Приставы потеряли исполнительный лист!

копировать

Такая ситуация: суд по моему прошлому месту жительства взыскал с отца ребенка алименты. Исполнительный лист был направлен по месту работы ответчика, я исправно получала алименты. Затем ответчик (он военный) поменял место службы и место жительства и бухгалтерия направила исполнительный лист по в ОСП по его месту жительства, т.к. новое место работы он им не сообщил. В течение двух лета приставы ничего не делали, не установили ни его место работы, ни разу его не вызвали повесткой, ничего, хотя я их трепала постоянно. Я самостоятельно узнала, где работает и сообщила приставам. В результате вместо того, чтобы отправить исполнительный лист по месту работы ответчика, они направили все дело в ГФУСП. За пол-года туда дело не дошло.
Наказать виновных - это дело десятое, сейчас у меня на руках две справки: первая о том, что дело ушло, вторая о том, что дело не пришло. А также письмо из бухгалтерии по предыдущему месту работы ответчика о последней выплате алиментов.
За это время моя прописка и место жительства тоже изменились. Чтобы получить дубликат исполнительного листа, мне необходимо обратиться в тот суд, который вынес решение по алиментам.
ВОПРОС: могу ли я в этой ситуации одновременно обратиться в этот же суд о расчете и взыскании задолженности по алиментам за весь пропущенный период с выдачей соответвуещего исполнительного листа, если теперь ни я, ни мой БМ, ни наш ребенок не проживают на территории подсудности? Если нет, то как мне взыскать задолженность за почти 3 года? Все это время БМ работал и получал высокую зарплату, поэтому я боюсь, что могут посчитать по средней заработной плате по России, а это существенно ниже.

копировать

По-моему, надо просто получить дубликат в том же суде, который вынес решение. За месяцы, когда выплаты не производились, пристав обязан насчитать задолженность, достаточно Вашего заявления. А дальше пристав на новую работу должника должен направить (лучше сами отнесите) постановление о возбуждении ИП и взыскании задолженности и дубликат ИЛ. При взыскании задолженности можно взыскать до 70% от зарплаты. Пожив какое-то время на 30% от зарплаты, должник, думаю, больше сам не допустит задолженность.

копировать

razdor + написал(а): >> По-моему, надо просто получить дубликат в том же суде, который вынес решение.


Если бы вы хоть раз получали дубликат, вы бы "просто" не написали
Это отдельный процесс, у меня ушло полгода в очевидной ситуации, утеря подтверждалась документами о возбуждении ИП с одной стороны, и справкой о его отсутствии спустя некоторое время - с другой... (приставы просто его закрыли, списали в архив, и потеряли по дороге)

копировать

в аналогичной ситуации подруге суд просто отказал в выдаче

копировать

На каждый суд есть суд выше. В законе сказано, что в случае потери ИЛ можно получить дубликат.

копировать

Но закон не предполагает другой возможности в данной ситуации. Повторно по тому же предмету иска суд не может принять никакого решения. По крайней мере, если действовать по закону.
Так что надо идти и писать заявление на выдачу дубликата.
А просто или нет это будет - ну что поделать, страна такая, и правила в ней такие. Вы за кого голосовали в последние выборы в Думу? Ну вот... За кого проголосовали - такие законы и приняли.

Можно, конечно, совсем ничего не делать, можно просто потрындеть на форуме. Только в этом случае Автор вообще ничего не получит.

Пока Автор бегает за дубликатом, будет копиться задолженность.
Лучше получить позже, чем ничего не получить.

копировать

razdor + написал(а): >> Но закон не предполагает другой возможности в данной ситуации.
=========================
я зацепился только за слово "просто"... потому что это далеко не просто...

Вы за кого голосовали в последние выборы в Думу? Ну вот... За кого проголосовали - такие законы и приняли.
===========================
думаю, мой голос посчитали не за тех, за кого я голосовал.
так что не надо ступать на эту скользкую дорожку :)
К тому же эти законы принимали далеко не этим составом, и думаю даже не предыдущим

копировать

да заибали !!!! заибали !!!! за Путина мы голосовали !!! а законы эти приняты уже давно и правильные !!! и страна хорошая !!! кому не нравится-пусть валит куда подальше !!!!

копировать

У меня вообще феерично. Приставы потеряли дело,а суд потерял дело тоже.....

копировать

Что-то вам не повезло. Тут))! Получить дубликат ...элементарное дело ( при наличии документов об утере )! Вы видимо попали на особо одаренного судью)! Бывает

копировать

документы об утере это как?

копировать

Ну как...как!?))). В суде ж нужно что-то показать в подтверждение утраты и.документа!!! Это может быть справка от пристава об утрате ( в связи с переездом например) .....да любые документы.,которые бы свидетельствовали об утрате! Ну на худой конец можно тупо написать....мол дома был лист и сплыл))по ошибке с мусором выкинула или вместо сигают ной бумаги скурила!) фантазия узкого какая!)

копировать

то что надо "что-то показать" я немного догадываюсь :)
хотелось бы конкретики.
у меня в данном случае было постановление о возбуждении исполнительного производства, и более поздняя справка что такого производства нет и о его наличии и судьбе ОССП ничего не известно.
Это документы об утере?
Или нужен акт в котором пристав посыпает голову пеплом и признает что он лично потерял ИЛ, в этом полностью его вина и он просит прощения?

копировать

Второй документ был бы идеален!). И приставы не стесняются писать подобного рода справки....ибо наказать никого не реально! уволился...сгорело помещение...утеря при переезде!

копировать

Ни разу мне про утерю не написали. "Нет дела в производстве" - максимум
И ни разу в суд не пришли, и не дали ответ на запрос суда

копировать

Н что я вам могу на это сказать.....учитесь работать с приставами!!!

копировать

Вот потому для Вас было так сложно получить дубликат, как Вы это описали выше.

копировать

вот почему конкретно?
если не секрет - вы сколько раз лично восстанавливали утерянные ИЛ?

копировать

Не восстанавливала ИЛ, а получала дубликаты.
Для себя лично - ни разу.
По доверенности от взыскателей - 5 или 6 раз.
Приходила к приставам, брала от них бумажки, что ИЛ (или ИП полностью) испарился в неизвестном направлении, шла в суд, подавала бумажки в канцелярию, получала дубликат, относила приставам в канцелярию.

Ничего сложного в этих историях не видела. Ну не любят выдавать дубликаты, но с новым ФЗ об ИП проблем не припомню.

копировать

погодите, выдача дубликата - через судебное заседание
как это вам удавалось сдать в канцелярию и получить дубликат???
и судьи, что характерно, не любят принимать решение о выдаче без представителя УССП, а те, что характерно, не только не любят приходить в суд по утере, но и даже отвечать на запросы суда не считают нужным.

Я получал 4 раза дубликаты, выше указал про самый показательный, длившийся полгода. Но три месяца - минимум.

копировать

Отто обращайтесь если что)))......получите гораздо быстрее дубликат!)

копировать

Я в шоке от ваших ответов :( И что теперь делать?

копировать

Получать в суде дубликат и работать с конкретным судебным приставом-исполнителем ( чтобы сделал запросы о доходе должника за предыдущие периоды!!). Другого нет у вас пути.
Если вам сложно, некогда, лень, далеко ездить и т.д.....ну наймите человека тогда! Оплатите его работу и он будет бегать!
Иного еще человечество не выдумало!)

копировать

А ОТТОс говорит, что получить дубликат архисложно...

копировать

Ну бывает в судах у нас необъяснимые вещи! Думаю Отто попал на один из таких случаев!

копировать

Я будучи еще студенткой работала секретарем в суде районном! Дубликаты выдавали как билеты в метро))! Сегодня немного все усложнилось...но все равно это не вопрос получить дубликат!

копировать

не вопрос только в одном случае - если приставы пришлют своего представителя и тот признает утерю.
только я такого ни разу не встречал, особенно если там есть их вина и тем более умысел.
во всех остальных, минимум три заседания в которых судья будет таращиться в дело и писать новый запрос в уссп и снова их уведомлять
три заседания = три месяца

копировать

Ну странно! Очень странно!

копировать

Приставы вообще не любят по судам ходить и собственно ни один судья не при тащит пристава туда!)). Ибо сам он себя если что должен будет при тащить туда!)) и потом сам себе штраф выписать и сам с себя его взыскать))!

копировать

а кто любит?
только немногие забивают на суд так трепетно как приставы :)

копировать

А знаете почему вот так все плохо?!! Потому что сами судьи считают приставов быдлом второсортным! Сами выносят порой такие решение, которые потом реально нельзя исполнить и все.....типа решение вынесли и идите к приставам и от меня от станьте! А еще потом когда пристав пробует реально поработать и исполнить это решение и идет жалобы на пристава...сам же вынесший это решение судья признает действия пристава незаконными)! Ну и на какой х....приставу работать особо! Вот и сидят они...бумажки переиграют и письма пишут во все инстанции! Ну иногда можно за мотивацию немножко поработать))!

копировать

и еще момент, ваш бм имет право перевести дело по алиментам по своему месту жит-ва, как поняла вы далеко друг от друга, в таком случае, вам будет еще сложнее общаться лично с приставами.

копировать

У меня вопрос. В мае отнесла исп.лист, приставов не видела, сдала в канцелярию , его зарегистрировали. На сайте Приставов висит, что в тот же день открыто исполнительное дело . Больше никаких движений, деньги на счет не поступали. Можно не волноваться,что лист или дело потеряли ?

копировать

Волноваться нужно всегда!).
И нужно ( если вы хотите получать алименты ) познакомиться лично со своим приставом и периодически интересоваться своим делом! Если никто не переживает за себя там...то дело лежит и никто ничего там делать не будет и в итоге все теряется со временем!
Я думаю, что популярно объяснила вам ситуацию!)

копировать

Мне собственно алименты не нужны, мне нужно выждать время и на лишение прав подать. Если они должника не могут найти, по повесткам не является, из квартиры например выписался в никуда, не живет по месту регистрации, то приставы могут закрыть исп.дело в связи с тем что в течение например 3-х лет не могут найти должника ?

копировать

Нет! По алиментам пристав в розыск обязан объявить должника.

копировать

Там задолженность с апреля 2011 года, но что то я должника на сайте не нахожу среди разыскиваемых. Не знаете какой срок для объявления в розыск, если полгода не платит , то рано объявлять ? Пристав сам его объявит, или я должна заяву написать? Суть в том, что я вообще не хочу никуда ездить и что то делать

копировать

А вам нужно что-то делать! Ибо потом начнут выяснять и окажешься,что пристав тоже ничего не делал и должник жил за стеной отдела приставов)))! И вряд ли его тогда лишат!

копировать

А что же мне сделать ? Съездить в дни приема и просто поинтересоваться как дела для начала ? Пусть должнику пару повесток пошлют и приколят это в дело ? Там такой дурдом, папки прямо в коридоре валяются

копировать

Да...именно! Написать заявления и сдать в канцелярию!
Ну а папки))))......так приставы втэтом не виноваты! Какие условия им государство предоставляет....так от и работают собственно!
Положено по нормам нагрузки по 23 дела в месяц на одного пристава....а у него их по 300 и более в месяц!!! Вот и сами думайте.....))!

копировать

Еще раз поясню: дубликат ИП может выдать только тот суд, который выносил первое решение о взыскании алиментов. Поэтому вариантов нет: придется ехать в тот город и подавать заявление на выдачу дубликата. Приставов суд также никогда не дождется (и, думаю, даже вызывать не будет пытаться), т.к. ОСП за 200 км от суда. Вопрос вот в чем: можно ли в процессе по выдачи дубликата заявить дополнительно о расчете задолженности и выдачи еще одного исполнительного листа? Т.е. фактически предъявить два заявления:
1. о выдачи дубликата ИП по старому решению
2. о расчете и взыскании образовавшейся задолженности с выдачей еще одного ИП
Раньше так можно было делать совершенно точно, но это если подсудность совпадала. А в данном случае не знаю, поэтому и спрашиваю совета.