Куда нажаловаться на пенсионный фонд?

копировать

Добрый день! У меня возникла необходимость оформить пенсию на детей по потере кормильца (умер муж). Сначала я попросила своего отца созвониться с ПФ и выяснить какие документы нужны. Сама в это время была занята похоронами. Отец все сделал. Список документов со слов сотрудницы ПФ записал. Первым пунтом значился паспорт покойного мужа. Это меня насторожило. Я перед тем как ехать (надо сказать, что достаточно далеко - на другой конец ветки метро) позвонила и уточнила список. Был выдан другой вариант. Оказалось, нужны пенсионные свидетельства на детей. Поехала. Заказала. ПФ находится в соседнем здании. Дай, думаю, зайду уточню детали. Особенно меня напрягло заявление сотрудницы по телефону, что возможно меня пошлют за справкой по месту жительства мужа (МО), а возможно и нет. Ехать надо далеко. Машину я не вожу и это реально проблема. Вообщем меня там обхамили и выдали еще один список, в котором числится выписка из домовой книги. На мой вопрос, нельзя-ли получить эту бумагу из ЕИРЦ по их каналам (как вроде нам торжественно было обещано в прошлом году по телевизору), на меня еще раз наорали. Пообещали кучу проблем при оформлении пенсии и т.п. Обтекала долго. При этом я была единственной посетительницей. Очереди не было. Вообщем хочу написать на них кляузу если в следующий раз начнут выпендриваться. Документы постараюсь собрать, но что-то мне подсказывает, что вспомнят о еще каких-нибудь справках.

копировать

Начните с начальника этого отделения. Всё- письменно. Потом в УПФР по Москве http://www.pfrf.ru/ot_moscow/cont_up/
Но, вообще-то, вот тут http://www.pfrf.ru/ot_pskov_all_pens/13636.html все написано.
Рапечатайте и несите вместе с доками

копировать

я оформляла оплату ипотеки мат капиталом, отстояла очередь полуторачасовую на сдачу документов(до этого списала все что нужно с сайта по списку) Нашли несостыковку в выписке из банка, послали переделать, остальные доки по моей просьбе проверить мало ли что отказались даже смотреть. Как оказалос зря, еще им не подошла формулировка в документе который оформляла у нотариуса и договор с банком. Во второй раз я пришла и включила диктофон, о чем предупредила сотрудницу что просто так пойдите переделайте, мне тут запятая не нравится.. в этот раз не пройдет. Банк , кстати второй раз выписал точно такую же справку, они у них по одной форме делаются, с включенным диктофоном все прошло на ура.. По другому не знаю как, им там на все пофиг.Главное спокойствие:)

копировать

Теперь наверное тоже пойду с диктофоном. На сайте, который рекомендовали выше, списка документов как такового нет. Например, "документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком" - это выписка из домовой книги, или ее может заменить выписка из лицевого счета? Для меня это принципиально, т.к. живу в кооперативном доме и бухгалтерия у нашего дома своя, а за выпиской из домовой книги надо ехать на другой конец района в ЕИРЦ. Тетка в ПФ орала, что ей подойдет только выписка из домовой книги. Потом ей зачем-то нужен договор с банком об открытии счета (просто номера недостаточно). Пришлось открыть новую сберкнижку. Что она выдумает при следующей встрече неизвестно. Постараюсь собрать все точно по ее списку. Но все равно хочу подстраховаться.