Счетчики на воду.

копировать

Сегодня позвонили из ЖЭКа и осчастливили тем, что счетчики на воду пора менять, или меняйте и отдавайте деньги за установку, или подключила вас опять к общему потреблению воды. Кто знает - это правомерно? И кто должен за это платить, если собственно говоря уже платилось и за счетчики и за установку и за ремонт и т.д ( уже не помню всех нюансов). В общем кто менял, кто не менял - поделитесь опытом что ли) надо ли это делать... А то может и не из ЖЭКа совсем звонили)))

копировать

Там в договоре написано, счетчик на горячую воду надо проверять или менять раз в 4 года, на холодную-6 лет.
Мы недавно поменяли-1300 заплатили, можно было бы за 600 проверить его,но очередь на 2 недели была, а нужно было срочно.

копировать

Да дело в том что я договор предыдущий посеяла где то((( 2 часа ищу уже((( то есть менять все таки нужно получается...

копировать

чей счетчик, тот и платит. вам все верно ответили

копировать

наверное все же речь идет о ПОВЕРКЕ..поверка правомерна - ХВ через 6 лет, ГВ через 4 года. Стоит поверка 500-600р одного счетчика.

копировать

Сказали что истек срок действия договора ( счетчик ставили в феврале 2009 года). , каждый год счетчики проверяли, все нормально с этим. В ЖЭКе сказали что нужно отдавать счетчик на поверку ( это 2 недели) и стоит это 1400 руб, либо заменить, стоит это на 100 руб больше... Вот так странно...

копировать

мутят...менять ничего не надо, поверка у вас дома происходит, выдают акт, его в еирц.. первый раз тоже лопухнулись -нам снимали, ставили "новые"-бу, причем там было в 2 раза больше, чем на нашем счетчике, второй раз делали тут-приехал дядька и за 10 минут все поверил
www.wehrle.ru/poverka-vodoschetchikov.html

копировать

То есть вам поставили счётчики из квартиры предположим...подслеповатого старца,который регулярно мочился на них не корысти ради ,а исключительно из-за старческой немощности и нарушения координации движения.

копировать

не знаю уж из чьей квартиры-у нас они стоят в отдельном коробе и на высоте как минимум 1,5метра, может у кого-то иначе. Мы потом долго ругались,что нам ТАКОЕ поставили, тк ставили в тот момент,когда дома была няня, мы договаривались на одно время,а он притопал раньше..компания была та, что и ставила изначально:(..потом уже вникли и сделали именно поверку, без снятия и замен

копировать

Как интересно они Вас подключат к общему потреблению воды? Демонтируют Ваши счётчики? Или в наглую перестанут принимать показания Ваших счётчиков?

копировать

Вам уже написали, что поверять счетчики горячей воды необходимо через 4 года, а холодной через 6. И делать это все-таки надо, потому что после этого срока у вас действительно могут не принимать показания из-за их недостоверности. Но сделать вы это можете в любой компании, которая предоставляет такие услуги, а не в той, которую вам навязывают. Когда я занималась со своим счетчиком, то дешевле было поставить новый, чем поверять старый или ставить б/у. Но компаний много и соответственно конкуренция у них растет. Обзвоните и выберите оптимальный вариант.

копировать

На понт берут.Если вы довольны своими счётчиками и верите их показаниям,на кой хрен вы должны их демонтировать и вести на стандартизацию дяде Васе,которому хочется кушать.В паспортах счётчиков указаны рекомендации по срокам ,когда должна производится поверка и не более .Это ваше личное имущество,снимайте по факту потребления воды, показания и вовремя передавайте в ЕИРЦ.Вы никому ничего не должны,пусть докажут,что счётчики в нерабочем состоянии и вы незаконно обогащаетесь за их счёт(я имею в виду управляющую компанию).

копировать

Сказали что договор истек ( договор заключали в феврале 2009г), и типо надо сдавать на поверку ( а это 2 недели), и стоит это 1400 рублей, либо можно заменить - стоить это будет на 100 руб больше. Нашла паспорта счетчиков, написано что средний срок службы их 12 лет, и по прошествии 406 лет только проверка производится.. А у нас даже 4 года не истекли...

копировать

Сказать можно всё ,что угодно.Пусть письменное предписание выдадут с печатью естественно .Нет такого закона.Менять,проводить поверку -это ваше право ,а не обязанность. У меня в рекомендациях по эксплуатации авто указано,что при пробеге 70тыс. надо менять ремень ГРМ и что? Моя машина -что хочу ,то и делаю.

копировать

сравнили с авто... авто может быть и ваше, а вот техосмотр зачем тогда делаете?:))) так и с счетчиками, может они накрылись и не о показывают...может Вы оманываете гос-во.. вот поэтому обязаны пройти проверку. а вот платно это или нет-нужно узнавать, позвонив своей управляющей компании самому.

копировать

". У меня в рекомендациях по эксплуатации авто указано,что при пробеге 70тыс. надо менять ремень ГРМ и что? Моя машина -что хочу ,то и делаю. " - кехе, жесть..... ну счетчики, то ладно наврут просто и то не факт , а вот с ГРМ... все может быть намного хуже.....

копировать

По поводу ремня ГРМ Вы погорячились. В большинстве случаев если не заменить вовремя ремень ГРМ,то он рвётся. А это уже попадалово на дорогостоящий ремонт двигателя.

копировать

У меня рвался на обеих машинах, оба двигателя (один бензиновый, один - дизель) никакого дополнительного ремонта не требовали, машины бегают после происшествий уже нескольо лет.

копировать

Везёт же некоторым. У меня рвался на двух машинах разных марок и оба двигателя под кап. ремонт.

копировать

Прикольно, я даже не знала, что это может создать какие-то проблемы. Хотя первая машина у меня была реально неубиваемая (праворукая японка), на ней пахать можно было.

копировать

Ещё какие проблемы может создать. И чем свежее машина, тем дороже будут проблемы. Всё зависит от типа двигателя и количества цилиндров. У нас была машина 2007 г. и попадалово было на 70 тыс., у отца была 1998 г. - попал на 20 тыс.

копировать

Я не девственница в автомобильной теме.И прекрасно осознаю последствия разрыва ремня ГРМ .Автомобиль сейчас на ходу,в хорошем состоянии и выставлен на продажу-новый владелец сам решит менять его или нет.Если счётчики в рабочем состоянии, не вызывают нареканий у хозяина и что за дело мне до рекомендаций производителя? У каждого в квартире имеется бытовая техника,которую согласно срокам годности давно пора утилизировать.Вы сделали это? Даже педантичные немцы ,купившие 7 лет назад холодильники Либхер стали получать предупредительные письма с напоминаниями об утилизации.Ага ,разбежались они в условиях кризиса выбрасывать то,что прекрасно работает. А в России кто утилизирует детское автомобильное кресло или коляску.Есть такие?! Между прочим мои продавцы всем покупателям выдают инструкцию по эксплуатации,где чёрным по белому написан срок годности детского товара.Личное дело каждого зарыть в огороде просроченное автокресло или продать его потом по объявлению.

копировать

Вы с счетчиков снимаете показатели для оплаты воды, так с чего я, гос-во, должно Вам верить, что Вы меня не обманываете?:) Мне проще, либо с Вас брать общее количество, либо будьте добры устроить проверку с аккредитацией. или я ошибаюсь?