Налоговый вычет.

копировать

Доброго врмени суток! Знающие люди, подскажите!
Итак, моя мама пенсионерка, купила квартиру и решила воспользоваться налоговым вычетом с суммы в 2 млн руб. налоговый вычет ей положен, т.к получает пенсию еще и негосударственную и платит с нее подаходный налог, справки с НПФ имеются. Уже более 6 мес ждет перечеслиеня суммы, но ее пока нет. Съездила она в налоговую, а ей говорят, мол, будем выплачивать каждый год сумму равную уплаченному подоходному налогу. Правы ли в налоговой? И есть ли шанс получить ей все эти несчастные 200 тыс. рублей?
Спасибо.

копировать

КОнечно, правы. Будут перечислять сумму ,не превышающую выплаченный налог. Если за год она выплатила меньше, значит выплаты продолжат в следующем году. А вот 6 месяцев - это как-то долго, я бы попыталась их активизировать, например, через интернет-обращение на сайте налог.ру. Вообще на рассмотрение дается 4 месяца, и еще месяц на перечисление, кажется так (поищите сами сроки, на том же налог.ру).

копировать

Спасибо большое! Т.е получается что маме должны выплачивать этот вычет 38 лет, и если не дай бог она умрет раньше конца выплат то государство останется все равно в выгоде:( Да уж....

копировать

Если вышла на пенсию недавно, то может вернуть налог за последние три года.