Как взыскивать долг по алиментам?

копировать

Летом этого года мужу присудили алименты. В начале сентября получила ИЛ и отнесла приставам. С тех пор там несколько раз теряли ИЛ, менялись приставы, которые занимаются нашим делом, короче, постановление попало на работу мужу только в начале декабря. А на следующий день он сообщил, что уволился и что ИЛ на работу там и не пришёл.
Сумма набежала приличная (большая делая з/пл).
Как теперь взыскивать долг?
Муж утверждает, что постановление и ИЛ в глаза не видел и знать не знает и работать не планирует.
При этом готов отдать часть долга по алиментам (сумму на его усмотрение достаточную) при условии, что я буду платить его часть ипотеки и заберу у приставов ИЛ.
Что мне делать дальше?
Как взыскать долг?
И как будут взыскаивать алименты в дальнейшем, если он будет иметь неофициальный доход?

копировать

Судебный пристав -исполнитель выносит соотв.постановление о взыскании долга ( там пристав должен привести расчет задолженности )! Ну и потом если есть место работы официальное....на работу под 70 процентов ( до 70 процентов ). Если официального мечта работы ( получения дохода ) нет, то пристав направит запросы об установлении имущественного положения должника ( ГИБДД. Налоговая и т.д)! Если нет официального места работы и нет имущества....то все)))! Пристав тут уже ничего не сделает! На этом работа пристава почти закончена тут....так будет иногда требовать чтобы должник хоть что-то иногда перечислять вам!
Вот как то так)!

копировать

из Вашего вопроса не понятно: муж получил на руки постановление или нет? или Вы ИЛ муж не отдавали, чтобы он сам его на работу отнес (что логично то при большой белой зп), а сразу к приставам понеслись?

копировать

Только особо одаренный человек может отдать исполнительный лист должнику))),чтобы он отнес его на взыскание с самого себя)))!

копировать

у нас в конторе белая зп, и ИЛ получаем как и от приставов, так и сами люди сознательные приносят и пишут заявление...
или Вы в силу своей работы привыкли, что все скрываются от выплаты алиментов?

копировать

Я в силу своей работы говорю как должно быть!!! И листы от должников работодатель права не имеет принимать!

копировать

не тронь Фугу, и эмоций не будет :)
что так эмоционировать то с тремя восклицательными знаками?
если человек пришел, имеет приказ о взыскании алиментов и хочет заявление написать, надо его к приставам отправить? чтобы они несколько месяцев правой пяткой левое ухо почесали, потом все потеряли, но зато потом свои 7% за взыскание долгов получили?

копировать

От именно должника не имеет право работодатель и.документ принимать.

копировать

ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
виды исполнительных документов
1. ИЛ
2. судебные приказы
.....
Автора и спросила, зачем она к судебным приставам понеслась за ИЛ, если муж мог отнести докУмент (приказ) на работу и написать заявление. ЗП то белая, какой смысл бегать? Понятно что приставы все прошлепали, теперь автор когда еще деньги увидит

копировать

Я чего-то не понимаю. Когда суд присудил мне платить алименты бывшему мужу, то я ИЛ в глаза не видела. Меня вызвал пристав, спросил место работы, и направил этот ИЛ ко мне на работу. И все. А у вас тут ИЛ гуляет по рукам.