Взыскание алиментов при уклонении отца

копировать

Алиментов нет уже год.
Приставы регулярно присылают повестки БМ, написали запрет на регистрацию транспортных средств (по крайней мере так написали мне в письменном ответе на запрос о том, как обстоят дела). БМ делает вид, что повесток не получает...
Какие могут быть мои дальнейшие действия?
Недвижимость у него одна (квартира, где он прописан), за ее счет задолженность взыскать не могут.
Получать справки о задолженности и лишать родительских прав? Но мне это не надо, заполненная графа отец в СОР вроде бы не мешает.
Честно говоря, в ступоре.

копировать

при чем тут графа в СОР и что в ней может измениться? он официально не работает?

копировать

честно говоря, не знаю, официально ли он работает, но приставы почему то насчитали задолженность около 120 тыс рублей за год.
по поводу СОР: в классе моего ребенка только я одна разведена (какой то очень семейный класс), при лишении родительских прав надо же менять СОР? или я ошибаюсь?
не хочу, чтобы в классе знали про проблемы с отцом: дети злые, особенно подростки

копировать

Ошибаетесь. СОР не меняется. Отец как был отцом ребенку, так им остаётся.

копировать

ок, понятно
Как тогда с выездом за границу? Если требуется разрешение от отца, я показываю СОР и бумажку о лишении родительских прав?

копировать

а почему вы в ступоре то? вы что н работаете?

что вам делать? жить без алиментов, есь еще какие то варианты?

копировать

работаю, зарабатываю более чем прилично, хватает :)
но это деньги не мои, деньги ребенка.
На алименты подала только для того, чтобы ребенок взрослым не спросил: Мама, а почему ты отказалась от мои денег?

копировать

какой бред, извините :) если алименты не нужны, такие топы не создают и ребенком не прикрываются.

Ну не платит и не платит, ничего вы не сделаете.

копировать

Вы не поверите, но существуют люди, которые платят ВСЕ установленные законом налоги, а также штрафы и прочие выплаты.
Собственно, с точки зрения законодательства я хочу понять, все ли я сделала для очистки своей совести.
У меня есть очень эффективный механизм воздействия на отца своего ребенка: бывшие свекры, которые приличные люди, и благодаря которым я не имею проблем с разрешением на выезд.
Но через них требовать алименты было бы не порядочно по отношению к ним.

копировать

запрет регистрации ТС:) смешно-нет такого:) да и не дурак он, скорее всего, что бы на себя ТС регистрировать

копировать

Лишать его р.прав вам ненадолго...и привлекать его к уголовной ответственности вероятно тоже ( судимость уж отца ребенка!!). У него нет ничего ( официально по крайне мере..)...ну и собственно на этом все)! Закон более ничего вам предложить не может!!! Все что могут приставы( направить запросы с целью установления его имущественного положения,отыскания возможного имущества имуществ и доходов на которое возможно обратит взыскание ) они наверняка сделали!
ну и все...конец истории по большому счету!

копировать

судимости нам не надо , это точно :), зачем ребенку портить анкетные данные.
Подскажите, алименты за какой срок я могу потом взыскать? Ему платить еще лет 6, за это время большая вероятность появиться не единственной собственности (бывшей свекрови далеко да 80, дай Бог ей здоровья).
Или только 3х летняя задолженность будет учитываться?

копировать

У меня похожая ситуация, только детей трое и алиментов нет уже 5 мес.Не навещает уже 9 мес, не занимается, ни звонит ни пишет. Я могу Вам описать шаги, которые я предпринимаю. Т.к. у нас сложная ситуация-муж летом избил ребенка(16 лет), я писала заявление, участковый замял дело, теперь в связи со злостной неуплатой алиментов собираю сведения для лишения родительских прав. По факту избиения начата прокурорская проверка,надеюсь будут привлекать по 116 ст.(нанесение телесных повреждений). Т.к. сыну будет 17, то ускоряю процесс: привлечение к ответственности+злостное уклонение от воспитания и содержания детей- лишение родительских прав. Если отец будет лишен родительских прав, то и далее детям не придется писать в анкетах, что он судим, т.к. он им будет не отец. К приставам езжу практически раз в неделю-у моего мужа недвижимость в Тамбовской области(хочет ее продать), написала заявление на незамедлительный арест на действия с недвижимостью. С нового года будет такая мера введена-как лишение водительских прав за неуплату алиментов.Муж живет у сожительницы и не работает 4 мес. Вот думаю подать в розыск,но т.к. прописан по нашему адресу,боюсь придет на свою долю,хотя за нее ни разу не заплатил. Но если объявить в розыск-можно получать пособие от государства, пока идет розыск. Потом с него вычтет уже государство.Вот как-то так

копировать

А почему он ребенка-то избил?

копировать

По пьяни. У него вообще последние полгода крышу снесло основательно. Сказал, что он содержать детей не может и их будет воспитывать государство.

копировать

А зачем вы к нему ребенка отправили, если он был пьян?

копировать

Я к нему никого не отправляла. Мы недавно квартиру приобрели по субсидии, как многодетные. Вот в этой квартире все и произошло. Там ещё холодильника не было, поэтому я с младшими девочками была на квартире родителей. Сын был на новой квартире, а муж весчи перевозил. Потом звонок в 6 утра от мужа:"Что мне этому молодому ... гениталии отрезать?" Я в шоке звоню сыну, а он плача, мне говорит, что мама я тебе не верил, что у папы крышу снесло. Он меня бил и спрашивал:"А ты кто?" Я прилетела, а папаша спит на улице около дома, и бомжи вокруг него столпились...

копировать

где это вы такое вычитали "С нового года будет такая мера введена-как лишение водительских прав за неуплату алиментов"

копировать

его не приняли:) только может быть, так что вилами по воде..тем более трудности начнутся тут " судебный пристав должен лично ознакомить"

копировать

" Если отец будет лишен родительских прав, то и далее детям не придется писать в анкетах, что он судим, т.к. он им будет не отец." а это бред вы сами придумали? лишен прав никак не связано с "не отец"- отец,просто лишенный прав , те решать и принимать участие, не более..тк что если судим-то это будет в биографии ваших детей. Не отец-когда запись аннулирована из акта записей, а лишение к этому не ведет. Вот вы фантазерка
а про права-уже цать лет воздух сотрясают-не пройдет это в очередной раз

копировать

Так я и писала, что дети просто будут писать, что отец лишен родительских прав, а сколько он будет судим, указывать не обязательно

копировать

Ну, это просто мне оччень хочется, чтобы что-то сдвинулось в законодательстве по защите детей.

копировать

а кто же защитит мужиков от хищных дам:) которые детьми прикрываются (я не про вас, я про случаи), которые рожают хитрыми путями,а потом требуют

копировать

Я пока думаю о детях(20 лет в браке венчанном, один мужчина был всю жизнь). А о хищных дамах, которые будут законом прикрываться пусть думают адвокаты тех, кто хотел, чтобы его хитрыми путями...

копировать

...м-м-м... здравый смысл - не?

копировать

это роли не играет, про судимость спрашивают не из интереса, отец и есть отец, а лишен или нет, на гены никак не отражается

копировать

А если у него будет другой отец, не знаю правда за год успею ли я найти такого, с тремями детьми и чтоб успеть до 18 летия сына. Ведь отчим может усыновить, дать фамилию и отчество, и возможно, несудимое прошлое. Разве надо будет указывать данные биоотца, а не нового? Моим девочкам 6 и 1, так что перспективы на нормальное происхождение сохраняются.

копировать

Вы какой-то бред несете.

копировать

А в чем бред-то? Может Вы меня поправите-какие данные указываются в анкетах в графе отец, если отец лишен родительских прав?

копировать

1. А что за анкеты имеются в виду?
2. От того, что его лишили родительских прав, он не перестал быть отцом. Его ограничили в общении с ребенком, но это не значит, что вас трахал кто-то другой.
3. Заделать 3-х детей от сумасшедшего - это сильно.

копировать

И тут сплошное анонимное хамство.Вы путаете два понятия-ограничение прав и лишение их. А сумасшедшим мой муж стал, пока не связался с такой как Вы, это произошло полгода назад, которые вместо слово любовь употребляют другие словоблудия.

копировать

У вас невроз в связи с появлением любовницы у мужа и вы не можете адекватно оценивать ситуацию. Вы явно хотите отомстить мужу, содрав с него денег, а не заботитесь об интересах своих детей.

Что касается ограничения и лишения прав, то так называемое "лишение" не отменяет уплату алиментов. Кроме того, после 18 лет ваши дети сами будут решать, есть у них отец, или нет.

Да, и я не спала с вашим мужем. И не все женщины спят с чужими мужьями.

копировать

если ваши девочки заходят, к примеру, пойти в судьи -то история усыновления всплывет и закроет им ход
а найти такого идиота, который усыновит 3-х детей-надо еще поискать, боюсь, что вам года не хватит, так же как и 10 лет

копировать

Спасибо за такие отдаленные перспективы. Если иметь ввиду мой 20 летний брак, то 10 лет-это ещё полсрока, ещё наживусь.А с учетом того, что если встречаются такие особи женского пола(под 40, без детей,ни разу не бывшие в браке)которые связываются с женатым мужиком, у которого трое детей и алименты он перестанет платить выйдя на пенсию-то я теперь в невозможное верю, и все у нас(без него) будет хорошо. А про судьи кто-уже решено, что девочки получат гуманитарное образование (музыкальное, хореографическое и театральное).

копировать

Кем решено? Им 6 и 1. Вы за них уже все решили?

копировать

Тут мужа надо судить за то, что такой бабе детей оставил.

копировать

ой, вы за детей не решайте..мои тоже думали, что я буду медиком, как они-я даже поступила и год отучилась-но не мое..ушла, родители до сих пор понять не могут, как же так..так что это сейчас вы можете мечтать о том, кем они будут, а решать им.

копировать

Я никогда в жизни не заполнила ни одной анкеты, где бы меня спрашивали про отца. Да и про мать тоже.

копировать

В начале топа спрашивали про поездки зарубеж. Про свой случай напишу. Лишила мужа родительских прав 8 лет назад. Сейчас нашему сыну 13,5. Летом сын ездил в лагерь в Финляндию. При заполнении анкеты на визу вообще не писала никаких сведений об отце. При подаче документов в визовом центре принесла решение суда о лишении родительских прав. Хотела заверить у нотариуса решение суда, но нотариус этого не сделал, сказал, что только суд выдает копии решения суда. Суд находится не в Москве, за решением в другой город не поехала. В визовом центре у меня посмотрели это решение суда, откопировали его. Себе взяли копию, мне вернули подлинник. На границе сын показал это решение суда, проблем не возникло. Разрешение родителей, лишенных родительских прав, на поездки не требуется. Так что с этим пунктом проблем не будет.

копировать

в СОР отец все так же вписан? или надо будет менять?

копировать

В СоР отец все так же вписан. Просто нигде и никуда его разрешение уже не спрашивают (с этой целью и лишала прав, т.к. на мою просьбу дать письменное разрешение он меня послал.)

копировать

Это я Вам выше писала про поездку. Ну и про алименты напишу. Наш "папа" платит тоже редко. Одно время специально устроился куда-то на минималку. Ну и алименты соответственно две копейки. Если есть у Вас время и возможность, займитесь все-таки алиментами.Это не Ваши деньги, а деньги Вашего ребенка. Наверное, неразумно принимать решения за своего ребенка и отказываться от денег.

копировать

ну там ниже мне написали про то, что я через деньги пытаюсь достать бывшего мужа...
а я искренне не понимаю, почему если есть обязанность получать алименты (именно потому что это деньги ребенка, а я несу за него ответственность), я не должна исполнять эту обязанность?

копировать

Мне кажется, если вы поговорите с отцом детей и заведете карточку на имя детей, то он не будет уклонятся от алиментов.
Как платящая алименты мамашка могу сказать, что самое противное в уплате алиментов, что нет гарантии, что они и в самом деле идут на детей.

копировать

Именно для того, чтобы не возникло подобных вопросов, после развода все чеки, которые относятся к ребенку (оплата секции, одежды, книг, ручек-карандашей, медицинских расходов) подшиваются в отдельную папку.
Еще раз, мне вполне хватает денег, но сейчас задолженность равна 3 поездкам ребенка в языковой лагерь за границу, или 1 году обучения в институте.
За несколько лет до совершеннолетия это будет половина первого взноса на ипотеку, добавлю столько же, и у ребенка к 20 годам будет собственное жилье.
Почему я должна отказываться от этих денег?

копировать

Так все-таки "Я", а не ребенок.
На карточке накопится и взнос на институт, и на ипотеку.

копировать

Вопрос не в том, куда платить, а в том, что отец ребенка считает, что моя зарплата не сопоставима с его зарплатой, и поэтому он ничего никому не должен.
А если у Вас лично есть вопросы по расходу денег, то почему Вы не спросите получателя алиментов о подтверждении расходов?

копировать

Потому что у меня встает вопрос об осмысленности действий. Таскаться по судам и опекам не охота. И потом в 14 лет моя дочь с него будет спрашивать, когда захочет какую-нибудь хрень. ПолитИк, знаете ли.
Тут вопрос в том, что вы хотите на самом деле. Достать мужа. Так не достанете через деньги. Пока вы хотите с него денег, он вами манипулирует и злит. Равнодушие - самая лучшая позиция. Он настолько ничтожен, что мне просто насрать на все его выкрутасы. Он не нужен, ни с деньгами, ни без денег. Пусть подавится.

копировать

Пока действия по сбору алиментов не требовали от меня усилий (автоматический судебный приказ, дальше также по заявлению в службу приставов, дальше через запрос на сайте мгновенное присланный ответ от приставов), я была спокойна.
Теперь я поняла, что автоматически ничего не получится, мне необходимо определить трудозатраты мои дальнейших усилий, чтобы понять, а стоит ли мое время тех денег, которые я могу получить или нет?
Как Вы успели заметить, таскать по судам и опекам мне не просто неохота, а банально нет времени.

копировать

Когда вы перечитаете свои реплики в топе, то вы увидите, что вы не спокойны. Возможно, вам кажется, что я не права, но я вижу вас именно неспокойной.

копировать

по сути поставленного в топе вопроса, с правовой точки зрения Вы можете подсказать, что делать в случае отказа платить алименты?

копировать

Хотите по сути. Да ни фига вы по сути сделать не можете.
Идите и лишайте его родительских прав, но неуплаты алиментов не достаточно. А он как не платил, так и не будет.