загранпаспорт. гражданство.

копировать

хочу годовасу сделать загранпаспорт. обязательно иметь отметку о гражданстве? и как таким малышам фото делать?

копировать

Да, сначала гражданство, потом загран. Фото делается дома самостоятельно, распечатывается в фотостудии.

копировать

а для гражданства нужна прописка?7

копировать

Нет конечно)))

копировать

По закону конечно нет. Но на практике ребенка сначала регистрируют, потом со справкой о регистрации в паспортном столе по месту регистрации присваивают гражданство (ха-ха, оно присваивается фактом рождения у двух граждан РФ), а потом уже можно подавать на загран.
Должны быть муторные способы избежать регистрации для получения гражданства и заграна, с угрозами обращения в прокуратуру, президенту, с ЕСПЧ и т.д.

копировать

Anonymous написал(а): >> Но на практике ребенка сначала регистрируют, потом со справкой о регистрации в паспортном столе по месту регистрации присваивают гражданство (ха-ха, оно присваивается фактом рождения у двух граждан РФ

гражданство делается за 5 минут там же где загран - в ФМС , и никаких справок не надо

впрочем, годовасу загран сделают и без штампа о гражданстве, и без регистрации

копировать

Реально пробовали? Вот не чтобы к начальству ходить и распечатками НПА потрясать, а по пути наименьшего сопротивления - выполняя все требования грымз в окошках?
Реально пока не пропишете, районный ФМС с вами не разговаривает.
Я к начальству ходила, чтобы ребенка прописали ко мне без справки с места регистрации отца о том, что там еще новорожденный не прописан - хотя требование такой справки совершенно незаконно, тем не менее ее требовали.

копировать

Реально пробовал :)
У меня у младшей 01.07.2007 года паспорт без штампа в сор
У нас на форуме есть "Звать не надо сама приду", у нее ребенку лет 7, нигде не зарегистрирован, имеет загран, медполис, все в порядке :)

Что значит "выполняя все требования грымз"?
С какой стати мне их выполнять если они незаконные?

копировать

так вы и паспорт не сделаете без прописки.

копировать

Отметку не обязательно
Установление наличия гражданства РФ у ребенка:
Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"
http://base.garant.ru/12184804/
Впрочем, если у вас в ОУФМС захотят увидеть отметку, пусть сами её и поставят, это их компетенция.
Фотографировать малыша так же как взрослого.
Если паспорт старого образца - фотографируете сами/в ателье, если нового - несете его в ФМС (+ ещё потребуется фотка на анкету).

копировать

В прошлом году для отметки о гражданстве (двоим младшим делала) потребовали паспорта мой и отца детей и ооочень попросили сделать все копии, типа у них там напряженка с краской в ксероксе (в итоге оказывается надо было наши паспорта в двух экземплярах копии, я не догадалась, но ниче, сотрудница повздыхала "ну я же обязана"). Время заняло 5 минут.
Очень хорошо помню, что для старшей дочери в 2005 году для отдельного тогда свидетельства о гражданстве надо было минимум 5 бумажек (не считая копий, без копий вообще не принимали :) ), включая действующую справку из жека о регистрации, какую то справку от папы, кажись, тоже о регистрации где-то в России и печатали его две недели.

копировать

до 2002 года рождения (ЕМНИП) нужно писать заявление и предоставлять кучу бумажек, до апреля 2007 - копии паспортов родителей, потом вообще ничего не нужно, и штамп не нужен, кроме выезда по СНГ по сор а не по загранпаспорту