как подать на алименты?

копировать

Не разведены, детей трое. Младшему 2 года, но я вышла на работу, хотя работаю неполный рабочий день- у детей секции/кружки, няни нет. Отншения с мужем плохие, он уже пару раз грозился, что оставит нас без содержания "и посмотрим, как твоей зарплаты хватит на все". Собственно вопрос- как подать на алименты, мы прописаны в разных округах. Какие документы и куда нести?
Ну и ее один вопрос. Если муж сейчас наберет расписок от своих мамы и бабушки, что должен им круглую сумму, мне при разводе светит половина этих "долгов" ? Как этого избежать? Дело тут даже не в деньгах, он джипом нашим делиться не хочет, хотя куплен тот был в браке еще до моего декрета и я реально вкладывала свои деньги (оплатила почти половину стоимости)- мою годовую премию. Он надеется, что из-за "долгов" машину обязуют продать (продаст своей маме), а она ему потом делает дарственную, а мы с детьми не получаем ничего.

копировать

В суд по месту своего жительства, можно без развода.

Расписки "задним числом", во-первых, при Вашем правильном поведении повлекут возбуждение уголовного дела в отношении мужа и его родственников по статьям о мошенничестве (а этих статей прибавилось) + подделка документов.

Во-вторых, при разводе долги делятся, если будет доказано, что деньги шли на семью. Т.е. он обязан будет ДОКАЗАТЬ, что именно эти занятые деньги он потратил, например, на ремонт в Вашей квартире или на одежку и питание детям, совместный отдых и т.д.

В-третьих, никто не мешает вместе с иском о разводе завить ходатайство об аресте имущества в качестве обеспечения.

А самое лучшее для Вас - дойти до юриста в реале.

копировать

159 ой тут нет! И если будет что-то....то статья не за подделку документов, а совсем другая.... фальсификация доказательств ( 303 Ук рф )!

копировать

Про юриста поняла, постараюсь выкроить рабочее время, чтоб мужа не насторожить. А как в случае чего доказать, что расписки сделаны "задним числом"? Экспертизу потребовать?

копировать

забудьте про расписки....это первое что приходит на ум людям в подобного рода и сходных ситуациях!!! на стряпать расписки))! Суды все это во внимание не принимают и никогда не принимали!
Ато как развод и ( или ) иск о разделе совместно нажитого...так вдруг как кролик из шляпы ))))появляются расписки!))
повторю...забудьте..это все ерунда!

копировать

С джипом все просто! Иск в суд о разделе совместно нажитого.....оценка и в итоге взыскание с него половины стоимости по оценке ( а не по типа за сколько он там продаст автомобиль!! ).