Поменять фамилию себе и ребенку

копировать

Ситуация такая: родила ребенка вне брака еще нося фамилию первого мужа. 1 св-во о рождении ребенка было выдано на эту фамилию. Далее было установление отцовства и новое св-во о рождении,где указан отец и где я - мать- указана по фамилии первого мужа. затем я выхожу замуж за отца ребенка и также беру его фамилию. В результате у нас с ребенком одинаковые фамилии, но теперь постоянные сложности с доказательством того, что я его мать.
Из-за всех этих дурацких перепетий до меня не сразу дошло, что моя новая фамилия ( и ребенкина, соответственно, тоже)становится весьма неблагозвучной, если изменить одну букву. В связи с этим хочу поменять фамилию себе и ребенку на свою девичью либо просто благозвучную.
Расскажите, пожалуйста, как это можно сделать и какие документы потом менять, особенно инетресует свидетельство о рождении ребенка: будут его менять или мне придется еще больше носить с собой бумаг в доказательство того, что я его мать?
Спасибо.

копировать

Ничего не понимаю.... Где и какие у вас сложности?

копировать

Сложности в том, что теперь одного СоРа и моего паспорта недостаточно, чтобы доказать того, что я мать, и ребенок мой. Нужно таскать при себе еще и св-во о заключении брака.
Но больше всего меня теперь волнует неблагозвучность.
Как поменять фамилию себе и ребенку на свою девичью без развода и будут ли менять опять СоР ребенку?

копировать

Вам поменять фамилию очень просто-идёте в ЗАГС, пишите заявление, оплачиваете пошлину и через месяц получаете "свидетельство о перемене имени" и на его основании меняете паспорт, при этом поменяют СоР ребёнка, где в графе "мать" будет стоять ваша новая фамилия. Как поменять фамилию ребёнку я точно не знаю, но вроде с согласия отца и также в ЗАГСе.

копировать

ребенку с согласия отца и органа опеки, вам по заявлению

копировать

Отец согласен, орган опеки тоже, думаю, согласится (хотя зачем им вообще лезть не в свое дело - непонятно). А куда идти с заявлениями и разрешениями? В загс? А СоР потом поменяют? А выдадут вообще какое-нибудь св-во и перемене фамилии ребенку? Он получает пенсию по инвалидности и есть розовая справка СМЭ об установлении инвалидности, это все тоже менять надо? Тогда это все слишком сложно...

копировать

в загс, все выдадут