Могут заставить?

копировать

на работе профсоюз (в коем я не состою) раздал образцы заявлений в которых говориться о моем согласии об отчисление 1% от заработанных денег в пользу профсоюза.... Скажем так я в шоке!!!!
естественно ни кто заявление такое не написал. Теперь нас созывают на собрание и явно поэтому вопросу.

копировать

И что? Кто захочет....напишет. Кто нет....нет! Что за шок у вас?)). а вдруг идиот какой пошутит, что завтра война?))) что с вами случится?))!

копировать

ну вроде как говорят, что в колективном договоре об этом говориться, хотя я его не видела.

копировать

и что!? это все дело сугубо добровольное!

копировать

+миллион!

копировать

У нас профсоюз путевки детям покупает, праздники организует, раньше больничные до 100% оплачивал. Несколько лет назад дали матпомощь после пожара.
Я плачу им 1%, чтобы деньги были. Мне в среднем он стоит нынче 200 р. в месяц. У нас хороший профсоюз.

копировать

у Вас отличный профсоюз, а у нас тока деньги драли с членов профсоюза, а отдача - раз в год пластиковый дешевый подарок на НГ ребенку, а если нет детей, то идите на фиг))) поэтому мы в него и не стали вступать ,а потом и все остальные из него вышли)))

копировать

А отчетные собрания профсоюза, куда деньги идут, на что потратили?

копировать

без понятия, я там не состояла))

копировать

У нас членам профсоюза дают льготные путевки, подарки на новый год для детей, членам профсоюза, уходящим на пенсию в течении 5 лет доплачивают от 15 до 25 % от оклада, в зависимости от стажа на нашем предприятии.
А еще сейчас пришел новый козел руководить отделом кадров и выдал новый приказ, по которому отпуска сотрудникам распределять равномерно в течение всего года, а у нас всегда было в основном летом, или как удобно работнику, но по согласованию с начальником подразделения. Так во всех подразделениях провели профсобрания, обратились в профком, доказали, что это не соответствует ТК, специфике работы предприятия и противоречит нашему кол.договору. И наша победила. Отменили дурацкий указ. В общем, если профсоюз путный, то он нужен.

копировать

почитала и завидно стало... у нас профсоюз появляется только когда премию делить надо, своим членам подарки дарит абы какие, например, одной сотруднице (сидим можно сказать в одном кабинете) на 8 марта подарили набор чайной посуды, правда в наборе оказалось только 4 чашки вместо 6 да и подарили спустя месяц. Себе то они и путевки и премии хорошие делают, говорят занимайтесь общественной работой и вам будет премия.
Мне может и не жалко было бы 1%, но вот с таким отношением.... фиг им с маслом!