Возможно ли вернуть?

копировать

День добрый всем!

Модераторы! Проявите человечность! :-) В "Домоводстве" тишь-гладь-божья благодать, а тут - ЛЮДИ :-)

Подскажите по ситуации, кто чем знает!

Муж купил казан в "Ларесе". Внешне всё ОК, продавался по какой-то акции, за 1500 примерно. Честно говоря, этому казану столько денег даже много (и без акции всякой). Но мечта, поэтому пусть!

Фирма-производитель называется Kunzhel. На коробке написано - чугун с покрытием. В позапрошлом году моя мама купила себе такие кастрюли (только нержавейка) - всё было ОК, никаких проблем, пользуется часто. Поэтому никакого подвоха мы не ожидали. Уже прошло порядка месяца, чека, разумеется, уже нет. Но пользвались им раз 5, не больше. А вчера на дне увидела ржавчину! Откуда? Очень обидно - муж не часто что-то покупает, а тут так был рад своей покупке. Опять же - мечта!

Подскажите - возможно ли вернуть и потребовать деньги, если чека нет, но коробка сохранилась? Да и акция у них эта ещё продолжается.

Очень желательно по существу :-)

копировать

имхо, дохлый номер. Во-1,к товару, купленному по акции претензии не принимаются - на то она и акция, распродают хлам уцененный, во-2, казанок у вас побывал в использовании, и не один раз уже - скажут, что ВЫ хреново с ним обращались (ударили, поцарапали в этом месте) и от этого там и возникла ржавчина, т.е. по Вашей вине.

копировать

по поводу акции- Вы не правы. Есть закон о защите.... А вот срок уже прошел, да и юзали уже прилично.

копировать

спасибо, не знала, беру свои слова про акцию обратно. Но я всегда если уж и решаю что-то купить по акции, то сразу настраиваю себя на то, что это как лотерея 50/50 :) и если не повезет,товар окажется гавном - то расстраиваться и бегать скандалить не буду.

копировать

к товару проданному по акции применяется тот же закон, что и без нее.

копировать

только если судиться с ними будете:)

копировать

ООО, нам тоже в ларесе пытались впарить эту фирму, нет там вообще чугуна, лажа это все. Так что даже и рыпайтесь, я бы выбросила, честно. Ржавчина внутри как-то не способствует аппетиту

копировать

ржавчина на казане????? может, мыть попробуете?
Никто вам его не обменяет. И я бы, будь производителем, не обменяла. Ржавчина??????? Вы его год не трогали? или даже больше.

копировать

С чего вы взяли? Помыли и не протёрли просто.

копировать

Ну вообще-то чугун - это НЕ нержавейка, вполне себе ржавеет. Его нужно прокаливать с маслом. А потом, после приготовления, аккуратно и быстро обмывать и тщательно вытирать. Некоторые советуют даже не мыть, а просто обтирать, чтобы не повредить слой масла.

копировать

вы с ума сошли??? чугун не ржавеет
в советские времена все сковородки были чугунные, про другие никто и не знал. Никогда не видела на них ржавчину, ни у кого.

копировать

Ты не охренела, серость, с незнакомыми людьми в таком тоне разговаривать?
Почитай, что должна была на уроках химии учить, а не проходить мимо http://ru.wikipedia.org/wiki/Ржавчина

копировать

это ты охренело, я с тобой на брудершафт не пила, на свой тон внимание обрати. И на хрен мне твоя ссылка? Все, что нашло по теме? Молодец, уроки химии тебе самой в помощь. Я в курсе, что такое коррозия. И чо?
По твоей логике и сталь нержавеющая не существует, видимо. А чо - оно ж тоже из железа, а в википедии про ржавчину вон оно чо пишут))))))

копировать

чушка, в советские времена чугунные сковородки были редкость, оставались с дореволюционных времен и использовались для приготовления цыпленка-табака. Сковородки были алюминиевые или алюминий+чугун. Ты хоть знаешь, как выглядит чугунная сковородка? Ты хоть представляешь, сколько она весит?

копировать

написало анонимно и думаешь, по стилю непонятно? чушка - это уменьшительно-ласкательное от ника Сhoo? Мило, я так и предполагала))) с вами все понятно, отдыхайте.

копировать

копировать

1. товары, используемые для приготовления пищи не принимаются к возврату вообще.
2. вернуть сможете, только доказав заводской брак. а они вам скажут, что вы неправильно с казаном обращались. дохлый номер.

используйте казан по назначению. после готовки вытирайте насухо и смазывайте растительным маслом. перед готовкой вытирайте ржавое пятно, если есть и спокойно готовьте.

копировать

Если казан чугунный - он в принципе не должен ржаветь.
Т.е. как минимум имело место неправильное информирование.

копировать

Чугун как раз-таки очень даже ржавеет при неправильном уходе.

копировать

чугун как раз и должен ржаветь. Всегда к ним должна прилагаться инструкция по использованию, а именно, их надо маслом прокаливать

копировать

Чугунный казан нужно прокаливать перед первым использованием. И маслом смазывать. Ржавчина на чугунной посуде дефектом не является.

копировать

По существу. У меня есть блинная сковородка из чугуния :-) Так вот, если её плохо протереть и мокрую оставить, то привет, появится ржавчина. Чугуний старинный, отечественный, если че :-)

копировать

А что не так? Чугун ржавеет.
Правильно написали, вытирать и маслом смазывать.
Ржавчину отмывайте и пользуйтесь дальше.

копировать

Т.е после мытья каждый раз "намасливать"?

копировать

Он постепенно в поры впитает масло, не мойте его слишком тщательно. И не используйте всякие жесткие губки,тряпки, чистилки.

копировать

поры у чугуна :think

копировать

Угу, а еще он ДЫШИТ :-)))))

копировать

Ну любой материал имеет поры, вопрос насколько велико их количество....

копировать

Яндекс говорит:
Пористая структура чугуна позволяет жиру при готовке забить поры, тем самым образовав на стенках и дне посуды тонкую пленку, не позволящую пригорать продуктам. А некоторые производители делают обжиг продукции при высокой температуре в масле, что создает дополнительный слой защиты, который повышает антипригарные и коррозийные свойства чугуна. Без покрытия чугунная посуда — одна из самых долговечных, и которой вы сможете пользоваться бесконечно долго, если не станете ее ронять (в этом случае она скорее всего расколется) и будете правильно за ней ухаживать. Даже если посуда заржавеет, ее можно будет восстановить.

В чугунной посуде без покрытия не стоит оставлять надолго продукты — они могут потемнеть. Но это не наделит пищу отравленными свойствами — чугун для здоровья абсолютно безопасный.

копировать

Антипригарность у чугуна появляется не сразу, постепенно, но довольно быстро. У него пористая структура – он является такой микроскопической металлической губкой. Во время приготовления еды поры чугуна постепенно заполняются маслом и перестаёт ржаветь.
Обычно это и в инструкции написано.

копировать

Протрите тряпочкой и всё отойдёт,это ж не коррозия,которая въелась в металл.У чугуна такое бывает.

копировать

Спасибо, милые Евочки!!!

Успокоили! Надеюсь, что не придётся мужа расстраивать. Помыла, асухо вытерла, маслом намазала.

Многие писали, что его надо прокаливать и смазывать маслом. Так мы делали после покупки. Но, возможно, подвела излишняя щепетильность в вопросах мытья. Отдраила я этот казан до блеска и поставила на воздухе сохнуть. А надо было вытереть. Ничего, добрые люди подсказали, теперь буду умнее.

А инструкции там вообще не было. Только описание на коробке - где сделан, что прилагается и т.д.

СПАСИБО!!!

копировать

В Ашане стоят чугунные казаны с отбитыми краями. Сейчас купить что-то из нормально чугуна проблематично. Я так вок заказывала,чугунный и тоже пошел ржавчиной.

копировать

он хрупкий просто, а в ашане хранили и транспортировали неправильно. Ну а насчет ржавчины даже смешно))))))))

копировать

Чугун хрупкий? Может у китайцев он такой и есть, но чугун в мою молодость был совершенно другой, не такой пористый и сковороды частенько падали на пол и что-то не было такой срани.Насчет ржавчины первый раз услышала в этом топе, не видела никогда.

копировать

не знаю, в каком китае прошла ваша молодость, но физику там явно не преподавали. Чугун тяжелый, хрупкий, ржавеет.

копировать

девки, вы чо? чугун настоящий крайне трудно ржавеет! Практически не поддается коррозии. Люки чугунные на улицах - много ржавых видели? А на них нагрузка какая из дождя, снега и химии разной! Раньше в деревнях куча приспособлений чугунных была - ничего не ржавело, и никак не обрабатывалось. Решетки на газ. плитах, сковородки у всех в советское время.Львы у кремля, в конце концов :)
То, что ржавеет - сплав непоймичего с разными присадками, отлитый не по технологии, к чугуну имеет отдаленное отношение.
Поэтому и не чугун вовсе. Так что если купить казан из настоящего чугуна, как раньше, ничего не надо обрабатывать, потому что ржаветь он не будет.

"Чугун представляет из себя железо с повышенным содержанием углерода. Чугун - тяжелый металл серого цвета. Как конструкционный материал используется очень широко, обладает высокой твердостью, достаточно низкой стоимостью и хорошими литейными свойствами. В отличие от низкоуглеродистой стали обладает высокой коррозионной стойкостью, что резко повышает долговечность изделий, работающих в контакте с водой. Основным недостатком чугуна как корпусного материала является его хрупкость - он колется при приложении ударной или растягивающей нагрузки"

Повышенное содержание углерода и обуславливает его низкую коррозию.

копировать

а сама чо?
Ржавеет, как и обычная сталь (примерно 0,1 мм за год) и по удельному весу от стали практически не отличается. Просто чугун, практически всегда, это - массивные литые конструкции. Эти 0,1 мм за год на толщине в десятки миллиметров особо то и не видны.

копировать

обычная сталь, это какая, интересно?

копировать