В непонятках (звонок из собеса)...

копировать

В воскресенье прихожу с работы и муж мне сообщает, что звонила мне некая Ольга Алексеевна из соцзащиты, интересовалась у него, приносила ли я в собес некие бумажки для пособия в 800р, что мне платят на Ивана, типа я им чего-то принести должна до января (*Ивану 1г 9м, я пособие на него оформила в июле 2012 года только, раньше по ряду причин не могла). Причём после этого я была в РУСЗН в сентябре (приносила справку о том, что средний сын учится в колледже), а потом в конце октября сам средний сын, которому 16 лет, туда ездил с документами -- социальную стипендию оформлял (у нас многодетная семья).

Про остальных детей (у меня их 5, из них 4 несовершеннолетних) это Ольга Алексеевна не в курсах была, только про младшего сначала спросила (а потом стала расспрашивать мужа о том, кто из детей к телефону подходил и кому из детей сколько лет). Про то, что я пособие на Ваню оформила совсем недавно, она, видимо, тоже не в курсе.
Никаких писем счастья мне совершенно точно не приходило (живу по месту прописки, почтовый ящик регулярно проверяю).
Сейчас залезла в сбер-онлайн -- пособий пока никаких в декабре не перевели ни на кого (что будет и будет ли -- неизвестно)... А на 4-х детей набегает несколько тысяч (невеликие деньги, но очень нелишние).

Это странная Ольга Алексеевна оставила телефон, просила звонить... Я сегодня работала, позвонить не могла (да и нет желания большого), попробую дозвониться завтра (день неприёмный, но попробую).

Собственно вопросы.
- Что это было, мне одной так повезло или это массовое явление?
(Про письма счастья слышала, но чтобы звонили, да ещё в выходной -- это что-то новое.)
- Дозваниваться вообще туда или как?
(Вроде куча народа получает пособия по 10 лет безо всяких справок, а тут всё оформила в июле, а они уже опять каких-то обновлённых бумажек хотят.)

копировать

ну мне тоже звонили, а не писали. почему звонили в воскресенье - не знаю, мне звонили в рабочий день. насчет того, что июльские справки обновлять, так вероятно справка о доходах теперь будет действовать полгода, и надо будет обновлять. уже было что-то такое раньше.

копировать

Не, в собесе за последние 22 года ничего раз в полгода обновлять не требовали совершенно точно (в Москве). Было всё относительно просто до последнего момента -- принёс бумажки и получаешь то, что назначили до 16 лет ребёнка, а потом, если он учится, приносишь с места учёбы справку, чтобы пособие не сняли.
И не прошло с июля полгода, и запросов новых на работу никто не давал, и в сентябре-октябре, когда я там была, а потом сын, никто ничего про новые бумаги не говорил. Как-то я в принципе не поняла, почему они вдруг ждут, что я им какие-то свежие документы принесу именно сейчас.

А вам что сказали, когда звонили, какими именно словами?

копировать

Сказали, что изменились правила получения пособий и идет госпроверка, что они должны либо получить справки, либо снять пособие. со всех, неважно кто когда оформлял.
Я думаю, у них сейчас аврал, чтобы закончить до нового года и может быть на телефоне сидит один человек, второй ведет сбор бумаг, а начислением занимается третий :) поэтому бестолковость в итоге. Позвоните в отдел начислений, я думаю они вам точно все скажут, что нужно, а что не нужно нести.
зы. но я не удивлюсь, если ввели ограничение по действию срока справки о доходах.

копировать

Я туда сейчас дозвонилась, во всём разобралась. Выяснилось, что мне, по счастью, никуда ничего нести не нужно (и документы, которые я летом туда отнесла, всех устраивают).

Вы полностью правы -- вся проблема в том, что там действительно некоторый сумбур в организации этих обзвонов/писем, в итоге правая рука не знает о том, что делает левая. То есть один человек списки для обзвона составлял (составлял чисто механически, не вникая в подробности), другой обзвоном занимался в выходной день (и звонил из дома вслепую, не имея полной информации ни о чём).
Словом, Россия -- родина слонов.(с) :-)