Счетчики воды

копировать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас установка счетчиков обязательна? И за чей счет она производится? Если можно, дайте ссылку на постановление, если такое имеется. Спасибо.

копировать

1. не обязательна
2. за ваш счет

копировать

с 01 июля обязательна, мне в нашей ук сообщили

копировать

и что? Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков - НЕТ.

пришлют автору 100 кубов воды - сама быстренько побежит и все установит :)) а пока все сидят ждут, про постановления спрашивают...

копировать

насколько я знаю - в муниципальном жилье устнавливается за гос счет и в жилье, находящемся в частной собственности лиц, относящихся к льготникам тоже. Пишется заявление в ЕИРЦ, а вот сколько ждать придется не известно, так сами в ЕИРЦ сказали

копировать

Ага.Они спешат и падают,чтобы Вам счётчик бесплатно установить. :-) Поставят Вас на полгода в очередь. А тем временем будут Вам насчитывать по 10-20 кубов на рыло. Сами побежите, купите и установите.

копировать

Человек спрашивал за чей счет - я ответила, что есть возможность за гос счет, не скрывая при этом, что процесс может быть долгим (хотя знаю места и людей, которым это было сделано быстро). А там дело каждого решать - ждать или ставить за свой счет

копировать

За гос.счёт лучше НЕ НАДА!!! У нас знакомые пенсонеры так поставили, так потом задолбались вызывать то аварийку, то переустановку, то просто сантехников...у всех какой-нить да брак оказался...всем впарили самые дешёвые счётчики...("обслуживание" оказалось дороже счётчиков :-( )
Моя мама тоже хотела "за бесплатно", причём у нас 2 стояка и надо 4 счётчика. Так уже 2 года её динамят. В итоге уговорила её подождать до весны и поставить "за плату", но хорошие...нафиг-нафиг "бесплатное" от нашего Г..-ва.

копировать

скольо сколько очередь? пол года? года 3-4 она простоит в очереди. мой дед, которому к 90 годам, имеющий там кучу ругалий и льгот не дождался. год ждал и мы установили ему эти счетчики :)по закону положно в муниципальных квартирах, а по факту, ничего они не ставят.

копировать

За Ваш счёт.С 1 июня установка обязательна,но штраф законом не предусмотрен.

копировать

если штраф не предусмотрен - значит не обязательно :)

если человека устраивает платить лишнее по ОДПУ - пусть платит, никто его не заставит устанавливать счетчики

копировать

а как норма на человека устанавливается? каким законом регламентируется?

копировать

Почему лишнее? У нас прописан 1 чел (да ещё и льготник), а проживают 3 чела (один из которых любит плескаться по часу в ванной)
Оплачиваем строго по норме за 1-го чела...

копировать

у нас тоже, прописана мама льготница, а живем мы втроем. плещемся стираемся каждый день. а с установкой счетчиков стали платить меньше за воду

копировать

с установкой экономнее просто стали:) пока платили не по счетчику-небось включали кран и бегали по кухне, пока кастрюлька отмокала, а теперь-то небось просто заливаете ее и выключаете водичку, нет?:)

копировать

как мы расходовали воду др установки, и тогда воду простотак не лили, так и сейчас :) после установки, только платить заметно выгоднее.
Да, и еще, вы особенно тм не светитесь нигде, с соедями не ругайтесь, и тд, стуканет кто нибудь,ч то вас трое проживают, и получите вы по нормативом за троих БЕЗ СЧЕТЧИКОВ за последние 3 года.

копировать

нам счетчик невыгоден:) по нему стали больше платить... поэтому сняли его нафикк...

копировать

Я думала только мне так после установки счетчиков "повезло"((

копировать

многим так не повезло,даже наш бухгалтер в ЕРЦ говорит,что никакой экономии-счетчики купи,потом заплати ежегодно 700р;.потом через 3г.купи новый счетчик или поверка.

копировать

Ересь какая-то...
У нас прописано 3 человека, а живет 1, и того-то с утра до вечера нет дома. До счетчиков по 20-30 кубов платили, а сейчас 5 кубов по счетчику. Во второй квартире никто не прописан, а живут двое (те, которые в первой прописаны) - там счетчики не ставим и за воду не платим соответственно.

Ежегодно платить не обязательно - это конторы разводят на ежегодное обслуживание.
Менять или поверять счетчики надо: горячий через 4 года, холодный через 6 лет. За поверку 2ух счетчиков просят тысячу рублей в Москве. За шефмонтаж (опломбирование) тоже 1000 отдали. Пытались развести на ежегодное обслуживание - были посланы.

копировать

вы еще аул пропишите и говорите о выгоде счетчиков.
Ежегодное обслуживание отменил Лужков,оно было обязательное.

копировать

ну и что, в итоге Вы платите в одном месте за всех троих... что не так-то? или думаете те двое не пользуется водой там, где не платят? а делать выгоду на обмане...это дааа...но не в этом разделе.

копировать

Где за троих-то? Платится по счетчику, то есть по реальному потреблению - 5 кубов. А во второй квартире никто не прописан и там воду не насчитывают.

Ниче, государству незазорно делать "выгоду на обмане", значит и нам так можно и нужно.

копировать

А мы вот живем вдвоем, прописаны вдвоем, а воды потребляем - как стадо слонов(( Причем холодной и горячей поровну почти, по 12-13 кубов каждй.
Расходы на обслуживание я даже не беру в расчет.
Ну это мы отвлеклись от темы))

копировать

Простите? а что вы делаете с таким количеством Горячей воды? холодная ладно, но горячей. Нас трое, квартира 80 кв (это я к тому,что ее мыть убирать нужно, что делается часто), стиралка, посудомойка (правда вроде как она воду экономит, но сам факт), гидромассаж, т.е. вванне много и часто. Сын так вообще водорлавающий и показания средние за год 6 кубов гнорячая и 9 холодная :)

А сколько света сжигаете? мы 193 кв в месяц, но унас ночной/дневной тариф.

копировать

В киловаттах не скажу, рублей так на 800-900, счетчик не многотарифный (у нас дома днем никого нет, не на чем нем экономить). летом с кондиционерами больше, конечно.

копировать

ого. вы б это... напор что ли поменьше сделали :))

копировать

)) Муж - любитель принимать горячую ванну, и не по разу в день. Не запретишь же мыться, если это многолетняя привычка. Так что напор роли не играет.
Я уже смирилась... Я сама еще та растратчица семейного бюджета))

копировать

не,мне тоже не повезло:( После установки счетчиков стала платить в 1,5-2 р больше,чем до:( Плюс стоимость установки.Нифига они не окупились и не окупятся.Счетчики выгодны только тем,у кого прописано хотя бы 3-4 чела, а проживает столько же или меньше.