Как найти вклад?

копировать

Уже год ищем:( Суть в том, что получила наследство. Среди прочего есть вклад, точно знаю, так как человек за 2 месяца до смерти снял всю свою пенсию за почти 10 лет, перевел в доллары и положил на счет в другой банк. В какой, никто не знает. Документов нет, возможно, обделенные родственники прячут. Уже год ищем. Были уверены, что это сбер, поскольку человек в возрасте был, старой закалки. Полгода собирали ответы из отделений сбера, выяснилось, что денег нет. Потом повезли запросы в самые популярные банки - пусто. Как еще искать? Неужели нет какой-то базы, где можно хоть как-то узнать про вклады человека?

копировать

такой базы нет.

копировать

12 стульев из дворца)))).

копировать

никак,знакомая приезжала в Москву и ездила по банкам,так и не нашла,на запросы не отвечают,только лично.

копировать

Вклады в Москве?

копировать

да

копировать

чудны дела "Полгода собирали ответы из отделений сбера,"-делается 1 нотариальный запрос в центральный офис и они ищут

копировать

Вот они и искали полгода. Запрос отправили в ноябре, ответ пришел в конце апреля, хотя датирован ответ январем. На руки отдавать отказались, только по почте. Устно дать ответ тоже отказались, только официальное письмо нотариусу. Да еще и заплатили за это 8 тыс. рублей. Ни один другой банк вообще денег не просил, кроме сбера. И добрая половина других коммерческих банков давали информацию сразу же, как только приносили запрос. Только сбер так голову морочил.

копировать

Многие нотариусы подключились к прямому электронному каналу связи со Сбербанком уже в этом году. Имея личную электронно-цифровую подпись в Единой системе нотариата РФ, они могут посылать электронные запросы в банк. Ответы на такие письма приходят в течение двух дней. Системой пользуются не все нотариусы. Часть из них до сих пор предпочитает обычную почтовую бумажную переписку, которая длится порой месяцами .К моему великому сожалению я нотариусам в России не доверяю..........В моём случае на запрос был предоставлен один вклад,хотя по факту их было 8!!!))))))

Не забывайте забирать и хранить все оригиналы официальных ответов банка с исходящими номерами. Они могут пригодиться как доказательства, в случае судебного разбирательства дела о наследстве. И такое может случиться в нашей непредсказуемой жизни.





Если у вас нет никаких предположений о точном наименовании и месте расположения кредитной организации, то вам придется запастись терпением и временем, чтобы самой обойти предполагаемые учреждения. Банки не смогут ответить на ваши почтовые письма, содержащие лишь ксерокопии документов. Ведь они связаны необходимостью идентифицировать физическое лицо , лично обратившегося в банк и предъявившего действительный паспорт. Федеральный Закон о банках и банковской деятельности, да и другие законодательные акты, тоже защищают тайну вклада от «любопытных глаз» и сомнительных документов.