Приватизация была законна?

копировать

Есть мальчик 1994 г.р., после рождения его прописали по месту жительства матери, через пару лет выписали к отцу, а квартиру приватизировали. У отца была прописка фиктивная в сельсовете, никакой реальной площади не было, у ребенка, соответственно, тоже. 3 года назад отец купил маленький дом в деревне и прописался там и сына тоже прописал. Фактически сын всю жизнь проживал в квартире матери, учился в школе, состоял на учете в п-ке и т.д. Сейчас он немного разобрался со всеми делами и хочет заявить, что его в детстве лишили доли в квартире матери. Может ли он это сделать, если есть шанс, то какой срок есть у мальчика для этого?

копировать

Шансов нет, на момент приватизации в квартире мальчик прописан не был - раз. Сроки исковой давности пройдут в момент исполнения мальчику 21 года - два.

копировать

1. при чем тут прописка?
2. ему нет пока 21 года, так что срок давности не вышел. да и тикать он может начать с момента когда истец узнал о нарушении своих прав, а не с 18 лет

так что шансы есть, небольшие, но есть

копировать

В чем шанс? В каком направлении ему нужно двигаться?

копировать

в направлении что ребенок имел право пользования на момент приватизации и должен был быть включен

копировать

"Поскольку родители на самом деле сначала жили в другом городе" - на момент приватизации семья не жила в этой квартире, откуда у ребенка на нее права?

копировать

"Фактически сын всю жизнь проживал в квартире матери"

копировать

Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/134/3052650.htm?messageId=78424817 - родители жили в другом городе, а ребенок один в этой кваритре?
Фактическит они позднее вернулись в это кваритру, о чем есть подтверждение в садике и в мед карте. А все остальное лирика!

копировать

а теперь сравните дату на моем сообщении, и на том на который вы дали ссылку
у автора семь пятниц на неделе, я перестал участвовать в топике когда у автора показания второго круга начали с первым не сходиться, а вы начали когда уже на четвертый круг пошли, который противоречит и первому,и второму, и третьему

копировать

Я не подумала, что пару лет проживания на съемной квартире имеют решающее значение:( Фактически, за исключением пары лет:( То есть родился на съемной, тут же прописали в обсуждаемую, через год выписали, т.к. захотели продать, через год туда переехали и дальше жили всю жизнь. В общем, мальчику ничего не положено?:(

копировать

право данного "мальчика" на долю зависит от того - имели ли в момент приватизации право пользования его родители.
Если его мать была там прописана и получила долю, то и он должен был бы получить, поскольку правом пользования обладал, даже будучи выписанным в иное место, куда на самом деле не уехал, а жил в приватизируемой квартире

все остальное фигня и несущественно, имхо

копировать

Но он не проживал в приватизированной кваритре в это время. Т.е. он на самом деле уехал из спорной квартиры

копировать

вы автор?

копировать

Нет, выше был не автор. Да, мать была прописана и получила долю, точнее 100%.

копировать

значит ребенок имел право пользования и может попробовать это доказать

копировать

Чтобы куда-то (куда?) обращаться, какие документы нужно в первую очередь собрать?

копировать

обращаться надо с иском в суд о пересмотре резульатов приватизации, включении истца в состав собственников и выделении ему доли
а документы должны исходить из сути иска и подтверждать то что в квартире на момент приватизации была зарегистрирована мать , что ребенок был снят с регистрации незадолго до приватизации, что он продолжал жить в квартире (справки из школы, дс, поликлиники) и т.д.
иск врядли вы сами будете писать, адвокат или юрист скажут что нужно

копировать

Так если он там не проживал, то откуда возьмутся справки из поликлинники и т.д.? И в детский сад он пошел позднее, когда уже стали проживать в этой кваритре!
Автор же ниже писала что в поликлиннику на учет они по этому адресу встали только когда ребенку 5 лет исполнилось!
Мать быстрее найдет доказательства что они в этой кваритре не жили. Справки из другого города, где действительно они посещали поликлиннику!

копировать

Вы с такой уверенностью пишите, как будто рядом все эти годы простояли, досконально знаете ситуацию, и я вас в результате с автором все время путаю

Все что я сказал - шансы есть, нужно чтобы юрист очно изучал документы.

То что ребенок временно не проживал тогда в квартире, во первых надо доказать, а во вторых не значит что он потерял право пользования квартирой

там была прописана его мать, это главное

Зацепиться есть за что, а превратится зацепка в решение суда или нет, большой вопрос.

ваше же "забудьте , никаких шансов нет, и не думайте" гораздо более безапеляционно, и гораздо менее обосновано

копировать

Я просто пытаюсь понять насколько есть шансы в подобной ситуации.
Забудте говорила не я.

копировать

а как мне понять кто что говорил, если везде Анонимус написано? :))))))))))))

копировать

права мальчика никак не нарушены;
у мальчика денег не хватит на хорошего адвокаа по такому делу, ис корее весго, он проиграет;
мальчику надо помнить,ч то как только мать получит повестку, она в тот же день будет иметь моральное право выкинуть его на улицу.

Это если коротенько.

копировать

А что мальчик хочет делать с этой долей? Продать?
Или в чем именно его обделили?
Пусть сначала поймет для себя стоит ли овчинка выделки и не лишиться ли он гораздо большего, претендуя на метры на бумаге?

копировать

Ну ни фига себе мальчики пошли. Кормишь, поишь, одваешь, обуваешь, а он, редиска такая, еще и квартирку у родителей отсудить хочет.

копировать

новое поколение((ни он одЫн такой((

копировать

Хоррррроший мальчик. 18 лет, а уже и с делами разобрался, и на квартиру мамину клюв раскрыл. Папин сельсовет не хочет приватизировать?

копировать

Вам по существу только OTTO ответил. Пусть мальчик подает в суд, пока не поздно. Нефиг обделять детей при приватизации.

копировать

Вопрос, с чем ему идти в суд. Что он должен предоставить?

копировать

Доказательства что на момент приватизации он был прописан в кваритре матери.

копировать

а он там прописан и не был

копировать

Он не был прописан там. Его выписали и прописали в сельсовете в какой-то дом, фиктивно. Фактически ни он, ни его отец никогда в этом месте не были.

копировать

Он может это доказать?

копировать

В ЖКО можно взять архивную выписку (не знаю, как точно называется) обо всех, кто был ранее прописан в квартире. Там будет видно, что ребенок был прописан, т.е. имел право пользования, затем его выписали и провели приватизацию. Этого для суда должно быть достаточно (теоретически).

копировать

а при чем тут прописка? вы закон о приватизации жф читали?

копировать

А с чем предлагаетет идти вы? Ребенок в кваритре не был прописан, в кваритре не проживал.
Что он еще может принести в суд?

копировать

Не знаю, как доказать, что проживал, потому что в сад пошел в 5 лет только. До этого не ходил, но это не значит, что не проживал.

копировать

Так вы сами написали что родители жилиом городе! А хотите доказать что ребенок в это время в кваритре один жил?
Вы кем приходитесь этому "ребенку"?
Наверняка родители смогут доказать что жили в другом городе - соседи, работа, родственники все это подтвердят!

копировать

Ну родили его на съемной, потом через пару лет вернулись в эту квартиру.

копировать

и что? Он должен автоматом долю получить? На основании чего?

копировать

Если бы я знала на основании чего, я бы не спрашивала здесь. Просто ребенка лишили доли в той квартире, в которую его прописали с рождения, в которой он фактически прожил всю жизнь. За исключением пары лет, которые теперь оказываются решающими:(

копировать

Как то у вас не сходится - родили его в съемной, в садик пошел в 5 лет, медициной стал пользоваться тоже только в 5 лет. А не жил там всегго 2 года?!
А вы вообще кто этому мальчику?

копировать

В сад пошел в 5, этой п-кой стал пользоваться примерно в 3. Кто сейчас вспомнит, в каком именно месяце встали на учет. Не жил примерно 2, не обязательно же сразу по приезде в п-ку бежать.

копировать

А вы кто этому мальчику, что так подробно знаете где и когда он жил? Просто если собираетесь подавать в суд, то да надо знать в каком именно месяце что произошло. а вы рассчитывали что суд будет полагаться на воспоминания ребенка?

копировать

Я пока ни на что не рассчитываю, а пытаюсь узнать, есть ли шанс. А если есть, то что нужно делать. У ребенка вообще нет воспоминаний о том, где он родился. Он себя помнит только в этом доме, но необходимые документы он соберет. Понять бы, что необходимо.

копировать

вам полностью скажет только тот, кто будет писать иск.
предварительно я вам сказал какие доки

копировать

Доказательства, что он проживал в той квартире в то время, когда ее приватизировали.

копировать

т.е. еси родители проживали на съемной квартире, то ребенок автоматически получает право на приватизацию?

копировать

А родители в это время приватизировали съемную квартиру?

копировать

Так ребенок в кваритре и не проживал! Он проживал в другом городе вместе с родителями!

копировать

В 1 посте написано, что проживал.

копировать

а потмо было написано что родители несколько лет жили вообще в другом городе. И родили мальчика когда жили на съемной квартире. А в садик он пошел только в 5 лет когда после приватизации родители вернулись в свой город!

копировать

А что вы так нервничаете? Я отвечаю на вопросы автора.

копировать

Ну в сад он пошел позже, примерно через 2-3 года, по этому адресу, дальше школа и все остальное по этому месту жительства. В мед. карте записи тоже примерно того же срока. Поскольку родители на самом деле сначала жили в другом городе, эту собирались продавать, для этого выписали ребенка, потом планы свои поменяли, вернулись домой, а ребенок остался ни с чем.

копировать

Если есть деньги на юриста, то обратитесь к нему, он все соберет. Если нет, то ищите в интернете юридические форумы, там есть и примеры исковых заявлений, и судебная практика. 100% вам гарантий, конечно, никто не даст, потому что не все судьи у нас сами знают законы, но попытаться в любом случае стоит, правда на вашей стороне.
Такую квартиру даже теперь не продашь, нормальный риэлтор всегда проверит, не были ли выписаны дети перед приватизацией.

копировать

Доказательством проживания к квартире матери является прикрепление к поликлинике по месту жительства, справка из школы по месту жительства. Мальчик же хоть раз болел после приватизации? Врач у нему на дом приходил в эту квартиру?
Еще подумайте, может кружки какие-то были около дома... Собирайте все возможные доказательства.