Серая з.п. - что делать?

копировать

Нам сегодня объявили о переходе на выплату премиальной части з.п.(30% месячного оклада) в конверте.
Есть ли какие-то способы повлиять на работодателя?
Когда устраивались на работу был просто оклад, потом из него выделили премию, но перечисляли также стабильно каждый месяц и в 2 НДФЛ отражали, а теперь вот снова новости.

копировать

увольняйтесь...

копировать

может сразу вешаться? а как же побороться за права? может в трудовую инспекцию пожаловаться?

копировать

Пожалуйтесь и работать там не будете однозначно

копировать

А нельзя как-то анонимно пожаловаться?

копировать

Можно, и работать уже будет негде. Так не боитесь?

копировать

А что грозит предприятию сразу закрытие? А может просто штраф для начала, чтобы в будущем не повадно было?

копировать

Предприятию может быть только штраф, а вот сотрудники могут лишится премий вообще. Зачем платить незаконную серую премию и получмать штарф, если можно вообще ничего не выплачивать?

копировать

Платить, чтобы быть честными перед своими сотрудниками, т.к. когда люди устраивались на работу эта премия звучала, как оклад, ее только потом разделили на премию и основную часть пообещав, что она останется белой

копировать

Ну если вы уже знаетет что они не честные? полагаетет что они сразу авсе осознают и будут платить честно?

копировать

Полагаю, что вор должен сидеть в тюрьме, ну или хотя бы чуть-чуть понервничать, чтобы в будущем не думать, что ему все может сойти с рук и с людьми можно не считаться, полагая, что кругом все лохи

копировать

Замечательно! Надеюсь ваши колеги скажут вам спасибо, когда лишаться премии!

копировать

а почему автор должна думать о колегках? они ей кто родные люди?

копировать

О том и речь! Только она этого не понимает! И как только люди не дополучат зарплату, ей работать на этой работе не придется, потому что она им не родная и хорошо относится к ней никто не обязан!

копировать

А зачем мне хорошее отношение чужих людей? на работе работать нужно и исполнять должностные инструкции

копировать

пусть выполняет :)
Только посмотрю как она будет жить когда все вокруг ее будут ненавидеть!
Да и слухами земля полнится, потом в другое место устроится ей будет тоже проблематично! Мало кому нужны стервы и скандалистки.

копировать

Ну вот он честно снизит зарплаты на эти 30% - что, не имеет права? - и честно не будет платить премии вообще за неимением денег в организации. И будет все по-честному. Вам так лучше будет?

копировать

можно и побороться. вот только если у работодателя будут проблемы, то проблемы будут и у работников...
зы. кстати, почему сразу вешаться, если вы хороший спец, то спокойно найдете работу с белой зп

копировать

Я спец хороший и скорее всего найду, но просто жалко бросать то, на что потрачено 3 года жизни+если мы все время будем молчать, а просто уходить мы так и будем жить в бесправном государстве.

копировать

Ты никакой спец, просто идиотко. Работать не будешь нигде, никто связываться не захочет, иди жалуйся государству, может оно тебе чЁ-нить подаст.

копировать

А может это с этой конторой никто связываться не захочет, а не со мной. А я и сама не хочу связываться с теми, кто платит серую з.п. - у меня ипотека на носу, мне важен 2НДФЛ

копировать

Любой ваш новый потенциальный работодатель обязательно поинтересуется вашей характеристикой на старой работе. Представте что они услышат про вас!

копировать

И что он услышит? Что я готова бороться за свои права и не хочу получать серую з.п., т.к. хочу платить налоги и получить свою законную 2НДФЛ? - ну пусть услышит, мне не жалко

копировать

Он услышит что вы плохо выполняли свою работу, прогуливали и вообще не чисты на руку! И за это вас лишили премии!

копировать

это просто смешно, меня неплохо знают в своих кругах и работала я не в одной этой конторе, а вот огласка того, что финансовая компания использует серый схемы будет гораааааздо более болезненна для нее, чем для меня отрицательной отзыв от одного из работодателей, который я с легкостью смогу объяснить хотя бы тем, что меня не уволили по статье(за якобы прогулы), а ушла я по собственному желанию.

копировать

Поверте, смешно будет не вам, если это будет кому то нужно. В своих кругах знают не только вас, но и вашего работодателя.
И другим котором откровенно наплевать ворует ваш работодатель или нет. А вот брать на работу заведомо опасного сотрудники, никому не нужно. Пусть он будет даже очень хорошим специалистом.
Хотя по вашим репликам не создается ощущение что вы специалист хоть в чем то!

копировать

А другие работодатели дураки по вашему? Все все прекрасно поймут, например ваш склочный характер.И пойдете вы по собственному желаю на все четыре стороны.

копировать

А у Вас-то такие предложения? Умыться и молча пойти новую работу искать? И долго мы будем терпилами в нашем государстве?

копировать

Я правильно поняла - вы хотите такой замечательный способ, благодаря которому работодатель скажет "ой-ой, я раскаялся, теперь буду честным и хорошим, все денежки в белую переведу"? Даже боюсь предположить, в какой же вы области спец, раз удалось сохранить такую незамутненность сознания...

копировать

Хочу получить варианты и узнать есть ли они вообще

копировать

вариант только один - изменить Налоговый Кодекс таким образом, что бы работодателю не было интересно платить серую зп. В настоящий момент с каждого рубля вашей зп работодатель платит 52 копейки налогов.... Готовы ТАК бороться, или будете через мелкие неприятности одного конкретного юр.лица действовать

копировать

это чтой-то за налоги такие интересно, может ссылочку дадите? а что с 13% случилось?

копировать

какую именно вам ссылочку дать? c 13% ничего не случилось, как было так и есть. Только это то, что удерживается из вашей зп, а работодателю еще нужно заплатить пфр, мед страх, фсс, травматизм. Думаете, это мало?

копировать

А вы в какой области работаете, что не можетет сами законодатьство почитать?

копировать

ну пожалуйтесь, проблемы у работодателя будут, но и у Вас скорее всего тоже. Оставят Вам премиальную белую и вообще платить ее перестанут

копировать

вы принципиальная? я да, после такого выкрутаса моего ген.дира, он поимел нефиговый штраф ( не хочу наврать с суммой, но оч. хорошо так его штрафанули).
Но это было нн-ое кол-во лет назад, все ркасиво, сотрудники обэп (так это контора называлась, по моему) врываются в кабинет во время выдачи зарплаты в конверте, до этого все разговоры были записаны.... в общем, засердце директор еще долго потом хватался :)

копировать

А зарплата у сотрудников выросла после этого??? Или все это ради маски-шоу было затеяно??? Наказан получается не один директор,а все предприятие.

копировать

а мне до других сотруников, согласных работать по черной схеме дела нет. Большинство ушло из этой конторы и она быстро сдулась - это факт.

копировать

Да, очень классный вы специалист... ну-ну

копировать

а при чем здесь оценка меня как спеца?
к сведению - работаю в крупнейшей Россиийской компании, в белой, ага :)

копировать

Так что же работая в крупнейшей белой компании не можете взять ипотеку??? Человек, которому плевать на других людей, дерьмо по определению.

копировать

что вы курите, мадам? какая такая ипотека? я могу купить и уже купила квартиру без ипотеки, но при чем здесь вообще это? в это ветке ни слова об ипотеках :)

копировать

есть. автору нужен ндфл для ипотеки. вас просто приняли за автора.

копировать

А в чем проблема? Это ведь не оклад, а премия - если не захотят платить, то не заплатят, даже если она сто раз белая. Алиментщикам в конверте даже лучше, всем остальным без разницы.

копировать

Если оклады маленькие, то уменьшает средний заработок, соответственно, пособия и отпускные. Ну и смотря что у них там вообще за учет.

копировать

Именно, а еще уменьшат доход по 2НДФЛ который мне нужен для получения ипотеки

копировать

В большинстве банков ваш доход по 2НДФЛ значения не имеет. Лично я имею ипотеку при доходе 1128 руб. и двух иждивенцах.

копировать

Ну так возьмут и просто не будут выплачивать премии. Это право работодателя а не обязанность! И не будут людеи получать ни белую ни серую

копировать

А эта премия в конверте уменьшает ваш основной оклад?

копировать

да на 30%, раньше она была полным окладом, потом собирали всех и пели, что они разделят на оклад и премию, но все равно оствят доход белым, мы ничего не потеряем, а компании так удобнее, блабла, вы только приказик подпишите - мы дураки поверили, подписали

копировать

Ну пожалуетесь вы. Весь коллектив лишится премий вообще. Вам легче станет?

копировать

т.е. других вариантов вообще нет?

копировать

Есть. Подойдите к директору и поговорите честно и открыто. Расскажите о своих планах на ипотеку и попросите на какое-то время (когда Вам ипотеку брать?) оставить всю зарплату белой. Не распространяясь об этой договоренности своим коллегам. Если Вы действительно ценный сотрудник и начальник в адеквате, то Вам пойдут навстречу. Если нет, то и в случае если Вы куда-нибудь пожалуетесь, ничего хорошего для Вас не будет.

копировать

у нас делали одной девушке, т.к. нужна была большая з/п по справке для ипотеке.

копировать

значит попадаются все-таки адекватные руководители :) может и автору топа повезет?

копировать

Уверена что если бы та девушка кричала бы что вор должен сидеть в тюрьме, то фиг бы она чего добилась.
А тут автору придется поступиться своими принципами.

копировать

не, кому то ближе прогибаться и подлизывать Ж руководству, а кому то не работать в черных компаниях и не прогибаться под не понятно кого :)

копировать

Кто мешает автору уволиться из такой ужасной черной компании с тираном-начальником и пойти работать в хорошую белую фирму,из них ведь очередь стоитзатаким ценным спецом?

копировать

Автору ничтон е мешает уволится из этой конторы не делая при этом гадости коллегам!

копировать

на коллег положить :) а делать "гадости" или нет, автор решит сама. Если руководство компании охренело и нарушает закон, то автор в праве устроить им веселую жизнь в рамках того самого закона. Мнение коллег никому не интересно.

копировать

Может быть и есть, только вот в мгновенное раскаянье я не верю!