Раздел имущества. Конфликт.

копировать

Может, кому не лень, объясните мне пожалуйста порядок моих действий. Я и вдова моего отца после смерти последнего подали на вступление в наследство. У меня доков об имуществе, естественно, никаких нет. Вдова нотариусу принесла только те свидетельства, в которых собственником фигурирует отец. Мы с ней в плохих отношениях. Мне известно еще о двух объектах недвижимости, приобретенных ими в браке, но зарегистрированных на нее, не на отца. Естественно, о них она умолчала.
Сейчас я подам запрос в МФЦ на предоставление сведений о собственнике этих объектов. А дальше что?
С этими справками в суд? Как называется заявление или мой иск - на выделение доли? У меня ведь кроме этой справки на руках больше никаких доков не будет... Я иду в суд только с этой выпиской из ЕГРП? Нотариусу надо сообщать, что есть еще имущество, на кот. я претендую?
Буду благодарна тем, кто поможет...

копировать

А дальше вы подаёте исковое заявление на выделение доли отца в имуществе, приобретённом в браке. Если вдова не предоставляет документы указывающие на её единоличное владение объектами, то выделят его долю, а нотариус, соответственно, вашу. Нотариуса уведомляете о том, что дело в производстве

копировать

Большое спасибо за ответ. Можно еще несколько уточняющих вопросов?
1. Для подачи искового заявления на выделение доли отца достаточно одной выписки из ЕГРП и копии св-ва о смерти?
2. В этой выписке фигурирует дата приобретения имущества?
3. Чисто теоретически, какие моут быть документы, указывающие на единоличное владение имуществом, если известно, что это имущество однозначно было куплено, а не унаследовано или подарено?

Еще раз мои благодарности!

копировать

вот уж "повезло" вдове :(
3. завещание, соглашение между супругами, брачный договор, дарственная на деньги не от вашего покойного отца ( и я очень надеюсь,что вдова имеет не один, а хотя бы пару доков из моего списка).

копировать

Очень жаль, что вы так думаете...
То имущество, о котором я говорю и о котором вдова умалчивет у нотариуса, было приобретено в открытую, ни от кого не скрывалось (откуда бы я о нем знала???). Отец всегда мне говорил, что после его смерти - все достанется его внукам, моим детям. Говорил, что уж его жена-то об этом позаботится! Он очень доверял своей жене, не зная многого о ней, а я особо не рассказывала. Зачем ему знать, как она мне звонила по ночам и пугала? Зачем ему знать о том, что она приезжала ко мне на работу и давала там концерты на пустом месте? Зачем ему знать, что когда он болел, она отказывалась от моего предложения устроить его у клинику на лечение? Правда, зачем? этого ведь нотариусу не расскажешь... :-( Не расскажешь ему и то, как отец делил имущество разводясь с моей мамой и одурманенный новой любовью забрал у нас тогда моооого чего ценного. А мама, находясь под впечатлением от происходящего, просто опустила руки.
И теперь, когда отец умер, почему я должна отказываться от того, что принадлежит мне по закону и в случае моего неучастия в разделе и смерти вдовы, достанется ее сестрам и братьям? Объясните свою позицию. Почему всем так жако вдов? Отец, уйдя в другую семью, перестал быть отцом? Я что, действую не по закону?

копировать

Были же на то какие-то причины оформлять все именно на жену, а не на себя или в долевой собственности?

копировать

Я не думаю, что отец в свои 60 лет думал тогда о каких-то юридических тонкостях. Было же у них имущество, которое было оформлено только на него. Его вдова и "засветила" у нотариуса. Есть и то, что оформлено только на нее. И что? У меня с мужем тоже одна квартира оформлена только на него, т.к. я тогда сидела с маленьким ребенком и не могда ездить по регпалатам. И есть квартира, которая оформлена только на меня, т.к. муж был в командировке на момент заключения договора. Что из этого следует?

копировать

мне 32 года, и мужу 43 и у нас есть завещание ( в которое его ребенка от прошлого брака не включен, ибо ему уже осталена квартира, все, что мы заработаем в новом браке, хоть 10 квартир, отойдут мне и моим детям), что папа в 60 лет не думал, мне лично с трудом вериться, также не понятно, зачем вы молчали о том, что его жена вытворяет и почему прямо с отцом не поговорили? я бы на диктофончик записала, для пущей убедительности все слова НЖ и папе даа бы послушать. Странно все это как то :(

копировать

папа был всю жизнь мягкотелым и ведомым. И с мамой и со второй женой. Он, возможно, и думал о том, кому все достанется, но думал хорошо о своей жене. Мне он всегда говорил, что все, что принадлежит им, будет принадлежать мне и его внукам. Да и она ему в этом поддакивала...
А почему ему не рассказывала о ее проделках? Знаете, в двух словах не объяснить. Во-первых, у меня не тот характер, чтобы воевать. Во-вторых, отца жалко было. Он со скандалом ушел от мамы, а потом сильно жалел. А мама его обратно уже не принимала за все то, что он сделал. Пил сильно. И его вторая жена, чтобы он не ушел теперь уже от нее, была с ним очень ласкова. Вела себя по-умному. Он ей был обласкан и облизан. А злость она выливала на мне. Чего бы я добилась, рассказав ему правду о ней? Фиг знает, спился бы он окончательно, махнул бы на себя рукой. Не просто все. Ну, а уже когда заболел, он уж тут вообще доверял только ей. А она ему даже морфий не хотела колоть. Он на кетороле умирал.

копировать

я не знаю что такое кеторол, но полагаю,ч то это не оч. хорошо :(

мне вас не понять, я боец, видимо, поэтому я бы рискнула отрыть таки папе глаза, илидовести НЖ, чтобы она сама открылась. Ну да ладно, чего уж теперь.
Вам сил и терпения в борьбе, и здоровья вашей маме, вам и деткам вашим.

копировать

спасибо за пожелания.
Вчера вечером у нас был очередной "концерт" по телефону. Сначала слушала я, потом слушал муж и сказал, что наймет адвоката, чтобы больше не участвовать в этих представлениях. А потом ночью были звонки с бросанием трубки :-(

копировать

Мдя. ваша ситуация не простая, я прошу прощения. Почему я так отреагировала, оч. просто, проецирую ситуацию на себя, я сама НЖ, в той семей и у того ребенка отсалось все, мы ( и я в большей степени) зарабатывали все в новом браке и я не хочу, чтобы тому ребенку что то доставалось от моего имущества. Правда у нас есть завещание + еще кое какие документы.

По поводу дележки имущества, а разве отец не имел права делить имуществ аи забрать то, что ему принадлежит?
И почему вы молчали о том, какая у его отца жена.
И почему вы не поговорили с отцом о завещании на какое то имущество, часть на вас, часть на НЖ, чтобы без обид было?


Ваша вдова сейчас много сюрпризов может приготвоить, в т.ч. долги.

копировать

понимаете, вы молоды и у вас есть дети, вы защищаете их в первую очередь. Она весьма немолода и у нее нет детей. Вообще.
По поводу дележки... Отец имел право, но он, как сказала мама, забрал многое не деля. Например, акции, которые по идее были совместно нажитым. А я, оставшись жить с мамой, обеспечивалась в первую очередь ей. Отец уже не платил никаких алиментов. Я 5 лет училась в ВУЗе, получала стипедию которую всю тратила на эту же учебу. Как вы думаете, кто меня кормил?
Но даже опуская этот факт, получается отец имел право забрать свое, а я тепрь поступаю плохо, забирая "свое"?
По поводу завещания не говорила, т.к., повторюсь, отец очень доверял НЖ и говорил, что все-все будет принадлежать мне и моим внукам. И она ему вторила. Как бы я выглядела, попросив его все же оформить завещание? Да и о его смерти никто не думал. Он "сгорел" за 2,5 месяца от постановки диагноза. Как я с ним, умирающим буду разговаривать о наследстве? Да и не думали об этом тогда...

копировать

ох, как это все тяжело, ужас :(
у меня тоже очень мягкотелый папа, но он снял с себя все имущество и оно теперь на мне, добровольно. Я просто села и поговорила с ним, после того, как вдруг у 57 летнего мужчины (моего папы) появилась 32 летняя (лет как и мне) деушка из чебоксар, которая стала петь песни ему о любви, правда со мной, с дочерью, знакомиться вежливо отказалась. Често ему все сказала, что думаю, и что хочет деушка, что квартиру жалко, что дедушка ее зарабатывал и я не отдам ее никому, не хочу, что я его не брошу, что помогаю и буду помогать (он на инвалидности живет на песию + моя регулярная помощь), и если дева дейсвительно так любит, она никуда не денется. Ты только в лоб ей не говори, а так между делом, где был, че делал, да вот, мол, с дочерью ездил в регпалату, дарственную на квартиру оформлять.... и посмотри, говорю, как и что будет дальше :)
А дальше деушка оч. быстро слилсь :)

копировать

у нас с вами слишком разные ситуации, чтобы одинаково о них судить. Сегодня утром у меня настроение плюнуть на все и забыть.

копировать

если у вас естьдети и там есть ради чего бороться, я быне останавливалась. Удачи вам и терпения.

копировать

с какой радости так так обрадовать вдову, чтоб она вам ещё и дураками считала!? Обязательно разделите по закону! Не обязательно прямо адвоката приглашать - дороже выйдет, представителем в суде может быть даже не юрист - дело то не сложное

копировать

а что вы знаете о вдове, чтоб так рассуждать? что вы знаете об их отношениях? вы родственница вдовы и желаете обобрать дочку и внуков покойного?

копировать

Я уже извинилась перед автором за свою импульсивность. Внуки покойного не имеют права на наследство, для начала изучите вопрос, а потом пишите. И таки да, далеко не всегда, даже дети имеют право на что то, а если имеют и нужно сделать так, чтобы не возникало проблем, пишется завещание, где подробно расписывается что кому, дочери квартира, вдове 2 квартиры, например, и счет в банке.

копировать

Только особо не обольщайтесь и насчет завещаний. Если к моменту смерти родителя ребенок будет пенсионер или инвалид, то он буде иметь свою обязательную долю наследства не смотря на завещание.

копировать

нет, ну конечно, это на сейчас пока завещание, ну есть еще кое какие документы, которые не помешают вступить ребенку в свою обязательную долю наследства, тока долги ....будут равны или даже чуть больше этой самой доле, вот в чем сложность для наследника будет, и кучу кучу гемора у него тоже будет.
Также есть еще кое какие документы, которые вступят в силу после смерти, кАроче, не буду я вам всю схему описывать, зачем, главное, что я хнаю,ч то той стороне ой как непросто будет чтото получить. Со временем, дай бог мужу здоровье, все переведется на меня и выведется из совсместной собственности, тогда шансов у того насленика будет 0.

Но речь то не обо мне, не так ли :)

копировать

Ой, да ладно, именно о вас и о вашей самоуверенности. На каждую хитрую задницу найдется клизма с винтом, знаете ли? :) Обожаю бодаться в суде с такими, как вы :)

копировать

Юристов на этом форуме сразу видно, вы не юрист, так что, фантазируйте и дальше.

копировать

и я именно так подумала )) есть ещё вариант - вообще не юрист + плохой представитель в суде

копировать

Слушайте, а почему юристы должны Вам помогать бесплатно? То за что все остальные платят деньги в юр. консультациях Вы хотите получить бесплатно....

копировать

А зачем форум вообще? Что бы получить вот такой "умный" совет "идите к юристу"?

копировать

нормальногно юрист найти оч. сложно, как правло, нужно уже имеь предствление что и где искать в кодексах, и во что тыкать носа юриста.
А таким как вы, лишь бы денежку получить, а сами юристом лишь на бумажке называетесь, вообще ходить не стоит.

копировать

А вы пройдитесь по другим разделам и отправьте больных к врачам, интерьерщиков - к дизайнерам, новобрачнык - в свадебные агентства, туристов - к туроператорам, а тех, кто в Браке сидит - к психологам и т.д. - только не забывайте везде писать соответствующий ник - "А вот и дизайнер"

копировать

Автор пришла за помощью на сайт Ева.Ру в раздел Правовые вопросы. По правилам данного раздела автор может задать любой вопрос, касающийся закона и права. Здесь есть очень не глупые люди, в т.ч. проф. юристы и они с удовольствием помогают людям совершенно бесплатно.