сроки назначения судебного слушания

копировать

Кто в теме - подскажите, не могу найти никак (( Подали 29 августа иск в суд о защите прав потребителя. Суд до сих пор не назначили. Есть какие то сроки по закону? Или можно вечно ждать?

копировать

по закону сроки какие то есть, но "гибкие", они потом задним числом дату часто ставят принятия решения о назначении заседания.
дело может у судьи лежать до морковкина заговения, они его просто не расписывают и все.
подьезжайте на прием, при вас назначит первое заседание

копировать

ЗПП - 2 месяца со дня поступления заявления в суд. Позвоните в канцелярию, уточните. Если затягивают, можете обратиться с заявлением на имя председателя суда.

Кстати, если Вы в Москве, Егорова очень строга ко всякого рода волоките.

копировать

сталкивался не раз, что они легко мудрят с датами, в результате чего нарушений формально нет.
также как и приставы, у меня однажды три месяца не возбуждалось ИП, так в конце концов пришла бумага, по дате вынесения постановления - ровно последний день положенного месяца :(
также и в суде выкручиваются...

копировать

Да, это есть, к сожалению... Оттого и надо теребить, иначе, бесконечно тянуть будут.

копировать

оТТого :)

копировать

:))))) Так вот, откуда ник!

копировать

Спасибо. Муж съездил уже один раз в суд, интересовался, когда будет заседание, ему сказали, в канцелярию какого судьи передали. А оттуда его послали уже - типа, когда назначим, тогда и позвоним. Часто ездить в суд у него нет возможности. У нас еще суд такой... мммм... там все время громкие дела слушают. Видимо, им не до нас. В общем, я поняла, не стоит даже надеяться на то, чтобы деньги вернуть свои ((((

копировать

Вы совершенно не те выводы сделали. :) Два месяца пройдет без назначения дела слушанием - заявление председателю. Если очень эмоциональны - пишите на сайт Мосгорсуда, у них там рубрика своя. :) И Вы штраф в свою пользу заявляли? Пленум новый вышел, гляньте, если не видели. ;)

копировать

Я оооооочень эмоциональна :) И с каждым днем накал страстей растет - мы купили шкаф по купону Групона (идиоты, что поделаешь), компания должна была поставить его в декабре. Ни шкафа, ни денег. Нашла многих клиентов, таких же, как мы, дураков доверчивых. Кому-то все-таки поставили шкаф, кому-то нет, кто-то судится, как мы. Надо было давно иск подавать, а мы все надеялись - а вдруг случится чудо. Фиг. Зато теперь мы, похоже, и к банкротству компании этой опоздали. Нечего там будет приставам брать. Если они вообще смогут че та взять - фирма сидит на режимном заводе, они и прокуратуру к себе не пустили.
В иске мы требовали вернуть деньги за шкаф, компенсировать моральный вред, и да - выплатить штраф за каждый день просрочки. А что такое "новый пленум"? где посмотреть?

копировать

Ну, вообще, там по зпп с компании предусмотрен штраф. Раньше он взымался в пользу государства в случае, если потребитель обращался с иском самостоятельно, и 50%, по-моему, взымалось в пользу какой-нить общественной организации, если в защиту прав потребителя обращалась эта организация.
Теперь пленум эту позицию пересмотрел, мол, несколько несправедливо взыскивать этот штраф в пользу гос-ва.
Где посмотреть - вестимо: Российская газета, гарант, консультант, право.ру. :) Он свеженький совсем, летний.

Но в Вашем случае, шансы взыскать стремятся к нулю, действительно, увы. Тут уж ничего не поделаешь, Вы не идиоты, просто неприятная ситуация создалась.

копировать

По-моему, в пользу гос-ва осталось, а в пользу потребителя - это дополнительно. Типа первая санкция - за нарушение прав потребителя (продажа товара ненадлежащего качества и т.д.), а вторая (в пользу потреба) - за то, что в досуд.порядке не удовлетворил обоснованное требование.
Т.е. если потреб в досудебном порядке не обращался к продавцу, то штрафа в пользу потребителя не будет. А штраф в пользу гос-ва остался, это святое :)
Ну это так, офф...


UPD Насчет "святого" погорячилась, оказывается действительно отменили в пользу гос-ва. А только после выхода пленума у меня осталось впечатление, что в пользу гос-ва сохранили...

копировать

Вот теперь мне очень интересно, да всё руки не доходят посмотреть, практику (если таковая вообще будет, конечно) по пересмотру решений в этой части. :))

Особенно там, где договоры по дву какие-нибудь, а штрафы - многомиллионные. :))

копировать

Практика есть, кстати. Как всегда, противоречивая))
На юрформуе целая ветка с решениями по пересмотру.

копировать

Да? Ай, спасибо Вам большое. Сейчас и пойду.

копировать

Мы в досудебном порядке обращались к продавцу дважды. Это подтверждается гарантийными письмами от продавца. Но - нам уже не до штрафов, явно их никто выплачивать не будет, нам бы вернуть хотя бы стоимость шкафа, а это больше 70 тыщ. Да вообще - хоть что-то вернуть, я уже любой сумме буду рада. Но, повторюсь, похоже, это без шансов ((

копировать

Почему же без шансов, было бы что взять с них. Но с таким настроем вы многого не добьетесь.

копировать

Да как раз потому, что взять с них нечего. Директор этой мебельной компании хитер - они сидят на территории режимного объекта, и пройти к ним не смогли ни прокуратура, ни Роспотребнадзор, о чем сам Роспотребнадзор нам письмом и сообщил. То есть приставов туда точно не пустят описывать имущество. Компания явный банкрот, обязательства не выполняет. Денег на счетах наверняка нет ни копейки. Какой тут может быть настрой?

копировать

знаете судью которому расписано дело?
в четверг к 8 утра приходите к суду, в 9 будете наверное первым на приеме у судьи, в 9-30 выйдете с постановлением о назначении предварительного слушания дела, или с определением о приостановлении, или об оставлении без рассмотрения

копировать

А почему в чт, извините, если глупость спросила? :) Это какой-то особый день?

копировать

время приема у судей: пн. с 14, чт. с 9

копировать

Спасибо, буду знать :)