Работа в праздничные дни

копировать

Подскажите пожалуйста!!! График 2/2 по 12ч. Руководство сделало только 1 выходной день, 1 января. Получается, что смена попадает на 31 декабря, 1 января, а 2-3 выходной по графику. То график такой и остается? неважно попал праздник на рабочий день или нет?! или всё же второй рабочий день должен перенестись на 2 января? а 3-4 выходной...По закону это где-то прописано?

копировать

вообще-то 31 декабря у всех рабочий день.

копировать

Я про первое января! По графику у меня рабочий день, но его сделали выходным. Я свой рабочий день должна отработать второго января или нет? По графку, если бы не было празднков, то у меня 2,3 января выходной...

копировать

По правилам ч. 2 ст. 112 ТК РФ в организациях, где работа в праздничные дни не производится, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Однако на режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в праздничные дни (например, в подразделениях со сменным режимом работы, на непрерывно действующих предприятиях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.), указанное положение о переносе выходных дней не распространяется (п. 1 разъяснений Минтруда России от 29.12.92 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями», утв. постановлением Минтруда России от 29.12.92 № 65). Иными словами, при совпадении выходных дней, установленных графиком сменности, с нерабочими праздничными днями, эти выходные дни не переносятся на следующий после праздничного рабочий день.

Ну вот лично я из этого делаю вывод, что у вашей сменщицы 1-го выходной, он для нее не переносится, поэтому 2-го она работает, а вы отдыхаете))

копировать

Скорее всего у Вас:
1. Суммированный учёт раб. времени
2. Плавающий график работы 2/2 и т.п.
3. График работы каждый месяц разный = разные вых дни.

Вы выходите работать строго по своему графику и "переносы" выходных дней для Вас не существуют (т.к. они рассчитаны на подённый учёт 5/2)

1-8 января - гос.праздники:

ВАРИАНТ№1
Если они попадают в норму рабочего времени по графику работ (за месяц норма вырабатывается по произв.календарю), то оплата будет:
- оплата рабочих часов (ставка часовая)
- оплата за работу в праздник (ставка часовая)

ВАРИАНТ№2
Если Вас "внезапно" вызывают на работу в праздничный день СВЕРХ Вашего графика работ (т.е. в Ваши выходные дни по графику), то оплата будет:
- оплата рабочих часов (ставка часовая)
- оплата за работу в праздник (ставка часовая)
- доплата за работу в праздник (ставка часовая)
либо Вы можете взять "день отдыха" за этот раб.день, тогда оплата будет:
- оплата рабочих часов (ставка часовая)
- оплата за работу в праздник (ставка часовая)
____________

Для Вас важно выработать НОРМУ раб. часов в месяц, чтобы получить полную ЗП. И если 1 января Вам сделали вых.день, то работодатель должен Вам предложить любой другой день, чтобы у Вас вышла норма часов и полная ЗП за месяц.

копировать

А это где-то прописано, что работодатель должен Вам предложить любой другой день, чтобы у Вас вышла норма часов и полная ЗП за месяц?! Он вправе поставить перед фактом, что это будет второе число? Когда второе, третье у нашей смены по графику выходной...

копировать

Работодатель ОБЯЗАН составить График так, чтобы вышла НОРМА рабочих часов за месяц/полгода/год (если у Вас учётный период 3-6-12 мес, то тут проще варьировать и график на след.месяц работодатель составит с учётом этого дня). Если График составлен, а ,например, торговый центр решил 1 января не работать, тогда издаётся Приказ по ОД, прилагается уведомление администрации ТЦ и работники знакомятся "под роспись" об изменении режима работы, тогда никаких изменений в этом месяце не будет, а работодатель сможет объяснить проверяющим органам, что не сознательно "ухудшил" условия работы работникам и "нарушил" условия Трудового Договора.

Обычно График утверждается работодателем, по закону, не позднее 1 мес до вступления в силу и работники с Графиком ознакамливаются "под роспись".
"Хотелки" работников ,обычно, мало учитываются.

Спонтанно поставить Вам рабочий день в Ваш выходной по графику, работодатель может только с письменного согласия работника.

копировать

Это у кого же он рабочий?
Только если у плавающих графиков...
29 декабря (суббота) рабочий, сокращённый день.
30 декабря - 08 января выходные и праздники, НО...
при работе 5/2.

копировать

последний рабочий день у всех вообще то 29 декабря 2012 года - суббота, 30-31 и до 9 включительно - не рабочие, а праздничные дни. Но это для людей с обычным раб. днем и с обычной рабочей неделй и выходными суб. и воск.

копировать

вообще-то 9 января уже рабочий день.

копировать

обшиблась, ну пусть 9 раб. день.