размер алиментов

копировать

Развожусь с мужем. У него бела и большая ЗП. 200 т.рублей. Плюс премии ежеквартальные и годовые, еще порядка 1 млн. в год. Хочу получать алименты на ребенка в размере 25% от ЗП. Может ли суд в данном случае уменьшить размер алиментов до твердой суммы или меньшего %%. Ст. 81 СК РФ это предусматривает.
Были ли у кого схожие дела? Как лучше поступить, чтобы сумма осталась неснижаемой?

копировать

При очень хорошем адвокате у мужа - да. Но судебной практики очень мало.
Зато есть судебная практика при зашкаливающих интересах у матерей определять место жительства ребенка с отцом и взыскивать алименты с матери.
И такая практика сейчас уже не редкость.

В любом случае при изменении материального или семейного положения должника сумму алиментов можно снизить.

Алименты должны покрывать необходимые потребности ребенка, а не Ваши хотелки.

копировать

Я бы вам рекомендовала договариваться с мужем, а не "хапать". Объясню почему, сейчас вы получите свои алименты, но ведь эта сумма в 25% будет и от зарплаты в 10 тыщ, вы не можете этого не понимать и как только отец ребенка захочет, он найдет черную контору и вот тогда, вы нчнете получать алименты в размере 2-3 тыщ рублей и договариваться будет бесполезно.
Не слушайте тех, кто пишет здесь,ч то он такую работу не найдет,и не думайте, что это не возможно. Я работаю как разв такой конторе и мы с удовольствием покупаем,и даже дороже, чем в белых платим, лишь бы к нам шли классные специалисты и к нам идут, в т.ч. из-за жадности БЖ. Скольк жалоб к нам приходило и желающих поугрожать налоговыми проверками :)
Думайте!!!

копировать

Какая жадность, вы не в себе? Вам рассказать куда можно легко потратить 40 тысяч в месяц на ребенка? Платная медицина, образование - частная школа, до 7-8 вечера работающей маме в помощь, на няню, если ребенок маленький, на будущее образование-недвижимость откладывать. Это не излишество, при нормально зарабатывающем отце, ребенок может себе это позволить. Это его ребенок, он его ОБЯЗАН обеспечивать.

копировать

Он обязан отдавать 25% и ВСЕ, не учитывая участия в воспитании. Мой муж договорился о серой зарплате и теперь алименты в половину меньше. У нас на работе просят чтобы бонусы не проводили по карте, такие варианты конкретно у нас не проходят. Но если фирма маленькая могут и сделать.

копировать

я не "хапаю"
на себя я сама в состоянии заработать, и размер алиментов меня интересует в первую очередь в интересах ребенка. Или здесь Вы мне тоже будете рекомендовать поубавить аппетиты. Ежемесячно на содержание ребенка у меня уходит 50-60 т.руб. Эта сумма включает в себя оплату няни, кружки, питание, одежда и мед. страховка, ну и плюс всякие развлечения, такие как поход в театр/цирк/кино. Плюс мы ездим отдыхать два раза в год. От этого я тоже не собираюсь отказываться.
Я достаточно зарабатываю, чтобы обеспечить и себя и ребенка, но на кой нам тогда нужен "папа", который будет нам как подачку выделять 5 тыс. ежемесячно. А зная хорошо своего БМ и его жадность ко всему, что не касается его лично, именно так и будет. Ни о каких договоренностях не может быть и речи.

копировать

Ну вот я выше о том же, почему то считается, что жена и ребенок при разводе должны ходить с протянутой рукой и отказывать ребенку в нормальном уровне жизни, к кторому, кстати, при нормально зарабатывающем папе, он уже привык. Мама да, она тоже свою лепту вносит, но она не обязана тянуть ребенка одна.

копировать

Значит, ребенок будет жить с ним, а Вы будете платить алименты.

копировать

в отличие от БМ я к такому повороту дел готова, сама ему это предлагала, от от одной идеи в ужас пришел

копировать

можно и 500 тыщ на ребенка тратить, но многое это ваши хотелки, а не необходимое ребенку, на которое отец должен платить алименты. Что ж, я написала информацию для размышления, можете даже не сомневаться, что вы не будете долго получать алименты от оф. зарплаты, а куда вы ездите с ребнкомна отдых, меня лично не волнует и вы мне не рассказывайте, сколько стоит отдах ребенка, не ваш, а именно ребенка, также не рассказывайте, что развлекушки и покатушки так уж необходимы ребенку и за это отец платить не должен, за мед. страховку тоже. т.к. у нас бесплатная меицина.

копировать

отец должен платит 25% и эти деньги тратятся на ребенка, и не важно на что на куртку в 150тыр или на обучение с медициной. Так что жадность тут явно не у автора, а у вас, можно подумать она с вас лично эти алименты взыскивает, притом в троекратном размере превышающую вашу зарплату.

копировать

ну так я ж не против, тока и с зарплаты в 10 тыщ по закону будут алименты 25% - об этом автору стоит не забывать.

копировать

Только суд может уменьшить эту долю... Читайте все статьи СК.

копировать

ну так пусть суд ее и уменьшает, причем тут "хапуга" и " оборзела"? Иль это это новые слова в СК относительно БЖ и своих детей?

копировать

Мед.страховка ежемесячно, получается папе на уши повесить?Отдыхать зарабатывайте и не отказывайте,в чем пробелма?:)

копировать

да не получается у нее, отец дает на ребенка 10 тыщ, а автору мало :) вот и собралась подавать на алименты.

копировать

Мед.страховка 100 т.в год, отдых 100 т. в год (это только на ребенка, себя в расчет не беру), итого ежемесячно получается более 16 т.р.

копировать

а не сильно ли золотая страховка у ребенка, да и отдых для одного ребенка не дороговат? и главное, это не потребности ребенка, а ваши хотелуки и удобство, отец не обязан это оплачивать, ИМХО.

копировать

+ много. Автор, если Вы тратите 40-60 Круб на ребенка в месяц, то половину-то Вы должны вкладывать. Ребенка обязан содерждать не только отец, но и мать. Это во-первых.
Во-вторых, понтовая жизнь и необходимые потребности ребенка - разные вещи.
Вы хотите понтовой жизни. Можете нарваться на удовлетворенный иск отца о проживании ребенка с ним и взыскании алиментов с Вас.
О чем тогда будете здесь писать?

Надо договариваться с отцом, заключать соглашение, но в Вашем положении и в российских реалиях требовать - дело рискованное.

Я Вам исключительно по секрету скажу, что даже для таких небедных стран, как Норвегия и Швейцария требуемая Вами сумма - нонсенс.

копировать

не надо меня пугать тем, что ребенок будет жить с БМ. Представьте себе, мы обсуждали этот вопрос. И БМ пришел в ужас. Не готов он жить с ребенком, да и не будет он судится из-за этого.
Свои деньги в ребенка я, естественно, тоже вкладываю. С момента, как я вышла на работу после декрета, и до сегодняшнего дня основная трата лежит на мне. Так как БМ выделял на ребенка только порядка 10 т. в месяц, так как остальное, как и Вы, считал понтами.
Основная часть трат на ребенка - это оплата няни. Без нее никак и отказаться я от нее не могу, так как, если ее не будет, я не смогу работать. Это тоже понты, по Вашему?

копировать

няня не понты, няня - ваша проблема, есть ясли, мад, школа, вы выбрали няни, так и платите за нее, отец при чем?

копировать

вот интересная позиция, почему 25% законных алиментов, сразу превращаются в прожиточный минимум?

копировать

я писала о неразумности подачи на алименты, тем более, если бм автора жаден, он приложит все усилия, чтобы уменьшить сумму зароботка официально и тем самым сужественно снизит сумму алиментов. Автор не считает нужным договариваться с БМ, ее дело, он не посчитает нужным ставить бж в известность,ч то его зарплата теперь 10 тыщ.

копировать

Если не борзеть, то можно и больше получить, чем прожиточный минимум. А если хочется все и сразу, ну... тогда и сидят на том самом минимуме и льют здесь слезы о жадных отцах.

копировать

что значит борзеть? оно что-то требует сверх алиментов? Нет, она всего лишь хочешь их получить по закону.

копировать

что ж вы так упрямы, ну пусть получает по закону, только пусть не забывает, что с 200 тыщ 25% по закону может стать с 10 тыщ 25% по закону, и после того,к ак зарплата существенно уменьшится, ей не договориться с БМ.

копировать

Вам зачем сейчас думать о снижении размера. Таких требований в суде нет. Вам нужно заявить иск о взыскании алиментов в размере 1/4 от его дохода. Это ему нужно думать, как уменьшатиь размер алиментов и доказывать это.
Не вижу проблемы в назначении судом 1/4 от дохода при такой заработной плате. И выше назначают алименты в размере 1/4.
В случае если с его стороны будет такой иск, тогда и будете думать, как доказать необходимые траты на ребенка. Кроме того. он может просить суд назначить до 50% от алиментов на счет ребенка, остальное вам. Но это разумно - ребенку будет накопление для оплату учебы и т.п.

копировать

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, я должна подавать отдельно три иска на развод, алименты и раздел имущества, или можно все в одном? И будет ли это все решаться вместе или по отдельности?

копировать

Зачем вам три дела? Один иск и в районный суд, если еще раздел имущества выше 50 000 рублей.

копировать

По разделу имущества: есть квартира, купленная в браке, две машины и у каждого из нас счета в банках. Я не претендую на его деньги, надеюсь, он не претендует на мои (те, что на счетах). Квартиру выставили на продажу, выручку поделим пополам. Машины останутся у каждого свои. Переживаю только за квартиру, нужно ли выделять доли или оставить как есть? Сейчас общая совместная собственность.

копировать

Если есть договоренность, то проще заключить брачный договор, пока в браке или соглашение о разделе имущества. Квартиру при продаже не обязательно в долях. Главное, чтобы у вас ячейка с деньгами была своя, и свой сопровождающий. Чтобы вы получали деньги независимо от супруга. А вы указываете - поделите. У кого деньги то будут при продаже? Если у вас, то нормально. А если у него?

копировать

И деньги снимите сейчас из банка.Свои он мог уже снять. ТО, что снято в браке поделить сложно, то что будет на дату расторжения поделится точно.
А то это вы считаете, что он не будет претендовать, а бывает всякое....
Особенно после подачи иска о взыскании алиментов

копировать

Я этим летом подала на алименты при заключенном браке и совместном проживании. И з/пл у мужа белая больше 200т.р. Основной довод - муж разорвал со мной отношения, траты на ребёнка несёт нерегулярно и в неполном объёме. Суд выиграла.
На апелляции он был уже с адвокатом, я без. И всё равно решение оставили без изменения.
Теперь он подал надзорную жалобу, посмотрим.
Автор, не слушайте тут обвинения про "зажралась", мне тоже писали. Ничего подобного.
Я на самом деле отстаиваю интересы ребёнка. Да, эта сумма не полностью уходит на ребёнка и да, я тоже свои средства должна вкладывать. Но пусть остаток от таких больших алиментов копится на счету для ребёнка.
Потому что по факту получается, у мужа новая жизнь, он планирует улучшить л-це жилищные условия, а уровень жизни ребёнка при этом ухудшился (про это я тоже не забыла упомянуть в иске).

копировать

Для таких случаев (и чтобы жадноватых отцов успокоить) существует возможность по решению суда до 50% сразу на книжку ребенку.
Тогда и отец будет спокоен, что деньги идут не на жену, и ребенку хоть какая-то подушка копится.

копировать

Только когда мужчина живёт в семье, зачастую на ребёнка уходить больше 12,5%.
Если заморозить 50% на счету, по-любому уровень жизни ухудшится - придётся отказаться и от няни и от поездок. В большинстве случаев жёны не получают по 200т. Скорее всего сидела долго в декрете, обеспечивала тыл, пока муженёк карьеру делал (это так, лирическое отступление).

копировать

В законе сказано ДО 50%, а не ровно 50%.

копировать

вы рано радуетесь, у моего мужа тоже была белая зарплата, и после подачи на алименты через пол года стала черная. Так что не исключено,что и у вас так будет. И я жалею, что не послушала тех, кто говорил что договариваться на нечто среднее.

И не врите, что 50 и более тыщ уходит на ребенка, и не наш дело, куда мужья и бывшие мужья ездят с любовницами, и уж точно не дело ребенка.

копировать

ну, если вы и в браке были оборванкой, то кто виноват???? На одни вещи для ребенка можно потратить 500тр в сезон, и не надо говорить, что люди врут, у вас просто нет и не было таких денег, что б такое заявлять.

копировать

Ещё совет. Вы подсчитайте сколько тратите на ребёнка, возьмите справку со своей работы и покажите, что вы тратите на ребёнка больше 25% от своего дохода, а муж меньше. Это тоже имеет значение.
Кстати, адвокат пыталась говортиь, что на ребёнка фактически уходит гораздо меньше средств, чем размер алиментов. На что мужу я сказала, что ребёнок не щенок, которому достаточны еды и крыши над головой. Если у него доход большой и позволяет несколько раз в году вывозхить л-цу за границу, то и уровень жизни ребёнка тоже не должен снижаться. Конечно, при сложившемся микроклимате в семье сложно говорить об уровне жизни ребёнка. Но пусть хотя бы некую "компенсацию" ребёнок получит.

копировать

так и знала, что большинство постов будет о том, какая я обнаглевшая и обожравшаяся стервоза
Читайте внимательно первый пост, меня не интересует моральная сторона вопроса, свои привычки я тоже менять не собираюсь, если большинство здесь присутствующих привыкли жить в дерьме, живите дальше, я не собираюсь.
Еще раз повторяю, моей ЗП вполне хватит на то, чтобы обеспечить и себя и ребенка. Просто хочется, чтобы отец тоже участвовал в этом на равном, а не жалкой подачкой.
Еще раз повторю свой вопрос: Меня интересует позиция суда, сможет ли суд в моей ситуации уменьшить размер алиментов только руководствуясь своими мотивами. Допустим, отец не будет опротестовывать эту сумму.

копировать

Автор, да никто о вас не думает вообще. Вам написали как есть.
Да. отец может через суд добиваться уменьшения алиментов и суд может уменьшить,а еще проще отцу уйти на черную зарплату и тогда вы не просто жалкие подачки в размере 10 тыщ получать, а будете получать алименты по закону в сумме 3 тыщи рублей, готовы дерзнуть, вперед, тока потом жалостливые посты не создавайте. какой БМ кАзел и как вам тяжело ребеночка содержать.

копировать

Автор,под знаменем "Я мать,я защищаю интересы ребенка" Вы начинаете войну,в которой не бывает победителей :-( И снижение уровня жизни-это меньшее из зол,от которых страдают в первую очередь дети таких "борцов-защитников"
Вы даже представить не можете,в какой ад превратится жизнь Вашего ребенка,никакие отдыхи-страховки не покроют моральный ущерб,психологические и неврологические проблемы,от которых страдают 99% детей из таких семей.
По сабжу,если муж не возражает,свои 25% от всех его доходов Вы будете получать. По своей инициативе судья не будет снижать процент,главное у сторон нет возражений,ну и ладно.

копировать

ИМХО все проблемы в голове того кто считает себя жертвой. кАзлов на свете ой как много, и они ими становятся не только потому, что считают вторую сторону зажравшейся. Ну приведите мне хоть один пример ада?

копировать

Ну вот например http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=23759 , http://www.kp.ru/daily/25809.3/2788211/ Неужели Вы думаете,что для детей такие "войнушки" проходят бесследно?

копировать

кАзлов столько же, сколько и коз.

копировать

Суд может уменьшить сумму только после подачи мужем заявления об уменьшении алиментов в связи с изменение материального положения(например рождение других детей,уменьшение зарплаты,болезнь ...или еще что).И только после вынесения решения он будет платить меньше.Удачи вам. Я 13 лет получала по 200 рублей в месяц,свекровь-падла работает в собесе и сделала справку,что зарплата у мужа 800 рублей.Считали,раз я замужем за иностранцем(из Европы),так мне и этого много.

копировать

При изменении зарплаты отцу не нужно подавать в суд. алименты автор автоматом станет получать меньше. в размере 25%, и не важно, что в этом месяце было 200 тыщ, а в сдед. 10 000 руб.,