Срочно! Просьба подсказать

копировать

Здравствуйте! Я уже заводила здесь тему (муж увольняется на испытательном сроке). Муж в понедельник отработал последний день и сейчас приехал на работу подписать обходной лист, забрать документы и зарплату за отработанное время, но зарплату отдавать отказываются, говорят, что заплатят 25-го аванс и остаток в зарплату 10-го! Муж ссылается на статьи ТК, где сказано, что они должны всё оплатить в последний трудовой день, а им всё нипочём. Если они так и будут отказываться сделать сегодня полный расчёт, то чем им можно пригрозить? Трудовой инспекцией? Судом? Чем? Подскажите, пожалуйста, скорее!!!!

копировать

Судом с выплатой компенсации за задержку з/п и прокуратурой)))

копировать

Пишите в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и покажите заявление работодателю. :) Очень активизирует выплаты, надо сказать.

копировать

а прокуратура занимается контролем за выплатой заработной платы в частном секторе экономики?

копировать

Прокуратура занимается надзором за соблюдением законодательства на территории РФ и соблюдения прав граждан. Независимо от субъектов, допускающих нарушения.

копировать

и действия исполнительного органа ООО, задержавшего на три дня зарплату, тоже подпадают под надзор? Местный прокурор аж побежит меры принимать?

и что получит в результате обращения муж автора топика?
представление об устранении нарушений в течении месячного срока????

прокуратура хороша, когда законы госслужащие нарушают, это да, а я бы в унитаз спустил эту прокурорскую бумажку

копировать

Вопрос работы должностных лиц прокуратуры - вопрос другой. Бывает, местный прокурор отлично бегает, бывает, нет.
Но сам факт готовности обращения в прокуратуру и в суд, из моего опыта, работает чудесно. Лучше, чем если сидеть и пенять на несправедливость жизни.
Часто, работодатель понимает, что дешевле выплатить этому и сейчас, чем поиметь проверку на свою голову.