Исковое заявление

копировать

Здравствуйте!
Можно ли его самим написать? Или лучше к юристам или адвокатам или вообще куда идти? И сколько это может стоить? Просто вот муж говорит, что самое главное и первое грамотно написать исковое заявление или иск. Я не юрист, но гуманитарная профессия. Посмотрела вроде как шаблоны и могу я описать все. Хотим в мировой суд подать на соседа.
А ситуация вот в чем, кратко: въехали мы в новый дом. У нас три квартиры на этаже, слева одна и справа две, отделены отдельным тамбуром с дверями от лифтов. Был хороший большой светлый приквартирный холл. В одно прекрасное утро я вышла и увидела строящуюся стену разделяющую наш холл на две части. Холл метров 15, метров 7 решил себе отгородить сосед, построив стену и дверь, лампочка одна тоже у него осталась. И вот нам на две квартиры осталась каморка. Это противозаконно. Закон знаем. Хотим чтобы сосед убрал стену и дверь и вернул все в первоначальное состояние. Реально ли это, скажите, пожалуйста?
Спасибо!

копировать

абсолютно реально.
Вы для начала пожарникам настучите.

копировать

Доказательства вам сначала нужно пособирать ( заключение мчс, жилищной инспекции, акты управляющей компании, ответ из тбти и т.д).....ну и если все противозаконно.....вам в суд!)).
Потом к судебному приставу-исполнителю))))и там все только начнется!))
Один моментик важнейший тут есть ( подскажу вам бесплатно)))ато вы с тремя своими квартирами распереживались прям за возможную оплату услуг юриста)))! Так вот: просите суд н просто ОБЯЗАТь соседа привести в проект но положение....но!!!!и предоставить вам право самим все сделать,если сосед у сроки не исполнит решение суда!!! Это важно!ибо пристав может быть бессилен потом ( нет соседа дома,уехал,заболел,пропал))))а кроме штрафа тогда 1500рублей и исполнительного сбора в 500рублей)))иных методов реально заставить нет у пристав и решение можно будет выкинуть в помойку по сути!
Я вам это советую как человек, который плотно работает именно с исполнительным производством

копировать

век живи, век-учись :-) Буду знать, спасибо!

копировать

Ничего я не распереживалась))) Резонный вопрос в наше время. Управляющая компания говорит, что нет никаких согласований и они же посоветовали обратиться в суд. Я знаю, что такие вот "перепланировки" можно согласовывать на этапе строительства дома - этого нет, это точно. УК говорит, что никакой инспектор на это уже после строительства дома разрешения не даст. Ну, а жилищный кодекс вы наверное знаете, "1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);"

копировать

И то что "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."
А вот за совет просить самим это сделать, спасибо огромное!)

копировать

Причем сам сосед согласен, чо это незаконно и что права он на это не имеет, но вот... Как всегда... На чудо, видимо, надеется.
Скажите, пожалуйста, а срока давности нет когда это построено и когда мы это начнем. И можно идти в к мировому судье?

копировать

Кто вам сказал,что такая категория дел подсудна именно мировому судье?))

копировать

Я спрашиваю, а не утверждаю. В районный (опять спрашиваю)?:)

копировать

"и предоставить вам право самим все сделать,если сосед у сроки не исполнит решение суда" - за чей счет?

копировать

Изначально за свой разумеется.....потом со взысканием расходов с соседа! Причем если вы все грамотно сделаете))...то взыскать можно будет не обращаясь званого в суд!!!в рамках исполнительного производства...сам судебный пристав-исполнитель имеет право вынести свое постановление о взыскании расходов по совершения исполнительных действий и взыскивать ( арест имущества и т.д)! Правда и тут)))нужно еще взыскать!))

копировать

Стоить будет ок. 15-20 тыс. рублей (это не только составление искового, это еще "походы в суд"). При вынесении решения можно будет взыскать стоимость оплаченных вами юр. услуг с соседа.

копировать

Я очень сомневаюсь в цене!!! В регионах...наверное! В Москве.....мммммм.....нормальныйш юрист за эти деньги работать не будет( только с голодухи может)))!

копировать

Ну цены разные, можно и миллион цену выставить. Если Автор объявится - ему будет это интересно, то я назвала вполне реальную цену по ее делу.

копировать

Спасибо. Понятно.

копировать

Я очень сомневаюсь в цене!!! В регионах...наверное! В Москве.....мммммм.....нормальныйш юрист за эти деньги работать не будет( только с голодухи может)))!

копировать

Подниму. Может кто еще что-нить посоветует или у кого-то была такая ситуация. Спасибо)

копировать

Вам все уже написали тут! еще можно только выдумать что-то))!