та тетя моет приватизировать квартиру и подарить/написать завещание.

копировать

и смысл прописываться после приватизации своей?

копировать

Спасибо за ответы и советы. Они важны для меня. Вообще не разбираюсь в данных вопросах(. Получается, что более логичный вариант, это если моя соседка приватизирует свою квартиру и в будущем напишет завещание в пользу моего сына? мы не родственники, просто соседи, но отношения у нас очень хорошие. Конечно, на основании этого, меня или моего сына к ней не пропишут. А вообще, как происходит прописка? ну вот допустим, если прописывать меня (как вариант)? мы с соседкой принесем свои паспорта в паспортный стол, напишем заявление. Но в паспортном столе могут отказать?

копировать

Прописка с разрешения собственника. Если квартира буде приватизирована, то нет проблем. Если квартира муниципальная, то, естественно, никакого разрешения вы не получите от муниципалитета.

копировать

Можно еще раз уточню? по пунктам : 1. Нужно чтобы соседка кв. приватизировала 2. Потом написала завещание на моего сына. 3. Нужно кому-нибудь прописываться из нас? или завещания будет достаточно? будем благодарны за подробные советы.

копировать

завещание и прописка не связаны)) Прописываться вам туда не надо. Только учтите, что завещание можно каждый день новое писать - на новых людей. Действительно будет только последнее.