Взрыв в жилом доме и последствия!!!!

копировать

День добрый! Хотелось бы описать ситуацию, в которую я попала рано утром 14 сентября.
Итак приступлю. Наш посёлок находится в Волоколамском р-не около 100км от Москвы.Численность населения 3000-4000 человек. В основном это дома хрущёвки .
Так вот рано утром, когда все спали прогремел сильный взрыв, заорала сигнализация стоявших под окнами автомобилей.Вся моя семья резко подорвалась с кровати. Итог: раскуроченная квартира на втором этаже, выбитые окна и двери.Куча мусора на лестничных площадках.Домофонная входная дверь в подъезде валялась в метрах 15 от самого подъзда. Муж вылетел из квартиры и тут же вернулся со словами: одевай ребёнка уходим, здесь не безопасно!!!! Ребёнок стоял с глазами по пятьдесят копеек и весь дрожал, ну я тоже началась метаться с дрожью по всему телу. Что видела, то и одевали поверх и попутно бросала в пакет что попадалось на глаза.Слава богу сын не видел картину выше на этаже в самом эпицентре.Тем кто был там было гораздо труднее: у кого-то упала стена в квартиру, у кого выбило дверь, а кому-то вообще не удавалось выбраться из квартир( заклинило двери)!
Итог: нам приподносят версию бытового газа, но запах то был иной ( серой, питардой)Из подъезда всех выселили соответственно, ждут результаты очередной экспертизы, думаю , что результат будет тот , который хочет видеть администрация.
Все задают вопрос: кто нам всё компенсирует??? Фонда жилья в самом посёлке нет! Большинство жителей являются собственниками и нам сразу тычат на законы и на сообщничество.Почему-то ЖКХ не даёт информацию о статусе дома, мол закрыта она для ВАС( дом постройки 1962г)
Да и при просьбе назвать, что за организация у нас в доме работает по утановке пригодности жилья и вообще дома в целом, почему то не знают.А сами представители экспертной коммисии не сразу готовы ответить на вопрос кто ВЫ и как называетесь!!!( жителям отвечают: что мол все вопросы к заказчику, т.е к местной администрации)
В общем видимо опять всё липа!
Нужен юрист по этим делам!
Люди может посоветуете куда звонить, обращаться в таких ситуациях.Просто время идёт и уходит, но явно, что не на пользу жителям!!!
СПАСИБО! Буду всем признательна за любую информацию.


копировать

может стоит телевидение подключить? Репортаж с рассказами очевидцев, про запах серы и пр. и про ваши опасения лишним не будет

копировать

Так был репортаж на " Подмосковье", но почему то момент когда говорили про запах петарды удалили

копировать

Вы знаете как пахнет сера? Откуда такие мысли? Да и судя по вашей фотографии взрыв был скорее объемным - уж слишком сильные повреждения на большой площади.

А что делать... ну да, присоединюсь к совету бежать в телевизор и вызывать каких-нибудь репортеров. Ну и следить за ситуацией. Дом признают аварийным - должны переселить. Не признают - должны и подремонтировать. Поставить плиты на место, в общем-то, не большая проблема.

копировать

так я могу и другие фотки показать, дом в целом тряхануло неплохо!

копировать

А какое вам дело вообще до этого запаха? Серой и газ может, теоретически, пахнуть - там же есть отдушка на меркаптановой основе. И мало ли что бабушка дома хранила... Или вы думаете, что бабулька бочонок дымного пороха взорвала - так он бы дал много-много сажи (как и большинство современных взрывчатых веществ), пироксилиновые пороха серой не пахнут,.. да и взрыв чего-нибудь типа тола или динамита разнес бы соседнюю панель-две, но никак не выбил бы внешние панели во всей квартире (или уж дом бы на вас сложился, чего, к счастью, не случилось).

В общем, забейте вы на поиски того что там взорвалось, объединяйтесь с другими жильцами дома и берите под контроль его обследование и признание годным/не годным к проживанию. Для пущей мотивации местных властей пишите письма наверх (коллективные) - и Шойгу напишите, он же у вас теперь губернатор, и Путину - он же теперь президент. Не стесняйтесь.

копировать

Совсем под контроль обследование дома не получится взять, если только нанимать независимых экспертов от местной администрации, но это стоит немало денег и думаю не все жители решат отдать свои кровные на это , да и где гарантия, что таких независимых не подкупит местная власть, по нашей жизни возможно всё.
Может подскажите где поискать независимых и честных экспертов????

копировать

Зачем вам независимый эксперт? Вроде как орган местного самоуправления должен сформировать комиссию, она должна заслушать экспертов и признать дом либо нормальным, либо непригодным к проживанию. Но комиссия так же учитывает жалобы жильцов. Посему чаще и больше жалуйтесь. А контроль за комиссией это ходить, при созможности, с экспертами, когда они ваш дом будут обследовать и смотреть, чтоб они правду писали (а лучше - что вам лучше).

копировать

так эксперт из фирмы http://www.geologix.ru/service/survey-of-buildings-and-structures, на вопросы с не особым энтузиазмом отвечал, мол у меня большой объём и ссылался, что все вопросы к заказчику непосредственно, т.е к администрации ! И осматривались квартиры чисто визуально, ну что-то сфоткает или замереет и всё, у меня например потолки в квартире подвесные, что там под ними???? А он с собой даже сначало фонаря не взял, хотя во всём подъезде темень, всё же отрубили!

копировать

ну вобще запах серы мне знаком, училась на химич. факультете

копировать

вот ещё фото


копировать

и ещё


копировать

Компенсировать все будет виновный...если его рельно найдут!
администрации выгодно.....взрывное устройство.
полиции и прокуратуре.....бытовой газ!
С этим учетом ..думаю итог ( выводы экспертиз ) будет таков....взрыв бытового газа.
Мест.администрация распихает всех НЕ СОБСТВЕННИКОВ куда сможет или подлатает дыры в доме.
А обственники простите...сами ...вв суд и т.д_)).
Вот так.

копировать

да такой исход вероятнее всего, поэтому, чтоб время не терять и спрашиваю, куда можно обратиться помимо местной власти и ГЖИ

копировать

Там виновной будет 87 летняя бабка,у которой это газ и взорвался.По крайней мере так в местной прессе пишут.Она до суда может и не дожить,а если и доживет,то чего с нее взять.Пострадавшим выделяют по 10 000 рублей.
После таких случаев думаю о том,что нужно страховать жилье.

копировать

И не просто страховать, а сделать страховку обязательной, как было при СССР.

копировать

И молиться, чтобы удалось хоть что-то получить по этой страховке...

копировать

это лучше, чем молиться, что придет Дед мороз и подарит вам новую квартиру

копировать

да на бабушку конечно проще всего списать, натворила она дел , люди теперь по родственникам ютятся, а у неё даже сожаления нет, только ходит и всех проклинает и обзывает

копировать

Сегодня пришли отписки с МОСОБЛГАЗ и с Главного управления региональной безопасности МО