Приватизация с несовершеннолетним

копировать

Прошу помощи! Два пенсионера планируют приватизацию на себя двоих, реально зарегистрированных в квартире. Но 11 месяцев назад оттуда выписалась их дочь с несовершеннолетним ребенком,который при рождении там был прописан,в лучшие условия. Отдел приватизации потребовал согласия Отдела Опеки. Согласия Отдел Опеки не дал, аргументировав тем, что вы лишаете несовершеннолетнего, который был нанимателем, ПРАВА на бесплатную приватизацию, независимо от места его регистрации.
Окей, решили подать на троих в равных долях. Отдел приватизации предупредил, что будет отказ в приватизации, так как по закону УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНЕ.
Что делать?
P/S/ По объективным причинам перепрописаться назад не можем и наградить несовершеннолетнего собственностью тоже.

копировать

подавайте доки. Откажут- в суд.

копировать

"Отдел приватизации потребовал согласия Отдела Опеки. Согласия Отдел Опеки не дал, аргументировав тем, что вы лишаете несовершеннолетнего, который был нанимателем, ПРАВА на бесплатную приватизацию, независимо от места его регистрации. "
=========================================
а) ребенок не был нанимателем
б) если бы ребенка выписали, а хоть один родитель остался в квартире, у ребенка сохранилось право пользования. А тут в квартире нет его родителей, соответсвенно право пользования он утратил. ИМХО

"УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНЕ"
==============================================
а самой закон открыть - не судьба?
там всего то пунктов пять, коротких
в одном из которых написано "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом"

ни слова про регистрацию, а только про право пользования

копировать

Вообще-то и самой открыть закон - судьба, и я это делала, но Отдел Опеки ссылается не на Закон о приватизации, а о законодательство , защищающие именно ПРАВА несовершеннолетнего на ПРАВО приватизации. И они мне отказали в согласии. И если бы со мной в таком же хамском тоне не говорили в отделе Опеки, отстаивая права несовершеннолетнего, утверждая именно о правах несовершеннолетнего, как нанимателя, я бы не обратилась к помощи форума!

копировать

polina76 * написал(а): >> Вообще-то и самой открыть закон - судьба.
==================
и что помешало? лично я ДЛЯ ВАС не поленился его найти в яндексе, открыть и процитировать пункт оттуда.
а вы, для себя, любимой - поленились.
ну да, зачем, если есть форум, где можно задать вопрос, и ктото слазит и поищет за вас.

Это не хамство, это непонимание, как люди не могут элементарных и очевидных вещей сделать самостоятельно.


"Но если бы со мной в таком же хамском тоне не говорили в отделе Опеки, отстаивая права несовершеннолетнего, утверждая именно о правах несовершеннолетнего, как нанимателя, я бы не обратилась к помощи форума!"
===============================================
ребенок не наниматель, а член семьи БЫВШЕГО нанимателя.
оставшимся в квартире он не член семьи.
соответственно право пользования утратил.
по крайней мере надо на это напирать.
подаете на приватизацию на двоих, ждете письменный мотивированный, а не на уровне "бла-бла-бла" отказ, идете в суд, где доказываете утрату права пользования квартирой.
Одно но - если будете также лениться как сейчас, придется платить адвокату, а можно было бы все и самим сделать

копировать

Спасибо, я поняла все про лень. А как лучше подавать, на двоих или на троих, что бы гарантировать после суда получение согласие на приватизацию?

копировать

я бы подал на двоих. если суд проиграете, то у вас будет доказательство - решение суда, что ребенок имеет право пользования квартирой, и тогда приватизируете и на него, отказать не смогут.
А если выиграете, и признаете что он право утратил , то на двоих...

В принципе, вам и без суда, если доля ребенку не критична, достаточно убедить орган регистрации, что раз они требуют согласие опеки, то они признают что ребенок обаладает правом пользования, а раз они признают право пользования, обязаны принять документы на приватизацию с выделением ему доли.
Либо они согласятся что у него права пользования нет, и не будут требовать согласие органа опеки.

Думаю, надо идти на прием к их начальнику с документами, распечатанным законом и отчеркнутым пунктом который я процитировал

копировать

Спасибо.

копировать

да не за что :)
удачи

копировать

тоже спрошу, выписала сейчас сына несовершеннолетнего к его отцу, собираюсь приватизировать на себя и на дочь - могут возникнуть такие же проблемы? в отделе приватизаци только спросили не будет ли против отец...

копировать

1. зависит от того что за квартира у отца, если муниципалка то может прокатить
2. если нет, то ваша квартира будет юридически грязной даже если орган опеки будет не против.
Ваш ребенок в отличие от ситуации в постинге топикстартера не утратил права пользования квартирой, и соответственно должен получить долю

копировать

квартира у отца -не муниципальная :(
грязная квартира - в приватизации откажут?
блииин только его выписала.......

копировать

грязная квартира = никто никогда не купит, ну за реальную цену по крайней мере, вам от этой приватизации никакой пользы...

копировать

даже когда ребенку 18 лет исполнится - все равно останется "грязной"?

копировать

и три года после того, как он узнает о нарушении своих прав

копировать

а если ребенок в 18 лет напишет нотариально заверенный отказ от участия в приватизации, будет ли это иметь юридическую силу? или я сама подарю ему долю 1/3 в этой квартире вопросы будут сняты?

копировать

вы еще про 32 года ребенкиных спросите.
18 лет это не ребенок

копировать

не ребенок - а право на приватизацию сохраняет? или нет?

копировать

А, ВЫ ПРО ЭТО?
ИМХО НЕ ОЧЕНЬ, ОТКАЗ ОТ СВОИХ ПРАВ НЕ ВПОЛНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН

копировать

почему же тогда взрослый может при приватизации написать отказ? а про дарение доли? меня интересуют пути дальнейшие решения вопроса: ребенок сейчас в приватизации не участвует - а в будущем если продавать квартиру - как "отчистить" квартиру?

копировать

да вместе с покупателями решите :)
ктото будет шарахаться независимо от ваших очисток, а ктото вообще не обратит внимания

копировать

Я не знаю, наш отдел опеки Всеволожского р- на Лен. Обл., считает, что если несовершеннолетний ребенок был прописан, то право на приватизацию он сохраняет до 18 лет, независимо от регистрации, пользования. Иначе вы ущемляете его права. Не , конечно, можете ему взамен предоставить другую собственность. И тыкайте в него пятью пунктами закона, не тыкайте, им похеру. Согласия не дали! Предложили либо приватизировать на ребенка, либо предоставить ему взамен собственность аналогичную.

копировать

если они так считают - обжалуйте их мнение

копировать

Спасибо.

копировать

Ну вот, документы в отдел приватизации подали, исключив из списка несовершеннолетнего. Т.е. только на граждан, зарегистрированных на момент подачи. С ребенком, включенным в список на приватизацию, даже брать отказывались. Пеняют на некомпетентность работников Отдела Опеки. Но предупредили об отказе, который нужно будет оспаривать в суде. Почему существуют законы, которые противоречат друг другу? Закон о приватизации и о защите прав несовершеннолетних. Для создания рабочих мест?

копировать

Кстати, работник отдела приватизации предупредил, что в суде нужно будет отстаивать не право приватизации , а собственность. Сослался на окончания сроков бесплатной приватизации. Но ведь у нас документы уже приняли?

копировать

может и мне подскажете?
у меня 2 е детей-старшему выделили долю при приватизации(на 4х -родители мужа,муж и ребёнок).
когда затевали приватизацию я была беременна вторым.
итоговые документы получены уже после рождения второго ребёнка(его прописали по месту моей прописки в муниципалку).
есть возможность,что по закону второго ребёнка лишили права на приватизацию в квартире,где он по сути проживает?

копировать

нет, нету