Квартира в наследство. Брат папы.

копировать

Умерла у нас бабушка. Наследники однокомнатной квартиры папа и его родной брат. Бабушка при жизни написала завещание на папу. Но у папы есть еще одна однокомнатная квартира (об. площадь меньше). Папа предложил брату отказаться от 1/2 квартиры, в кот. жила бабушка (т.к. нам удобно по месторасположению) и отдать другую однокомнатную квартиру брату.

Ну тут брат его сказал, а может та, дороже, чем эта и бла бла...Нужно вызвать оценщика,... вообщем чушь какая-то. Квартиры находятся в спальном районе. А т.к. у папы завещание, то брат получит 1/4? Это так. Про 1/4 он не говорил пока. Решил отдать целую квартиру. Если они пойдут к нотариусу, и папин брат объявит о наследстве, то потом он не откажется? Т.е. нужно до нотариуса договориться? А он сможет потом в квартире 1/2 доли прописаться? Вообщем нужна информация, как нам быть? И как вызвать оценщика, если он заупрямится, то это делается после наследования? Просто дядя не понимает, сколько стоит целая квартира и 1/2. Мы думали, он сразу согласиться, папа вчера сказал, ну если тебя устраивает 1/2 будет по-твоему (а у нотариуса покажет завещание).Но потом сказал, думай давай.

копировать

брат пенсионер? инвалид?

копировать

да на пенсии, работает еще. Папа тоже на пенсии (год) и тоже работает)

копировать

работает, это не важно. Да, доля есть-печально, ИМХО пусть вступает в свою 1\4. Не надо ему отдавать целую квартиру...в конце концов продадите свою долю- а он пусть как хочет. Если уж речи о том "какая дороже"-то в лес такого родственника

копировать

В том то и дело, что ту, кот. мы хотим себе забрать она находится по направлению к даче (м. Петровско-Разумовская-панельный дом старый) и я рядом живу, а вторая, что хотим отдать- на ВДНХ (кирпичный дом). А он еще думает.... Мы в шоке. А вопрос, он без нас сможет продать свою 1/4 долю??? Папа сказал, что он должен нам первым предложить по закону, и мы тогда выкупим. Он сможет 1/4 продать левым людям?

копировать

чуть офф-дети у брата есть?
при продаже он должен вам сначала предложить, а вы или согласиться или отказаться-если отказ ваш-он продает на сторону
цена этой 1\4 смешная, так что оставляйте как есть-не разбрасывайтесь квартирами ИМХО
есть вариант, что он по договору дарения подарит(читайте продаст на сторону)-но тут оспорить можно

копировать

можно, если есть основания. А вряд ли такие будут))

копировать

но тут включается логика- продать через дарение-большой дискон - лучше родне, ну даже если он жадина :) на 100-200 тыс дороже..все равно автор в плюсе, а не в потере целой квартиры-с чего ради?

копировать

Папа понимает ситуацию, что он живет и его сыну с детьми деться некуда, вот и предложил им, хоть как-то улучшить жилищные условия. Просто он как-то сразу стал говорить, нужно вызвать оценщика.... Сравнить.... ну ну..

копировать

ваш папа с душой к брату, а брат наглеет. ИМХО у папы есть вы, может вы не одна, так пусть думает о вас, тк лишние деньги никому не помещают. Брат уже не оценил, и потом не оценит. Делите по завещанию с выделением. Потом или он вам продаст или вы свою долю, может договоритесь всю квартиру и поделить ( в соответствии с долями, что лучший вариант). У барат есть сын и ему, на минуточку, 40 почти-пусть заботится об отце. не делай добра, не получишь зла

копировать

Вот мы сами в шоке, а он все ищет выгоду для себя... Я бы послала бы его после этого, но я молчу. Мне главное узнать, как он сможет продать 1/4. А то вселится к нам дядька чужой.

копировать

по закону -вы первые, кому он должен предложить и ,если вы откажитесь, продать он может только за ту цену, которую предложил вам и не ниже, те если он от вас 2 ляма захочет, то сами понимаете, вы откажитесь, он за 2 ляма никому 1\4 однушки не продаст.

копировать

спасибо.

копировать

да у него есть сын. ему 37 лет. У сына(мой двоюродный брат)есть трое детей.

копировать

Самое худшее для нас, это он получит 1/4. Нам ни туда, ни сюда. И что? Если что: в ванне будет жить.

копировать

Вы в выигрыше - у вас бОльшая часть - продадите. Это деньги и не миллион, а больше-вам они лишние? вашей семье они не нужны?

копировать

Квартира нам нужна. Деньги не нужны. Я так поняла ему хочется денег от продажи.

копировать

вы узнавали сколько она стоит? посмотрите циан, авито-сколько стоят такие квартиры в том районе. его 1\4 стоит дешевле, если это доля. оцените, сможете ли вы купить что-то , если целиком продадите квартиру и отдадите дяде 1\4

копировать

У меня вопрос к юристам: Если он вступит в наследство, то значит, он его получит?

копировать

он получит свидетельство на 1\4 квартиры, где сможет прописаться и может жить.

копировать

А как ему показать потом эту 1/4? А прописать своего сына может? Я сама тогда ему расчерчу где наша часть. а где его - мелом.Просто у него такая фраза прозвучала, что мы все оформим как надо, а потом будем разбираться. Я поняла, что потом пить боржоми будет поздно. Спасибо. Я так папе и сказала, если он при нотариусе не откажется от 1/4, значит квартиру другую на него не оформляем.

копировать

никак, тк в натуре выделить 1\4 никак...
сына не может прописать без вашего согласия-только себя, как собственник.
в таком виде как сейчас, где 1\4 дяди- сдавать 3 года и деньги делит, потом квартиру продавать и деньги делить (дяде 1\4) или выкупать у дяди, что значительно дешевле

копировать

спасибо. все поняла.