Выездная налоговая проверка

копировать

Началась у нас выездная налоговая проверка. Хотят по требованию огромное кол-во ксерокопий, это примерно ок.20000 листов. У нашей компании нет ни тех.средств, ни такого кол-ва сотрудников, что бы предоставить такой объем ксерокопий + оформление их в соответствующем виде. Письма о невозможности и продлении сроков уже писали, продлили срок еще на 10 дней, но это оч.мало, мы запрашивали 70 дней отсрочки, не дали. Как быть? Как с ними бороться и что делать? Выезжать и см.доки на месте не хотят.
Помогите советом.

копировать

Предоставьте оригиналы под роспись.

копировать

Предлагала, не хотят.

копировать

письмом официальным предложите.

копировать

Вообще то выездная согласно п.1. ст. 89 НК РФ проводится на территории налогоплательщика, единственная причина проводить на территории налоговой это отсутствие возможности предоставить помещение.
Согласно пп. 7 п.1 ст. 23 налогоплательщик обязан не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Ну вот и пишите им, дескать помещение предоставили, не препятствуем, приходите к нам и смотрите.
Можете в устном разговоре сослаться на решение ФАС Московского округа от 20.08.2010 N КА-А40/8830-10
(там отменили решение проверки, так как вследствие упрощенной процедуры проверки (без выезда к налогоплательщику) выводы проверяющих суд счел необоснованными)
Посмотрите в Консультанте, есть еще письма Минфина на эту тему и решение нашего любимого 9 Арбитражного

копировать

Большое спасибо. Мы в предыдущем письме написали в виде просьбы прислать сотрудников ИФНС к нам, т.к. не можем технически им этот объем предоставить. Вот сегодня позвонили, сказали приехать за ответом. Завтра с утра поеду, посмотрим, что они придумали. Если не в нашу пользу, то воспользуемся обязательно Вашим советом.

копировать

Вам надо говорить не о технической невозможности, а о подмене сути выездной проверки

копировать

Скажите, а они к вам с решением сами приехали или вы к ним ездили? Т.е. как именно они вам сообщили, сильно заранее или вот прямо поставили перед фактом?

копировать

График выездных составляется обычно в начале года, налоговая проводит так называемый "предпроверочный аналитический контроль", а потом либо по почте присылает решение о проверке, либо звонят и просят забрать.
Если нормальные отношения в отделе выездных, всегда знаешь заранее, когда придут

копировать

А еще можно спрошу? Предпроверочный аналитический контроль - это так называемый сбор информации о деятельности фирмы, запросы предоставить копии приказов об учетной политике, могут контрагентов обзванивать и т.п., да? Т.е., если налоговики сейчас активно наводят справки, через какое время их можно ждать? Нет возможности у выездников в отделе узнать... Может по опыту кто подскажет?

копировать

Предпроверочный, это запрос в банк, вскрытие операций по счету, и шерстят Ваших контрагентов.
Обычно месяца 2-3, если в нормальном режиме.
Приказы об учетной Вы раз в год и так сдаете, какой смысл их запрашивать?

копировать

Вот не поверите, ни разу не сдавали, а тут запросили. Расчетный счет уже шерстят, как я поняла, потому как спрашивали про назначения платежа от клиентов, про платежи, которые мы оплачиваем. Опять же попросили описать схему построения бизнеса, краткое описание деятельности - вот я и думаю, сколько у нас есть времени подтянуть хвосты. Опять же, вычетов по НДС не заявляем практически, так как входной НДС стремится к 0, прибыль платим, декларации все сданы в срок, налоги оплачивается своевременно и по нашим меркам довольно немало, порядка 700 тыс в квартал. Единственный момент, у нас очень много запросов на встречные проверки, практически еженедельные (транспортные услуги у нас). Как думаете, есть шанс, что пронесет? Или, если уже анализ проводят, то ждать гостей однозначно?

копировать

Все может быть,
можем быть, что Ваши "расходные" контрагенты чисты "как слеза младенца", и уровень Вашей налоговой нагрузки выше % на 20, чем средняя температура по налоговой. Но при 700 тыс в квартала Ваша организация уже в разряде "есть, чем поживиться".
Подчистить хвосты всегда лучше заранее :)
У транспортников больной место лизинговые схемы и списание топлива, если я правильно помню.

копировать

Ну больные места мы сейчас естественно подлатаем как сможем, да и хвосты подчистим. Я правильно понимаю, что в худшем случае у нас есть еще месяца 1,5-2 с учетом того, что повышенный интерес к нам проявлять начали в начале сентября?

копировать

Примерно так :)

копировать

Спасибо, коллега! Всегда приятно пообщаться с умными людьми!!! :-)Ну что ж, в принципе вполне приемлемо, главное, чтобы раньше не приперлись. Как раз квартальный начинается еще, в общем как всегда - всё вовремя!

копировать

извините, вклинюсь :) - по моей практике под конец года проверки не назначаются: они почему-то любят заканчивать проверку до конца года. Так что, думаю, что раньше 2013г. не должны прийти.

копировать

Логично! Но так то, в начале года тоже не особо до них! :-) А лучше бы вообще их не видеть ;-)