Захват земли СНТ

копировать

Есть у нас садовое товарищество. Обрабатывались не все участки, многие были заброшены (мы там купили дачу в 90м). С 1997года там своровали провода и все пришло в полное запустение. Землю обрабатывали максимум семей 10 (а участков более 150). Многие дома разрушились -то есть вместо них уже целые заросшие поля-границы стерты напрочь. Хозяев найти (по словам председателя) невозможно.
Но в конце концов мы собрали деньги - появилось и электричество, и дорогу отремонтировали. Появились и новые люди. Покупают один участок, а ближайшие участки самозахватом огораживают и даже строятся уже там. А мы сидим на своих 4 сотках и всё думаем стоит ли и нам захватить пару участков.

В принципе что грозит таким вот самозахватчкикам, если всё-таки хозяева появятся? Я правильно понимаю, что если произвести какие-либо улучшения требовать компенсацию бесполезно?(например на одном участке дом сожжен, сплошной лес + весь участок превращен в здоровенную мусорку). Стоит ли перед началом работ всё сфотографировать?

Вот что посоветуете? У меня мысль тупо поставить столбики и потихоньку сажать растения. Если появятся хозяева, так появятся, а если нет - тогда лет через 15 подать в суд и попытаться оформить землю на себя.

копировать

Просто захватить не стоит. Стоит сходить и пообщаться с председателем, если вы договоритесь о том, что председатель не знает и не может знать, чьи это участки, а так как они пустуют, то он передает их вам, после чего вы начнете спокойно их огораживать, платить за них взносы и прочее - тогда да, возможно попадете под приобретательную давность.

И тут можно почитать
http://www.prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=913

копировать

А вот что значит председатель передает нам участки? Муж ходил к председателю (она как раз из тех единичных старожилов), отношения у нас естественно хорошие. Она сказала, делайте что хотите. То есть в принципе, если начать платить за них, то это в будущем может быть основанием попадания под приобретательную давность? А что если появятся хозяева - деньги они возвращать скорее всего не должны? (в общем-то деньги не большие и потому всё равно, но всё же).

копировать

Исключение садоводов из членов СНТ, в соответствии со ст. 21 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях», относится к исключительной компетенции общего собрания садоводов. Причем решение должно приниматься с соблюдением всех установленных процедур (оповещение участников СНТ о собрании, наличие кворума и пр.).
Основанием для принудительного прекращения прав на земельный участок может служить систематическая неуплата земельного налога (в течение двух или более лет подряд).
Т.е. просто так не получиться! А вас председатель делает себе проще) Удачи!

копировать

Ну если там из 150-ти участков обрабатываются 10-20-50 то никакого кворума быть не может, хоть обоповещайся.

Но, теоретически, можно подмазать председателя, чтоб она задним числом подделала такое решение, ну типа и кворум был :)

А так, пока под сотню владельцев не соберется - никаких решений принимать никто не может.

копировать

А после заинтересованные члены его опротестуют и - до свидания, все вложенные в участок и постройки средства.

копировать

Теоретически - да, могут. Но автор то вроде дом там строить не собирается, а грядки дело наживное.

копировать

С этой точки зрения - да. Но грядки имеют свойство превращаться в плодовые деревья, заборы, баньки. :) Впрочем, тут каждый сам определяется, главное, последствия осознавать. :) И возможно далеко не теоретически. Таких исков масса в последнее время.

копировать

Ну если там украли провода в 97-м и с тех пор жизнь как-бы умерла, я бы вообще советовал автору через пару-тройку лет подавать в суд, пригласив в свидетели соседей и председательницу (ессно, предварительно обсудив бы все с ними) - 15 лет можно считать и с 2000 года :) там же не надо фото-видеофиксацию прилагать :) А так - да, заботились, да, стригли траву, а то сорняки семенами плодятся, да, платились взносы в СНТ... глядишь, и вопрос решится, по крайней мере появится определенность.

копировать

Вы понимаете, какое дело… :) Если Вы юрист, почитайте совместное постановление пленума №1022 :) государство, фактически, лишило нас возможности признавать право собственности на земельные участки по основанию приобретательной давности. Так что, протолкнуть этот номер теперь, практически, без шансов в суде. :)

Платить надо земельный налог, фактически использовать, привлекать к административной ответственности за неиспользование участка в соответствии с видом разрешенного использования — в общем, по закону, это целый комплекс мер. Самозахват проще. Но нужно быть готовым потерять всё и сохранить любовь в своем сердце. :)))

копировать

Потерять готова без проблем. Тем более, что строить ничего там не собираюсь (в отличии от других - каждый день наблюдаю, как то к одним, то к другим приезжают бетономешалки - фундамент заливают). Больше боюсь того, что вот к ним никто не прицепится и слова не скажет, а мы начнем какой-нибудь участок огораживать, дабы тот же мусор на него не кидали по старинке и начнется - а кто вы, а что вы, а какие у вас права и так далее:(

копировать

Всё это делается на свой страх и риск. Стоимость земли растёт, государство потихоньку её начинает вытаскивать. Судя по Вашему рассказу, землю эту никто не приватизировал (хотя, это надо узнать), а стало быть, собственником у неё администрация какая-нибудь. У СНТ она может быть просто в пользовании. Велик шанс, что собственник начнет интересоваться, со временем. В общем, исков таких очень много сейчас. И разрешаются они крайне неоднозначно. Слишком много факторов учета требуют. :) Но доберутся ли до ваших участков, когда доберутся - да Бог его знает. Просто нужно четко понимать, что прав на эти участки пока нет никаких.

копировать

Если земля государственная, то может проще то провести по дачной амнистии? Как раз для таких случаев (захват государственной земли) ее и придумали...

копировать

Шансов значительно больше, чем если у нее собственники - физики. :) Но тут вопросы могут возникнуть с тем, что она в пользовании СНТ. :) Но это - разговоры в пользу бедных, к сожалению. Надо правоустанавливающие документы видеть. :) Постановление, в соответствии с которым этот земельный участок предоставлялся, что там с снт, как впоследствии оформлялась земля, каков был территориальный план снт, не относятся ли захватываемые участки к землям общего пользования - ну, короче, много всего. :)

копировать

Ну плодовые то деревья я сажать уж точно не буду -жалко как-то потом будет, если хозяева объявятся -дерево то с собой не утащишь:)

копировать

Узнайте в кадастре, кто собственник того, чего Вам очень хочется, а дальше видно станет. :) Сначала нужно определиться, кто может претендовать, в случае чего.

копировать

Хорошо, пойду выяснять. Просто там на многих участках и номеров то не осталось (как выше писала -ни забора, ни границ, ни дома - чистое поле).

копировать

У председателя все должно быть))) посмотрите в плане. Потом ищите хозяина и договаривайтесь полюбовно и все. так проще.
Если говорить об организации кворума , то дается объявление в официальное издание и все )Опубликуйте повестку дня! Пусть председатель делает запрос в налоговую и проч. далее по закону.

Если просто захватить расчистить там заросли, засадить газоном,то вполне вероятно через некоторое время к вам же явиться собственник и предложит продать , или уже с покупателем продет на обустроенный участок!!!

копировать

Рискуете.
В соответствии с последним совместным пленумом ВАСа и ВС РФ, у Вас не возникнет даже право приобретательной давности.
Что делать с соседними участками и на законных ли основаниях они предоставлены - вопрос отдельный.
Велик риск предъявления к их владельцам требований о нечинении препятствий в пользовании или об истребовании имущества из чужого незаконного владения - по обстоятельствам.
Вам в помощь Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 01.07.2011)"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Изучайте - и вперед. Будут вопросы - вперед, за консультацией. :)

копировать

Ну что значит невозможно. Есть какие-то списки, есть данные по приватизации этих участков, есть вообще план самого СНТ, где указаны и номера. Смотрите свой и рядом стоящие, записываете себе их номера. Ищите хозяев. Если земля приватизирована грустно. если нет, то уже лучше
А вот так, как делают другие... ну можете, но на свой старх и риск. + если появятся все же соседи.. неприятно + может прийти как раз та самая проверка из Росреестра и попросить вас устранить нарушения + штрафчик маленький.

копировать

Если участки не приватизированы, то вступаете в сговор с председателем, он старых хозяев исключает из СНТ, вас принимает и всех делов.
ПиСи. Один знакомый состояние сделал на таких участках.

копировать

Эх, я ещё лет 5 назад заикалась на тему отсудить заброшенные участки в пользу СНТ, дабы их продать хоть за какие-то деньги, дабы во-первых, провода провести и самое главное, чтобы люди появились. Так нет - председатель, что старый, что нынешний боятся всего -судов, статей, законов. Так что тут ничего не получится:(

копировать

Можно пописать в... куда там? Росреестр какой-нибудь о нецелевом использовании в течение трех лет земельных участков. :)
И - СНТ, очень вероятно, не собственник участков, так что продать их - крайне незаконно. :))

копировать

Ну и что будет делать несчастный госземинспектор? он не проверяет просто земельные участки. Ему нужны собственник этих участков.

копировать

Ммм… дайте-ка подумать! А где же можно взять информацию о собственнике? О, да в росреестре или в кадастровой палате! (их территориальных подразделениях) Мы решили сложнейший ребус! :))

копировать

Написала уже))) дайте объявление в газету о собрании повестка для: об исключении за неуплату!! подготовьте списки и проч.

копировать

Это Вы их из снт исключите. :) А собственности на участки не лишите, если она у них есть. :))

копировать

А если участки не приватизированы (а таких, как я предполагаю, большинство), тогда легче исключить?

копировать

Конечно. Оспорить, правда, могут, но это значительно облегчит задачу. :)

копировать

А в теории по какой схеме в дальнейшем СНТ может распорядиться этими землями? По какому принципу и чьим решением участки могут передаваться третьим лицам?

Я очень сильно извиняюсь, что столько вопросов, но что-то совсем становится критично -уже и таджики какие-то подтянулись - ходят, фотографируют:( Сегодня на два участка заказала в росреестре выписки из егрп. В понедельник будут готовы.

копировать

А разве земля не станет снова государственной собственностью? СНТ не является владельцем участков.

копировать

В теории ваш предстедатель принимает нового члена в СНТ, пишет спраку, что Иванов И.И. принят тогда-то в члены СНТ и ползуется учатском №, платит членские взносы. Идете в адимистрацию, за утвержданеим проекта границ, потом межевание, ставите на КУ, потом в администрацию, чтоб предоставили в собственность, если Иванов не приватизировал еще ни одного земельного участка. :)

копировать

В Росреестре, если они там регистрировали, что в случае автора, на гране фантастики. В кадастровой палате, если их участки были учтены как ранее учтеные. К сожалению, далеко не все участки, которые в соственности имеются у граждан все же учтены, иначе бы и не было бы "постановки на кадастровый учет ранее учтенного земельного участка", когда требуется только правоустановка, без межевого плана, установки границ и т.д.

копировать

И да, информация о собствекннике не равно возможность этого собственника найти и провести проверку.

копировать

Ну, тут уж ничего не поделаешь. Если нужна земля на законных основаниях, придется. Есть адресные бюро, члены снт, вполне вероятно, были членами одного трудового коллектива, возможно, они или правопреемники вообще откажутся от прав на земельные участки.

копировать

Poeme _ написал(а): >>возможно, они или правопреемники вообще откажутся от прав на земельные участки.

+++
Тогда надо подготовиться - навалить на участок гору мусора, желательно поломатого железобетона (каких-нибудь стеновых панелей со свалки привезти) и еще чего-нибудь грязно-мерзко-крупногабаритного. И звонить не с вопросом "а не продадите ли вы мне участок ваш красивый и хороший", а с гневной петицией: "у вас мусор валяется, что вы делаете на своем участке, срочно расчистите все или мы расчистим и счет вам выкатим за это - минимум 500 тыр рублей за вывоз мусора!". Глядишь, они еще и счастливы будут, что просто откажутся от участка.

копировать

Однозначно. :)))
Но если идти долгим и нудным законным путем, искать их всё равно придется.
А вообще, сейчас по такого рода земельным спорам пошла не слишком законная, на мой взгляд, но очень интересная тенденция: при попытке "первых" собственников что-нибудь там натворить и участок себе вернуть (а такие попытки совершаются путем межевания, постановки на кадастровый учет, регистрации в росреестре), "следующие" собственники (а то и пользователи) предъявляют иск о снятии участка "первых" истцов с кадастрового учета. Даже не оспаривая их права зарегистрированного. Там свои моменты есть, но вообще, очень интересные конструкции.

копировать

Оказалось, что на два участка в Росреестре никаких данных нет.

копировать

Тогда берите первичный правоустанавливающий документ (как правило, в администрации), в соответствии с которым СНТ отводился данный земельный участок, со списками (либо протокольно это все распределяется). Там, как правило, закреплено, на каком праве какие участки за кем.

В администрации же, как правило, можно узнать, кто обращался в течение этого периода за предоставлением в собственность.

Если участки на праве пользования (срочного, постоянного, или, что значительно реже, пожизненного наследуемого), разыскиваете правообладателей (как правило, снт образовывались из членов 1 трудового коллектива, хотя, возможны варианты). Привлекаете к ответственности за нецелевое использование, в судебном порядке признаете утратившими право пользования.

Звучит жутко, процедура нелегкая, махинациями проще, но чревато. :) С другой стороны, можно попробовать огородить, облагородить, участки, подделать постановление председателя и пусть правообладатели оспаривают потом. :) Практика очень разная, тут - как повезет.

Есть еще один путь, сейчас навскидку, с обращением всех предоставленных земель в собственность снт, землями общего пользования определять эти участки, потом менять вид разрешенного использования. Но это именно навскидку, тут надо думать.

И надо, конечно, видеть документы.