Штамп о гражданстве

копировать

Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: Через суд отец установил отцовство, в связи с этим пришлось поменять свидетельство о рождении ребенка, теперь на нем штамп повторное. Отметку о прописке ребенка на свидетельство поставили, сегодня пошла поставить отметку о гражданстве, мне сказали что необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО приехать вместе с отцом, нужен его паспорт. В свидетельстве указано что оба родителя граждане России.Доводы о том что у ребенка уже есть гражданство, полученное при рождении и была отметка на старом свидетельстве никого не убедили.... Мы через неделю улетаем в Египет, боюсь будут проблемы на паспортном контроле....

копировать

Год рождения ребенка?

С чего вы взяли что могут быть проблемы? Загранпаспорт ребенка уже все подтверждает, сор берете с собой только для подтверждения того что это ваш ребенок, штамп никому не важен - гражданство проверили на этапе выдачи паспорта

копировать

год рождения 2007. Подскажите где в законодательстве указано что является подтверждением гражданства. Просто были случаи когда в аэропорту требовали совершенно неожиданные документы.

копировать

у вас непосредственно требовали? в российском аэропорту?
или вы услышали что на украине когото тормознули, следующего без загранпаспорта по сор, и без штампа о гражданстве, и решили что у вас именно такой случай?

Ну чтож, вы хочете песен, их есть у меня:

только для украины:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г.
В соответствии с настоящим Соглашением граждане Российской Федерации въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Украины на основании следующих документов:
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

для всех остальных случаев

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325

45.3 Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка...
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка... (...когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (...когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении)... если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325

40. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 № 64

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской
Федерации...
21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения...

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является... проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка... осуществляет данную процедуру путем:
проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью...


копировать

если оба родителя россияне,сейчас не ставится никуда и ничего о гражданстве ребёнка.

копировать

Не придумывайте.

копировать

она не придумывает , подтверждаю - не ставится . У моего ребенка ничего нет, никакого штампа . Оба родителя - москвичи .

копировать

Вы на Украину без штампа о гражданстве ездили? Интересно, как сейчас.

копировать

Это ко мне вопрос про Украину ? Какую еще Украину ? Я там ни разу в жизни не была .

копировать

Я о том говорю, что для России важно одно, а для другой страны - совсем другое. Когда у нас про вкладыши еще мало кто слышал, я лично видела, как из нашего поезда ссаживали россиян на украинской таможне, у которых не было вкладыша на детей.

копировать

Если едете по загранпаспортам - не нужно, если по сор нужно, но это единственное исключение, вверху топика полностью разложена ситуация, и этот момент упомянут, но вы видимо не читатель...

копировать

Я же не буду каждый раз перечитывать топ, когда сюда захожу - в каждой ветке свои песни.

копировать

Я получала на прошлой неделе св-во о рожд.ребёнка и делала прописку.Штамп о гражданстве не ставится,если оба родителя россияне.Гражданство в этом случае,как мне в уфмс сказали,автоматическое

копировать

Заполучить штамп можно за пару минут. Я бы не рисковала на вашем месте, потому что несколько месяцев назад заменяли св-во о рождении - вообще вопроса не вставало: штам ставили у начальника паспортного стола, причем по заявлению и со всеми формальностями. Многие в интернете пишут, что с них тоже потребовали.
УФМС - это УФМС, у них у всех должен быть общий регламент. Почему у всех разный?

копировать

не фига не автоматическое, я вообще с удивлением узнала, что этот штамп нужен через 4 года после получение СОР, когда пошла ему загранку делать- без штампа откзали в загранке.

копировать

Аналогично. Только вы через 4 года, а я через 10 лет об этом узнала. Дочь 2002 года рождения, я оформляла загран этим летом, тоже пришлось бегать с этим гражданством (причём выяснилось это в самый последний момент, когда я пришла сдавать документы на загран и привела детей фотографироваться.

копировать

У нас, увы, не так. Совсем недавно оформляла детям загранпаспорта, так в последний момент выяснилось, что нужно срочно оформить это самое гражданство средней дочери. Пришлось бежать делать ксероксы нужных документов (у меня лишних естественно не оказалось), потом заполнять анкету, ставить этот злополучный штамп о гражданстве, а потом снова бежать ксерить свидетельство о рождении с этим штампом. И это при том, что я единственный родитель (и гражданство у меня есть). Потратила из-за этой беготни на 2 часа больше. И никакого "автоматизма".(

копировать

2 часа,да вам повезло!!!!! я на 5 дней СОР отдавала((( блага хоть загран на ребенка 10 дней, а не мес делают.

копировать

Ну в каком-то смысле повезло (я всё же успела это одним днём сделать, а запасные 2 часа на лишнюю беготню у меня были), но всё равно было крайне неприятно и напряжно. Я в последний раз подобным занималась ещё в 2002 году (когда делала старшим детям вкладыши, в которых было написано, что это самое российское гражданство у них есть), потом слышала, что все эти вкладыши отменили отменили, а по факту оказалось, что ничего не отменили (только теперь не отдельную бумажку-вкладыш дают, а ставят на свидетельство о рождении штамп, но суть та же и трудозатраты те же).

копировать

По просьбе родителей ставится