Полная и не полная семья

копировать

Помогите мне, пожалуйста, понять кто прав.
Ситуация: в 2002 году родился у меня ребенок, я была е замужем и абсолютно одна. Пришла в ЗАГС и в графе отец поставила ребенку прочерк в свидетельстве. Через 3 года родился второй ребенок, но я была уже замужем и в свидетельство записали его отца. В итоге оказалось, что у одного ребенка есть папа, а у другого нет.
По первому я получаю пособие как мать-одиночка, по второму не получаю ничего, просто не хочу.
Сегодня была в УСЗН и там мне сказали, что я должна предоставить справку 2ндфл. Я предоставила, а они требуют и от мужа!!! Я попыталась объяснить, что у ребенка нет отца, но они мне сказали "Вы замужем и по второму ребенку идете как полная семья, значит у вас полная семья и вы должны предоставить справку от мужа".
По некоторым причинам такой справки от мужа не будет и они грозят лишить меня пособия. Что делать? Кто прав?

копировать

Естественно они правы. Вы уже не одиночка, а замужем, и пособие как одиночка получать не можете.

копировать

А что разве первый ребёнок официально усыновлён?
Чушь не говорите. По первому ребёнка она мать-одиночка. По второму - полная семья.
Требовать справку от отца НЕ ИМЕЮТ ПРАВО, т.к. он какбэ и не отец первому ребёнку...

копировать

он НЕ усыновлен. И в ЗАГСе мне говорили, что по первому ребенку этот статус я НЕ теряю, это было сказано когда я регистрировала второго ребенка.

копировать

глупость какая.

копировать

Льгота одинокой матери на первого ребенка, если в графе отец - прочерк, сохраняется до момента усыновления ребенка Вашим мужем или до 18-ти ребенкиных лет.
Письменно запросите у них основание их требования, т.к. льгота одинокой матери никак не связана с доходом. Пусть письменно вам обосновывают свое требование, тогда можно будет запросто оспорить через вышестоящую инстанцию.

копировать

я попросила, а начальница, которая мне доказывала что я не права ткнула меня носом в постановление где сказано, что типа семья это официально зарегистрированные отношения между мужчиной и женщиной, а так же их несовершенолетние несовершеннолетние дети.
Но первый ребенок не является частью семьи полной, он как бы часть отдельная часть - я и он.
После настойчивой фразы "напишите письменный отказ, где будет присутствовать ваше требование предоставление справки 2 ндфл от отца ребенка, с ним я пойду в суд" начальница сбежала и больше не появлялась в кабинете. А специалист мне сказала, что я сейчас должна написать заявление о продлении пособие и она это передаст завтра в управление выше, но там мне могут отказать, т.к. нет справки от отца.

копировать

Шлите в жопу начальницу и идите за справкой в бухгалтерию.

копировать

))))

копировать

расслабьтесь. Откажут - подадите в суд, выиграете на раз.

копировать

Вот понимаете, я и пригрозила им судом, они и трухнули ))) Но только теперь остается ждать, но хочется быть во все оружии, потому что такой спор не впервые (( Я как-то обращалась к ним по изменению адреса прописки, и тогда точно так же выслушала вы не мать -одиночка, вы уже замужем!:'(

копировать

----ткнула меня носом в постановление где сказано, что типа семья это официально зарегистрированные отношения между мужчиной и женщиной, а так же ИХ несовершенолетние несовершеннолетние дети.----
так первый ребенок никак к "ИХ" отнести быть не может

копировать

Я еще хотела узнать может кто знает закон или статью, или постановление? Мы ж в России живем, доказывать приходится. Мало того они мне сказали, что если меня поставят пособие, то я к ним буду ежегодно приходить и доказывать свой доход через 2ндфл, но боюсь я буду ежегодно так доказывать свой статус (((

копировать

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 Вам в ЗАГСе при регистрации ребенка должны были дать справку по форме 25.
На сегодня она является официальным документом, подтверждающим статус матери-одиночки + свидетельство о рождении.
При этом если у женщины есть ребенок в свидетельстве которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка. Только в случае усыновления (удочерения) ее супругом ребенка, женщина перестает быть матерью одиночкой.

копировать

я звонила в ЗАГС, но там мне сказали, что справку такую не дадут, т.к. у моего сына прочерк в свидетельстве и это уже говорит о том, что я в статусе матери одиночке.
Я решила еще раз задать волнующий вопрос - я замужем, есть общий ребенок и есть первый ребенок. Она мне сказала, что по первому я нахожусь в статусе одинокой мамы, а по второму, т.к. он признан отцом, я как обычная мать

копировать

эту справку отменили осенью 2010 года,сама прошлым летом делала визы,тоже одиночка,в тур-агенстве в списке документов была нужна такая справа,в ЗАГСе показали постановление об ее отмене,осталась только справка для тех.у кого в графе отец ФИО записано со слов матери

копировать

Бред сивой кобылы. Ну какая справка от отца, когда у Вас статус матери-одиночки? И льготы матери-одиночки никак ни от чего не зависят, кроме возраста ребенка. Нет у Вашего ребенка отца, и все тут.
А что касается второго ребенка - отце наличествует, поэтому по второму - Вы не мать-одиночка и право на льготы не имеете. Но это только по второму ребенку.

Я бы жалобу наверх настрочила бы.

копировать

Люди, ура!!! Справедливость на короткий срок восторжествовала!!! Мне назначили пособие, НО настойчиво порекомендовали РАЗВЕСТИСЬ!!!

копировать

пиздец одном словом...

копировать

а какое сейчас пособие если не секрет?

копировать

я не в курсе какой размер пособия в полных семьях, а матери-одиночке платят 1600 и 750 руб

копировать

Главное, не забудьте развестись. :) А то в соцзащите расстроятся! :):):)