трудоустройство для декрета - стоит ли вмешиваться? (длинно)

копировать

Моя подруга работает на денежной, но нелюбимой работе. Устроилась больше года назад, чтобы пойти оттуда в декрет - уж больно там условия хорошие. Но теперь ситуация на работе осложнилась и подруга уже считает, что не может забеременеть именно из-за этих всех дрязг и нервов. И увольняться готова прямо сейчас. Ну вот. А у меня есть аж 2 знакомые семейные пары со своими небольшими фирмами. И подруга хочет, чтобы я кого-то из них попросила ее трудоустроить. Причем работать она не будет - ей нужно просто оформиться хоть на какие-то деньги для получения выплат. Я не в коем случае не собираюсь использовать своих знакомых "втемную", так как мне с ними еще общаться, поэтому обязательно буду им рассказывать, зачем подруге это все нужно. Но перед разговором хочу для себя уяснить ситуацию.
1. Со стороны подруги. Предположим, до выхода в декрет она год проработает на новой работе (то есть ее труд. книжка там пролежит) на 20 тыс., а предыдущий год будет учитываться по старой работе - 100 тыс. Тогда пособие она получит исходя из расчета 60 тыс. в месяц, то есть по средней? (Поправьте, если я не права - совсем не в теме). Тогда ей выгоднее, чтобы ее оформили не на 20 тыс., а, скажем, на 50 - так?
2. Со стороны знакомых. Если они оформляют мою подругу, то что на этом теряют? Наверное, им нужно платить какой-то налог на ее зарплату (то есть им не все равно, на 20 или 50 тыс. ее оформлять?) Придется ли им совершать какие-то телодвижения, чтобы оформить ей декретные? Будут ли у них еще какие-то расходы или все выплаты беременной и родившей женщине идут от государства? Я хочу все выяснить, а потом предложить подруге самой оплачивать расходы знакомых, если они будут.
Очень прошу пояснений, особенно со стороны тех, у кого свой небольшой бизнес - насколько им сложно и невыгодно вот так кого-то оформить.

копировать

1. макс размер пособия около 36тр в м-ц. Считается по средней за 2 года. Поэтому при первом годе зп=100, при втором- хоть 5, все равно у нее максимум будет
2. Если они оформляют мою подругу, то что на этом теряют? Наверное, им нужно платить какой-то налог на ее зарплату (то есть им не все равно, на 20 или 50 тыс. ее оформлять?)==== 30% (и еще от 0,2 до 6,4 в завис-ти от вида деят-ти) от ЗП они за нее платят+13% НДФЛ.
Придется ли им совершать какие-то телодвижения, чтобы оформить ей декретные?===== да, особенно, если компания маленькая и будет возмещать реальные деньги у фсс
Будут ли у них еще какие-то расходы или все выплаты беременной и родившей женщине идут от государства?=== все от государства, от них 50р.
Короче- для маленькой компании это гимор, даже если подруга все оплатит.

Гораздо проще подруге оформить ИП на упрощенной системе налогообложения 6%, раз в год сдавать нулевую декларацию в налоговую, платить в пенсионный порядка 20тр в год, заключить договор с ФСС (около 2тр в год)- и потом получить все выплаты самостоятельно

копировать

Спасибо за консультацию. Получается, что для выплат подруге на момент декрета надо быть где-то оформленной, а не просто хранить трудовую книжку дома (она мне что-то в этом роде пыталась сказать). Попробую с ней обсудить оформление ИП, хотя, боюсь, это покажется ей слишком сложным (мне уже показалось, одни контакты с пенсионным фондом чего стоят)))
И еще. Оформление декретных - это по-любому гимор, так? Но в одном случае этот гимор достанется знакомым, в другом - самой подруге в дополнение к гимору при оформлении ИП? Или если она оформляет ИП, то дальше уже все просто?

копировать

Для получения декретных и пособия до 1,5 лет не минимального(минимальное и в соцзащите дадут) необходимо на момент выхода в декрет числиться на работе или быть ИП, это точно.
По поводу ИП я не подскажу, дел не имела.

копировать

ну... в крупной организации, которая "живые" деньги у ФСС возмещать не будет- ничего страшного

копировать

+1
Вообще траблов нет. Во всяком случае, пока. :)

копировать

Уточняю:
П.1 не так, а за каждый год в расчет идет сумма не больше максимума. За 2011 - не более 463000, за 2012 - не более 512000, т.ч. если в одном году - зп по 100тыр, а в другом - по 5тыр, возьмут в расчет 463000 + 60000, а делить будут на 730 и средняя будет в этом случае 716,44, а не максимум.

копировать

не знала.

копировать

Да, интересно получается... Значит, остается разобраться с ИП - что будет, если там подруге нарисовать себе доход тысяч 50 в месяц? Видимо, тогда декретные окажутся максимальными, но зато увеличатся и налоги? Спасибо, мы с ней сядем и вместе попробуем посчитать.

копировать

там вообще доход рисовать не надо.