Отпуск по уходу за р. могут продлить?

копировать

Подскажите, какие именно поправки могут внести в закон, касающийся этого вопроса? Можно будет находиться в отпуске по уходу за ребенком 4,5 года, вместо 3? Или поправки касаются только исчисления стажа для расчета пенсии?

копировать

Только стаж

копировать

скажите пожалуйста, ограничение 3 года - это продолжительность отпусков в сумме, или ограничение на продолжительность одного отпуска? То есть если бы я вышла на работу между двумя трехлетними отпусками, это увеличило бы мою пенсию?:)

копировать

Вам всего из двух ваших отпусков по уходу в 3 года по каждому ребенку в страховой стаж в любом случае зачтется только всего 3 года. Если же будет, допустим, третий ребенок - то вообще ничего.

копировать

Не поняла. Если я рожу второго ребенка, то второй декрет в стаж не войдет и у меня будет стаж с перерывом?

копировать

Сейчас нет понятия "непрерывный стаж". Есть понятие "страховой", который и имеет значение для пенсии и больничных. Это время, когда шли отчисления в фонды. При этом в случае отпуска по уходу за ребенком в этот самый страховой стаж входит лишь 1,5 года по уходу за ребенком, но не более 3 лет за всю жизнь женщины. Т.е с первым ребенком у вас в стаж вошло 1,5 года (даже если сидели 3 года) со вторым - 1,5, с третьим и всеми последующими- ничего. То, что написано у вас в трудовой, сейчас значения не имеет никакого.