Алименты. Вопросы по исполнительному листу

копировать

Суд вынес решение по алиментам. Мне выдали на руки исполнительный лист. Я ходатайствовала перед судом (ещё когда подавала исковое заявление о взыскании алиментов) о том, что бывший муж работает в 2х местах, а не в одном. Указала названия его рабочих мест и все контакты. В итоге после того как суд вынес решение, то в исполнительном листе почему-то указано только одно место работы. :( Спрашиваю в суде "почему только одно указали?" - отвечают, что не обязаны указывать все рабочие места, что это дело уже судебных приставов, а не их.
И вот как мне теперь поступить с этим исполнительным листом? Я так понимаю, что если нести его судебным приставам - то это может затянуться очень надолго. Лучше отнести его сразу по месту работы бывшего мужа? А как же второе место работы, которое не указано в исп. листе? По нему я тоже могу отнести этот лист? Или поскольку оно не указано в исп. листе, то с этим местом теперь могут приставы что-то решить?
И самое главное: бывший муж может БЕЗ моего присутствия принести исп-ий лист по своим рабочим местам? Или моё присутствие обязательно?

копировать

Вам надо сходить на приём к приставу, там напишите заявление куда перечислять алименты и усно скажите об обоих местах работы, а они сами передадут на оба места исполнительный лист. Ни от вас, ни от БМ исполнительные листы принимать не будут, только от пристава! Сразу настройтесь на то, что первые алименты вы получите через несколько месяцев (я ждала 7 месяцев, образовалась задолженность по алиментам и в течение 6 месяцев я получала алименты+часть задолженности).

копировать

Спасибо. Это конечно долго очень :( у меня маленькая очень з/пл. Очень трудно.. поэтому и хотела ускорить

копировать

Кстати, мой БМ до приставов так и не дошёл-лень ему, но они сами узнали где он работает.

копировать

Вы ерунду говорите! В законе четко указано, что взыскатель имеет право минуя судебного пристава напрямую направить лист по месту работы должника!!! Изучите вопрос!)

копировать

А если должник уволится или перейдет на другую работу- куда денется ИП, или например его потеряют, или скажут, что никогда не видели? А так он в ОССП зарегестрирован и производство открыто, и вернуть его обязаны.
П.С.-это другой анонимус спрашивает

копировать

При увольнении работодатель обязан направить лист взыскатель или спи по месту нахождения работодателя с указанием ( если есть такие данные конечно ) о новом месте работы должника! При нарушении этого...спи может привлечь работодателя к административной ответственности( в том числе и за утерю листа )!!! Даже если лист никогда не был у пристав...взыскатель имеет право написать спи заявление о проверки работодател на предмет правильности, свое временности и полоты удержания и перечислением алиментов!!!!

копировать

То есть по-любому для перестраховки лучше сначала к приставам, чтобы потом кучу бумаг не писать, если лист потеряли, да ещё и сказали. что его вобще никто не приносил

копировать

Да

копировать

Спасибо.

копировать

А при чем здесь место работы? Алименты взыскиваются со ВСЕХ видов дохода должника. Исполнительный лист относится приставам, они возбуждают исполнительное производство, вызывают БМ и он обязан им в короткие сроки предоставить все справки о местах работы и т.д, а уж они рассылают по этим местам с сопроводительным письмом- постановлением об удержании из заработка № такой-то, в адрес бухгалтерии, а бухгалтерия должна им в 3 дневный срок отправить извещение о получении, без письма от приставов, просто ИЛ бухгалтерия не примет.
Муж может принести ИЛ, но если его ему дадут приставы, опять же с сопроводительным письмом.

копировать

Т.е. сначала я должна в любом случае нести это письмо приставам, а потом уже к ним же может приехать бывш. муж и взять этот лист у них вместе с сопроводительным письмом от них и отвезти его в свою бухгалтерию? Так?
И ещё: "вызывают БМ и он обязан им в короткие сроки предоставить все справки о местах работы". А если он предоставит справку только с одного места работы, а со второго не предоставит? БМ скорее всего так и сделает. Он собирается скрывать то второе место работы.

копировать

Да, потому как с момента принесения ИЛ возбуждают исполнительное производство и направляют вашему должнику письменное уведомление о возбуждении ип, и обязывают его явиться в в течении 5 дней к судебному приставу, сообщить о месте работы, наличии дополнительного заработка или иного дохода, а также в этом постановлении его предупреждают, что за неисполнение и предоставление недостоверных сведений он будет оштрафован, а за уклонение привлечен к уголовной ответственности. Копию постановления направят также вам. Когда его бухгалтерия начнет вам делать отчисления, вам бухгалтерия должна предоставить также сведения о зарплате должника и перид за который взысканы суммы, по этим документам будет ясно все ли сведения он предоставил, в противном случае берете справку с его неуказанной работы и разбираетесь с судебными приставами, со всеми вытекающими для должника последствиями.

копировать

В любом случае посоветуйте БМ честно предоставлять справки о доходах, потому, как когда все вскроется, он будет должен вам и ещё о оштрафован, а если долг большой и непогашенный он как должник будет внесен в базу данных со всеми вытекающими- остановят на границе, машину арестовать могут ну и т. д. какие там санкции всем должникам по неуплате алиментов, штрафов, налогов там придумали.

копировать

Послушайте меня))! Я специализируюсь на исполнительным производстве ( н в рекламу себе говорю и т.д)!
- коли уж суд выдал вам один исполнительный документ...отнесите его судебному приставу-исполнителю и сообщить ему о возможном местах получения должником доходов! Спи все проверит ( обязан) и если все так ( именно официально он там работает и получает пер.доход)...спи направит не сам лист !!!!а свои постановления, которые приравниваются к любым иным видам исполнительных документов!!! Будет у него 101 место получения дохода на которое возможно обратить взыскание ( зарплата, пенсия, стипендия, рантье, пособие по безработице и тд)пристав вынесет 101 постановление и направит для удержания!

копировать

Спасибо! Т.е. мне всё-таки не имеет смысла идти самой лично в оба этих рабочих места, да? Ок, ясно, значит поеду к приставам.
Просто оказалось очень тяжело с приставами связаться. Сначала долго пыталась дозвониться в отделение судебных приставов - никто не подходит. Поехала по адресу, который нашла в интернете - оказалось здание, где был их офис, сгорело... эххх :(
В любом случае спасибо! Я поняла, что лучше через приставов, хоть и дольше.

копировать

ну, смотри, еще почитать по этому вопросу можешь здесь http://filbert.pro/materials/vziskaniya-po-alimentam.php - может че новое будет

копировать

Я изначально отнесла оригинал ИЛ судебному приставу. Руководствовалась тем, что пристав в любом случае должен контролировать все доходы должника и своевременность их выплаты. Очень долго (пару месяцев точно) пристав не мог отправить копию ИЛ на работу должнику. Отправлял, как он говорил, но до бухгалтерии доки так и не дошли. В результате я сама отвезла на работу должника копию ИЛ и требование из службы суд.приставов. Только после этого бухгалтерия стала начислять алименты. Я бы на Вашем месте поступила бы так же. Поехала к приставу, взяла от них требования с копиями ИЛ и развезла по местам работы. Так, по-моему, и надежно, и быстро.

копировать

А что делать, если в одном из рабочих мест БМ не состоит в штате, а просто каждый месяц перед получением зарплаты подписывает трудовой договор? Т.е. зарплата сдельная, какой был в этом месяце объём работ - такая и з/п. Но з/п вся белая!
И вот присылает пристав туда письмо. И с этого места работы приходит ответ: у нас такой не работает! И вот что дальше делать в этом случае?

копировать

Со ВСЕХ видов доходов и в том числе с доходов заключенных по трудовым договорам. Договора-то за предыдущий период имеются, налоги уплачены- значит и долг есть.

копировать

Автор, простите-чтобы не плодить топы задам тут вопрос
На руках исполнительный лист, БМ, как я знаю, прописан в Домодедово. Судья мне сказала, что я сама должна найти пристава по адресу его прописки и отвезти/отправить документы. Я на 9 месяце Б, ехать черте куда ни сейчас, ни в ближайшей перспективе не представляется возможным
Как думаете-если отправить почтой это не потеряется? Каким-нить заказным письмом надо?
Как проверить получение и ход по ИЛ?
Еще у меня в исп листе ошибка в дате рождения БМ, имеет это значение для судебных приставов?

копировать

почтой.
по почте.
имеет...нужно обязательно исправлять в суде.

копировать

Блин(((
Думала прокатит с датой рождения. Они в одном месте правильно написали, в другом нет. Я уж звонила ругалась, говорят-отправляйте так, если что-приезжайте переделывать. Ехать тоже не ближний свет в Зеленоград(((

копировать

Зелек)))...это да)). Я там ранее работала в суде.
50 мин на электричке или на 400-ом автобусе. можно на маршрутном автобусе.