Как быть с поликлиникой?

копировать

Пожалуйста, модераторы, не переносите в правовое. Здесь больше людей с маленькими детьми. Такая у нас ситуация. Хотела сегодня дочку записать к ортопеду (у нее после бега и танцев начитают болеть стопы), хотела показать специалисту. В нашей поликлинике мне сказали, что он работает только по средам и принимает без записи только своих. Я спросила, в какую поликлинику можем обратиться мы? Только в нашу, - ответили мне, но т.к. ситуация у нас не срочная, то скорее всего нас не примут. В другую поликлинику направление дать не могут, т.к. ортопед у нас есть. Мы, конечно, сможем пойти и к платному, но вот как-то обидно, что мы с мужем платим налог на бесплатное медобслуживание, редко обращаемся в районную поликлинику и почти всегда приходится платить. Куда можно обратиться, к заведующей идти или сразу звонить в департамент?

копировать

Вас отказались записать к ортопеду?

копировать

Да, сказали, что записи нет, а врач только в среду принимает, но к ней не попасть. Сказали звонить после среды, может что-то придумают. Что можно придумать, если враз за 3 часа должен принять огромную толпу?

копировать

Тогда звонить в депатрамент здравоохренения. И еще можно в страховую, которая вам полис ОМС выдала

копировать

Так вас не записали? Вы пишете, что хотели записаться, а потом звучит фраза "без записи только своих". Не совсем понятно.

копировать

Сказали, что принимают без записи, записи вообще не существует. Но народу очень много, врач только в среду работает и принимает только "своих". Что это значит, я так и не поняла. Нам сказали звонить после среды

копировать

Запишитесь на среду, а до среды не бегайте и не танцуйте.
Если острая боль, то в травмпункт.

копировать

На среду нас не записали. Сказали, что вообще записи не существует. Врач принимает без записи, но только тем, кому очень надо

копировать

А что значит "принимает только своих"? Каких своих?

копировать

видимо уже стоящих на учете - сколиоз, плоскостопие и т.д.

копировать

А как встать на учёт, если к врачу не попасть?

Например, у моего ребёнка тоже сколиоз, но спина не болит никогда, не жалуется.

Получается, что я также, как и автор, не смогу попасть к этому странному ортопеду..

копировать

Вот и я этого не поняла. Каких своих, мне так и не объяснили.

копировать

Идите на приём в среду. Если Вам откажут в приёме, звоните на горячую линию в департамент здравоохранения. Там быстро реагируют.

копировать

Спасибо, видимо так и сделаем. Запускать не хочется. Если уж совсем не получится, придется в платную идти

копировать

если вы хотели попасть без записи - это отказ правомерен. у вас действительно не острый случай.

копировать

Нет, я по записи хотела. Спросила, когда можно прийти записаться. На что мне ответили, что никогда. Нет у них записи. Врач принимает только по средам и без записи, только "своих"

копировать

тогда идете в среду отстаиваете очередь и требуете чтобы вас приняли - понятие своих для районной поликлинике не существует. пригрозите жалобой в департамент

копировать

возьмите что-нибудь вкусное/интересное для ортопеда и идите в среду. Примут вас.

копировать

А как мне это ей достать, сразу перед приемом? То что в очереди народ подумает. А потом если уж платить, то мне легче в платную пойти. Просто с наших зарплат вычитают этот немаленький налог, а мы раз в 3 года не можем воспользоваться медициной.

копировать

Повесить себе банку чёрной икры на шею, как амулет, притягивающий ортопедов. *ржОт*

копировать

ну конечно, достать в кабинете.

копировать

Скажите - ситуация срочная и раз врач принимает без записи, то идите за час - два до начала приема и занимайте очередь. А что делать?! Примет, если скажите, что боль. А еще к хирургу можно сходить.

копировать

Не по тепе топика
Все зависимости от того, попадете ли Вы на прием к ортопеду, очень рекомендую показать ребенка остеопату (с хорошей массажной практикой). Стопы болят, так как обычно на танцах для детей (если это не проф балетная школа) делают плохую разминку и дают нагрузку на неразогретые мышцы. Мышцы не готовы, тянут и начинают болеть кости (колени и стопы). Подойдите к началу занятий и понаблюдайте за разминкой. 100% ее не будет или будет символическая, а надо обязательно упражнение на разогрев бедра и икроножной мышцы.
Дома каждый вечер перед сном начните самостоятельно разминать ножки от бедра. Где то месяца за 1,5-2 проблема постепенно снимается при условии 1 раз в неделю проф массажа.

копировать

Вообче-то можно записаться через сайт госуслуги или по единому телефону.
А без записи я не вижу причины вас пропускать.

копировать

У них нет записи совсем. Я и не хотела без очереди влезать. Но мне сказали, что к ортопеду записи не существует. Принимает он раз в неделю и только тех видимо, кто у него давно наблюдается. А куда идти, нам так и не сказали. Мы готовы были ждать своей очереди и записываться.

копировать

идите к заведущей поликлиники за разъяснениями по этому поводу.

копировать

Попробуем попасть на прием в среду. Если не получится, то пойдем к заведующей

копировать

Заведующей можно и позвонить, чего гулять-то туда сюда?

копировать

Поликлиника рядом со школой, мне быстрее зайти, чем дозвониться до них

копировать

Звонки часто принимает секретарь, это я как бывший мед. пред. знаю...

копировать

Как я поняла записи нет именно на ближайшую среду - возможно все места уже заняли. Узнайте когда запись на след. месяц.

копировать

Нет, они сказали, что запись к этому врачу вообще не существует. В среду к ней не приходить, т.к. она только своих постоянных примет, а в другие дни вообще не работает. На мой вопрос: как быть. мне ответили, чтобы я звонила как-нибудь позже, когда прояснится этот вопрос. А когда он прояснится, никто не знает

копировать

У нас к таким узким специалистам дает направление педиатр. Тогда точно примут, даже если записи нет.

копировать

Спасибо за подсказку. Попробуем тогда сначала к педиатру записаться.

копировать

не за что! :-)

копировать

У вас случаем не хирург-ортопед? Когда у нас было два в одном, тоже не попасть было, приходит народ на перевязки и все, можно даже не занимать - сначала примут "своих" .

копировать

Честно говоря даже не знаю, может и два в одном :)

копировать

Звоните в страховую компанию, от которой у вас полис ОМС, быстренько вас запишут.

копировать

1. Кто такие эти СВОИ?
2. Идите к заведующей.
3. Звоните в страховую и ишите жалобу в Департамент вашего округа

копировать

Департамент здравоохранения. Округ.

копировать

Спасибо большое всем ответившим! Решили, что пойдем в среду за пару часов до начала. Займем очередь, а тем временем направление у педиатра возьмем. Если не примут, то к заведующей пойдем и посмотрим, что она скажет. Если тоже предложит в платную сходить, то видимо буду звонить в департамент. Просто из принципа уже не хочется так все оставлять и в очередной раз ехать к платному врачу. Поликлиника одна на огромный район. А сейчас еще 2 квартала достраивают.

копировать

А не хотите в травмопункт съездить? Говорите, что после занятий болят ноги. Там без записи, если что и рентген сделают, и хирург осмотрит. В любой день можно поехать.

копировать

У нее они эпизодически болят. Поболят 5 минут и перестают. Могут долго не болеть после занятий, а потом заболят сразу на несколько дней. Не настолько, что прямо наступить нельзя, но сгибать неприятно. Я думала, что в травомпункте только экстренных больных принимают

копировать

Вас там примут. Скажите , что заболела нога после тренировки. Мало ли чего может быть. У нас мальчик на секции ходил с болью в стопе пару недель тренировался. Болела нога, но не так сильно. Оказалось, что у него, так называемый, маршевый перелом" стопы был. Снимок показал. Советую, поезжайте, все быстро выясните, нет ли ничего серьезного. Недавно с дочкой ездили в наш травмопункт райооный, были приятно удевлены-все цивильно и довольно быстро. И главное, работают каждый день и безо всякой записи.

копировать

Да, спасибо, если со средой не выйдет, то поедем.

копировать

Начните с хирурга. Может это его профиль и к ортопеду и не надо будет, а если нет она в карте напишет, что требуется консультация ортопеда.

копировать

Дело происходит в Москве?Почему тогда не поискать хорошего ортопеда частным образом?Надо именно в этом месте свою гражданскую позицию обозначить или средствами для оплаты консультаций врача не располагаете?

копировать

Распологаем, но тратим только тогда, когда необходимо лечить. А здесь могут и мышцы болеть. Почему я должна постоянно оплачивать врачей, когда они и так оплачены. Недавно у нефролога были, тоже платно, с другим ребенком. И кучу анализов сдавали. Не считаю нужным платить налог вникуда. Хотя это так и есть в нашей стране

копировать

Могут и мышцы.Может и качество выстраданного поликлиничного ортопеда не соответствовать желаемому эффекту.Большой процент вероятности (у нас один ортопед на три деревни,к нему запись на полгода,а качество его услуг оставляет желать много лучшего (по мнению его же коллег)).Если ребенок занимается в спортивной школе или госсекции (или есть иная возможность подтвердить занятия ребенка спортом),то его можно прикрепить к физкультурному диспансеру через направление участкового педиатра и получать там квалифицированную помощь за налоги и без огромной очереди.

копировать

К физкультурному диспансеру прикрепляет спортшкола.

копировать

Или спортсекция,или спорткомплекс общеобразовательной школы.Я ж не знаю,где занимается ребенок автора.Моего друга прикрепили к физкультдиспасеру (взрослому) по направлению приписных врачей-терапевта,хирурга и главврача,патамушта забодались его лечить в поликлинике.

копировать

Это танцевальный коллектив. Он вроде не государственный. В сентябре мы туда еще не ходили, хотели сначала с врачом поговорить

копировать

Если Вы с ним таки поговорите и он Вам не понравицца,то можете поискать в описанном мной направлении.Как вариант- тренер может навести на грамотного врача.

копировать

Извините, встряну. За что тогда мы налоги платим, если нас вынуждают лечиться платно???

копировать

Эт не ко мне,явно :)Автору я уже написала,как сделать хорошо и бесплатно в данном случае ,если это дело принципа.

копировать

Млять, вас ребенок или деньги беспокоят? Ваши деньги по-любому раз воруют. Сходите сначала к врачу, может платному, а потом на митинг!

копировать

Млять, зачем мне идти к врачу???????????????

копировать

+100. У ребенка ножки болят, а мама борется за свои права. Ну примут ребенка в поликлинике и скажут все нормально, все равно же обследовать платно придется в профильных клиниках. Так зачем же тянуть время.

копировать

Адресуйте ваше послание автору, плиз. ЗАЧЕМ МНЕ???

копировать

Попробовали бы мне выдать в поликлинике сей феерический бред. Автор, может, Вы что-то не так поняли. Я совершенно без наезда на Вас, скорее на поликлинику. Вам фактически отказали в медицинской помощи, а такого просто не может быть.
Далее:
1. Я бы тут же поинтересовалась, правильно ли я их понимаю, что они мне и моему ребенку отказывают в медпомощи.
2. Попробовала бы записаться через терминал в этой поликлинике или через госуслуги. Если бы запись к ортопеду действительно отсутствовала, то накатала бы жалобу на отсутствие записи к специалисту в департамент и в страховую. Также попросила бы дать направление в другую поликлинику. Если откажут, то тоже это отметить в жалобе.
3. Пошла бы на прием в среду, как выше писали сильно заранее, чтобы потом в нервной очереди не сидеть,у моего ребенка, конечно, оказалась бы "острая боль". Если не приняли - вторая жалоба в те же места в отказе оказать медицинскую помощь.
Поверьте, после этого ортопед будет испытывать желание принять Вас, когда ВАМ это будет удобно, может даже на дому ;-)

Пишу не просто так - имею опыт 5-летней давности. Правда, опыт был с хирургом в травме (взрослым), жалоба моя была одна об отказе в мед.помощи. Я была со сломанной ногой, а врач вел себя по-хамски, практически не желая меня даже осмотреть. Подробности писать долго. После письма в департамент и страховую, меня волшебным образом замглавврача той поликлиники готова была носить к тому хирургу на прием на ручках. А уж когда они узнали, что я еще и случайно беременна... :-) Уууууу, что там былоооо!...

Но, скорее всего, Вас просто примут в среду по очереди и ничего не понадобится.

ПС Кстати, не всегда в районных поликлиниках плохие врачи.

копировать

Сходите к глав врачу. Если она вам не поможет и тоже мягко пошлет, тогда уже в здравоохранение.

копировать

есть окружные поликлиники, главенствующие над районными, в каждом округе Москвы. Можете записаться на прием к ортопеду туда.

копировать

У Вас есть полис ОМС. Звоните в свою страховую и говорите свою ситуацию. Они должны направить Вас в ближайшую поликлинику, работающую по ОМС программе.

копировать

Извините, встряну со своей историей.Сегодня пошла в пол-ку по месту жит-ва (Москва) записаться на приём к терапевту.Терминал мой полис не принял, регистратура прокомментировала,что сейчас началась плановая замена всех ОМС на единый формат (по всей России будет действовать) и надо обратиться в страховую,записать они меня самостоятельно не могут.Я уточнила по телефону в Медстрахе,полис которого имею на руках,что этот полис хоть и подлежит замене (до 01.01.2014), но оказать помощь медицинскую по требованию они обязаны были, сразу по телефону приняли жалобу.А теперь, как я поняла, мы сами выбираем как внутри привычной пол-ки специалистов, так и в любой другой.Будет единый полис, действующий на тер-рии всей страны.Как-то так мне объяснили.Т.е. понятие участкового терапевта и "приписной" пол-ки уйдёт в прошлое.

копировать

дело в том, что понятия оказать мед.помощь-сюда вкладывается немного иное, к примеру, болезнь, травмы и т.д., а если Вы решили просто для профилактики, по очереди, то записать может только терминал(регистратура теперь там не при чем). у меня полис бумажный(карту я потеряла), так терминал рассчитан на штрихкод карты-в итоге, в регистратуре дали номери сайт, куда обращаться(записываться можно и через интернет, я зарегистрировалась, но моего полиса в реестре нет еще(у нас все как всегда),попробовала позвонить-автоответчик сказал что на полчаса операторы заняты и позвоните когда-нибудь потом. и так полдня. в общем, сейчас думаю что делать(но к педиатру мы сходили без записи).