Затопили квартиру, лопнула труба на крыше.

копировать

Это было у родителей. Вчера по стене, где проходит труба (батарея)текла вода, поднялись к соседям на последний этаж, у них вообще по швам в потолке текло сильно и все это с крыши, вожа грязная, желтая, протекло на 2 этажа. Лопнула труба на крыше дома. Квартира не приватизирована. Позвонили в ДЭЗ, сегодня пришли и составили акт, конечно многое уже подсохло, но пятна есть на потолке и обоях. Дальнейшие наши действия? Ещё я не уверена. что родители оплачивали страховку в квитанциях и квартира не приватизирована.

копировать

Если квартира не приватизирована и будет доказано, что это произошло не по вине жильцов, то ремонт должен делать собственник квартиры, а не Ваши родители.

копировать

Спасибо, но я чо-то не пойму. Какой собственник квартиры будет делать ремонт? Лопнула труба на крыше многоэтажного дома, затопило квартиру на последнем этаже, по плитам протекло на квартиру ниже (к родителям). Квартира над родителями вероятно в собственности, у родителей не приватизирована.Кажется соседи на верхнем этаже не виноваты в протечке. Я просто совсем не понимаю в этих вещах.

копировать

Если квартира по договору найма (неприватизированная), то в договоре найма указан собственник этой квартиры (муниципалитет, Администрация и т.д.). Вот туда и претензию с требованием устранить неполадки.

копировать

Трубы не на крыше, а в техническом чердаке. ГВС, ХВС или ЦО (верхний розлив это называется). Кто эксплуатацией у вас занимается - тот и виноват.

копировать

В управляющую компанию обращайтесь

копировать

По идее туда должен обратиться собственник квартиры.

копировать

Туда должен обратиться тот....кому залитом нанесен ущерб! Собственник, квартиросьемщик, арендатор и т.д