Социальная карта

копировать

Только по сути вопроса - ладно? Отвечать на флуд я не буду.
Сегодня в автобусеу меня отобрали социальную карту моей мамы, выписали штраф и постановление о том,что карта отобрана на перерегистрацию. Контролерша сказала,что мол как только карта переоформится,ее смогу забрать в собесе даже снова я,без мамы. Вопрос-так ли это? И еще вопрос - как узнать,что карта переоформлена? Мама точно этими всеми делами заниматься не будет - она временно в другой стране вообще живет.

копировать

Не отдадут вам без нее. Покупайте проездной. Воровать стыдно в таком возрасте.

копировать

А доверенность от мамы у вас есть? Без доверенность, строго говоря, ничего вам дать не должны, но... могут дать (зависит от принципиальности работников собеса).

копировать

Какая-то доверенность есть, но вообще всеми бумагами муж занимается -я не очень в курсе. А какая доверенность должна быть, на что именно?

копировать

никто ничего перерегистрировать не будет, карту просто передадут в собес. сотрудники собеса будут вызывать вашу маму (не вас!), она будет писать объяснительную - какого хр-на по ее карте кто-то ездил, долго будут промывать мозги (для профилактики) и в итоге отдадут. но Вам карту никто не отдаст...

копировать

Кто её в собес передаст? никто ничего и никуда передавать не будет.Если карта московская,её владелец сможет потом забрать в том парке,откуда были контролёры. А если карта подмосковная-она уничтожается(возврату не подлежит).У меня муж каждый день эти карты изымает.

копировать

я уж не знаю,как у вас там муж...но контролеры должны эти карты передавать в ГУП МСР(который их собственно и изготавливает), а из ГУПА с актом изъятия курьер привозит их в собес.и в москве так и делается, по крайней мере в наш собес их каждую неделю привозят..а вот правомощны ли действия вашего мужа и работников парка (в части отдачи карт из парка)- еще вопрос.

копировать

а зачем отдала то?

копировать

В ближайшее время штраф за использование чужой соц.карты увеличится до 2500 .В Москве карта изготавливается бесплатно,в Подмосковье -100 рублей.Получает только владелец ! -в РУСЗН(собес). В этом году уже 7 пассажиров метро, ездивших бесплатно по чужим социальным картам, привлечены к уголовной (!) ответственности. Причем по далеко не безобидной статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и это только в ЦАО,замоскворецкий суд. Автор! может попробовать жить честно?

копировать

С нашим государством честно нельзя.

копировать

Так если в государстве все воруют, то с чего бы государству быть другим?
Нечего на зеркало пинять!

копировать

Тут сверху начало, увы. Остальные подстраиваются.

копировать

Самое большое открытие в жизни, самое ценное сокровище – это осознанность. Без нее вы обречены пребывать в темноте, переполненной страхом. И вы будете продолжать создавать новые страхи; этому нет конца. Вы будете жить в страхе, умрете в страхе, и никогда не сможете попробовать вкус СВОБОДЫ. Но она потенциально была всё время в вас; в любой момент вы могли заявить о ней, но вы никогда этого не делали. Регулярно пользоваться чужой социальной картой и постоянно БОЯТЬСЯ разоблачения ...Никого не осуждаю,но жизнь одна.

копировать

Ну да, несколько миллионов человек подстраиваются под небольшую кучку! Не льстите себе! Вы имеет ето государство которое заслуживаете! У воров не может быть неворовского государства!

копировать

плюсанусь! Хорошо написали.

копировать

Всё правильно. Только, блин, как же обидно не ворам жить в таком государстве. :-(

копировать

165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"-этот иск может подать только мать ответчика...

копировать

Автор, а можно вопрос. Зачем Вы ее отдали?

копировать

+100. Вот тоже интересно, ну не руки же ей выкручивали....

копировать

У брата мужа отобрали соц.карту. Карта была моего мужа. Он прошел в метро и его засекли. написали там же штраф, он сходил оплатил, через месяц мой муж забрал карту в собесе и опять отдал брату.

копировать

нашли чем гордится!!!!один муд-к заработать на проезд не в состоянии, а второй - ему в этом помогает...семейка,блин.а пенсию/пособия тоже брату отдает?

копировать

Пенсия и пособия нужны самим,а ездить не нужно. Если б не брат прошел,асам пенсионер - что с финансовой точки изменлось бы для бюджета?

копировать

Ой, я Вас умоляю.. Как "бюджет" опрокинул льготников с монетизацией - так ни одному зайцу никогда не суметь. :))

копировать

ну так если не нужно, откажитесь от городского транспорта и желез.дороги(если она у Вас есть) и получайте за это деньги ежемесячно - прибавка к пенсии/пособию.все лучше - деньги хоть в семью пойдут, а не на каких то там немощных родственников.а скидки в аптеках и магазинах вам тоже не нужны? вы очень сильно богатые, получая пенсии/пособия или вообще законов не знаете?

копировать

я не горжусь, а рассказываю, что карту вернули. он не муд-к.!

копировать

У меня другой вопрос. А нельзя было эту карту не отдавать? Они, что обыскивали Вас?
У меня мама ездит тоже по чужой социальной карте. Когда в автобусе контролеры, она делает рожу душевнобольной и к ней еще ни разу не подходили. Не знаю, как так можно, но прокатывает.

копировать

а вы не боитесь ,что строя рожу душевнобольной она ею и станет..как говорится-что человек делает, то и получает..

копировать

Есть такая категория людей - артистов:) Это забавляет. Мне проще заплатить 25 рублей и ехать спокойно, чем думать, какую артистку играть в следующий раз.

копировать

Есть такая категория людей - воры. Все это забавляет их во всяком случае. А вы за них проезд оплачиваете, пока они душевнобольных корчат.

копировать

Так я об этом и говорю.

копировать

Я работаю в фирме с белой зарплатой и плачу налоги. А у некоторых депутатов есть левые доходы. Пусть с самих себя начинают, а то воровать нефть можно, сделали все достояние России в частные руки, а теперь им все мало.Пусть на мои налоги, лучше ремонтируют дороги, а не за зайцами смотрят.

копировать

Ну да, логично. Чикатило вон сколько убил, а я всего парочку человек....

копировать

Я ничего не могу сказать про рожу душевнобольной! Если ваша мама по возрасту тянет на пенсионерку, то в фотографию карты всматриваться не будут. А по делу могу сказать, что у них теперь аппараты со считывающем устройством, они имеют право требовать у вас приблизить сумку к этому аппарату и наличие карты сразу высвечивается, если сдашь добровольно, то штраф и восстановление новой, а если не сдашь, то протокол в отделении полиции, изъятие и заведение дела. Если в наземном транспорте хотите зайцем, то лучше ничего не иметь, от штрафа в 1000 проще отмататься, выйти на остановке или сказать, что нет денег.

копировать

Ссылка выше - Штраф за использование чужой соцкарты увеличат в два с половиной раза

копировать

это как с полицией, штраф 2500, им на руки 1500- и карта снова твоя. Всегда можно договориться.