выплата кредита_проблема

копировать

Дочь набрала потребительских кредитов в разных банках, оставила дополнительный телефон своей матери, стала неплатежеспособна, не отвечает на телефоны свои, банки стали одолевать мать, которая даже была не в курсе ее кредитов, дочери 40 с линим лет, конечно матери можно поменять симкарту в мобильном, но имеют ли право банки звонить и требовать выплаты кредитов за дочь?

копировать

не имеют, но мы все делаем многое , на что не имеем права, и как то удается жить.
что вы им - пальцем погрозите "вы не имеете права!!!"?

копировать

Каким пальцем -что за бред, банки вымогают деньги у старого человека, который на пенсии и знать про эти кредиты ничего не знал, звонят по 20 раз на днюх

копировать

ну и что вы сделаете, кроме отключения телефона?

копировать

так вот и не знаю, что делать, для этого и написала здесь, может кто знает)

копировать

пока серьезных угроз нет, ничего вы с ними не сделаете

копировать

а вы уверены, что это банки звонят, а не коллекторы?

копировать

Да, уверена, звонят из банков, просрочка платежа еще небольшая

копировать

мой бм, который прописан у меня в квартире и дает домашний телефон, переодически не выплачивает кредиты. Последний был на 518 тыс. Из банков мне тоже звонили, но без угроз и требований, я им давала его моб.телефон и они делали пометку, что по указанному адресу должник не проживает. Все.

копировать

Ну в принципе дело муторное - можно обратиться в полицию, подать иск в суд и т.п. Но для пожилого человека это лишние нервы. Как минимум я бы на ее месте написал заявление в банк, а также заявление в прокуратуру. Если не поможет - отключить телефон к чертям, а на всякий пожарный пользоваться мобильником...

копировать

о чем заявление, о том что звонят и звонят?
прокуратура тут же побежит выписывать предсатвление чтобы не звонили?

копировать

банки предлагают решить проблему следующим образом, прийти в банк и написать заявление о том, чтобы телефон исключили из списка дозвона, так как номер набирается автоматически, но сегодня в очередном банке нам сказали, что если родственная связь (мать - дочь), то телефон, скорей всего, не исключат

копировать

У меня похожая проблема.
Дочь набрала потребительских кредитов и не платит. Из банка звонят мне на мобильный и на домашний, с ней связаться не могут, телефон или не доступен, или она просто им не отвечает. Она прописана в приватизированной квартире со мной, но не является собственником (отказ от приватизации). Может ли банк как-то коснуться вопроса квартиры, в счет погашения кредита или нет? Или они могут затрагивать только ее личное имущество?

копировать

квартиры они не могли бы коснуться даже если бы она была собственником.
а вот явиться к вам описывать имущество - могут попробовать

копировать

Имущество лично ее или во всей квартире?

копировать

на ём же не написано :)
все арестуют, а вы в суде будете доказывать что чтото там не ее

копировать

Ну в принципе доказать не сложно, все документы есть. А вообще какое может быть имущество у не работающего человека? :dash1 Интересно, а могу я не пускать к себе в комнату, а только к ней пустить, надеюсь они не будут двери ломать?

копировать

почему страдают люди, которые в банк не ходили, кредитов не брали,подпись нигде не ставили, а их прессуют по телефону, отбирают имущество, моральный ущерб, в конце концов, причиняют

копировать

Вот и я о том же. :fight2
У нас был случай. С мужем работал парень. Набрал кредитов и перестал платить, а как доп.телефон дал почему то номер моего мужа. Вот мы загреблись отмахиваться от банка и коллекторского агентства и объяснять им, что чел когда то просто работал вместе с мужем. Взяли грех на душу, сказали им что чел помер, только после этого отстали от нас.:chr5

копировать

то есть по вашему банк должен молча переживать потерю денег своих клиентов, и даже позвонить никому ни-ни?

копировать

Мне в данном случае не понятно, почему банк заранее, перед тем как выдать кредит не озаботился вопросом возврата денег, хотя бы посредством предоставления справки с места работы, что человек вообще где-то работает и может вернуть кредит. А то получается их это сначала не интересует, раздают кредиты направо и налево, а потом начинают доставать не должника, а всю его округу.

копировать

а с чего вы решили что она не предоставила справку?
поддельную если не работает?

копировать

С того, что сам представитель банка сказал, что потребительский кредит выдается только по паспорту, без всяких справок и доп.документов.

копировать

и это повод его не отдавать?

копировать

Для меня не повод, а вот для некоторых оказался повод. И все-таки с банка я бы тоже ответственности за не возврат не снимала бы.
У Вас если кто-то попросит в долг, наверное вы первому встречному не дадите. А банк получается выдает кредит "первому встречному", а напрягает потом почему то не должника, а того кто этому банку не копейки не должен.

копировать

То есть вы считаете обоснованным не возвращать долг , если вам его ктото дал как первому встречному, поверив честному слову вернуть завтра?
И считаете что кредитор не должен никого напрягать в этом случае, даже тех кого можно напрячь из близких скрывающегося от него должника? :)
И что родители за детей и их воспитание не отвечают? :)

копировать

Я же говорю, что лично я считаю вообще не возможным не вернуть долг кому бы то ни было: банку, другу, родственнику или первому встречному. Я могу еще забыть, что я дала кому-то в долг, но если я вдруг беру в долг, то стараюсь всегда отдать досрочно.
А если скрывающийся не родственник, а просто знакомый?

копировать

Anonymous написал(а): >> Я же говорю, что лично я считаю вообще не возможным не вернуть долг кому бы то ни было: банку, другу, родственнику или первому встречному.
===

тогда не понял что мы еще обсуждаем?
невозврат долга есть в любом случае куда большее нарушение , чем какието там звонки :)
И в первую очередь мы должны дружно осудить должника, и всех его родных до седьмого колена :)

Шучу конечно.

копировать

А это вопросы к должнику, который указал этот самый телефон окружения. При чем тут банк?

копировать

Плевать на переживания банка, так же как и банкам наплевать на всех

копировать

это ваш совет автору - плюнуть на их переживания?
вам на них плевать, банку нет, ему наоборот - на ваши и автора переживания точно также плевать

какие претензии к нему?

копировать

Это ответственность за то как воспитали своих детей!

копировать

А если это не ребенок, а коллега по работе или вон ниже пишут, вообще незнакомый человек? Кого в этом случае надо было воспитывать?

копировать

А мне не понятно, в чем проблема. Дача телефона не делает владельца этого номера автоматически созаемщиком. Так что пусть идут в жопу.

копировать

между их походом в жопу, и звонками автору, нет прямой связи.
или вы думаете если их послать, они обидятся и перестанут звонить?
они хотят заебать мать заемщика, чтобы та воздействовала на должника в плане возврата кредита.
Погасит за нее - еще лучше

копировать

Вот-вот, мать по-началу было и оплачивала кредиты дочери, но потом, поняв, что дочь набрала кредитов ни в одном банке и даже не в двух(

копировать

А еще мать эта пусть вам и вы нам)))не парит мозги тут! Когда доча оставляла ее телефон в банке.....ей обязательно звонили (маме) из банка!!! Мама в курсе всего и конечно мама не обязана тут.....! Но ( повторю ) она была в курсе всего и должна была предвидить возможные неблагоприятных для нее последствия!

копировать

Насчёт того, что из банка обязательно звонили маме, если дочь оставила её телефон для связи, Вы неправы. Мой телефон в банках при кредитовании как контактный оставлял абсолютно незнакомый человек, никто мне не звонил и в курс дела меня не вводил. Когда начались звонки из банков, а потом и из колекторских агентств - пришлось сменить симку.

копировать

Мать была не в курсе и если бы ей с банка позвонили, она бы сказала сразу, что дочь ее неплатежеспособна и не давайте вы ей кредит никогда в жизни

копировать

мой бм постоянно указывает домашний адрес. И я ВСЕГДА говорю, что бы ему не давали кредиты, даже писала заявление, что я против в один из банков. Разговаривала с СБ другого банка, и они меня заверили, что за неоднократные пропуски выплат по кредиту он навечно занесен в черный список. А вот и хренушки - продолжает брать, оставляет заявки и проч. Я просто уверена, что банки не заморачиваются и при желании может взять кредит любой кем бы он ни был...

копировать

мой тел дал абсолютно незнакомый мне человек. Никто не звонил, когда он кредит оформлял.
А потом - парят регулярно, сначала банк, потом коллекторы разные - конторы 3 было.

копировать

Не обязательно. Совсем не обязательно:) Когда муж машину покупал в кредит, мне из трех банков, только один позвонил. А уж про свою подпись на договоре - вообще молчу, никому она не нужна.